Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Доброе время суток.
Как-то создавал тему касательно того, что не знал какого пола канарейка. Были подозрения и ответа на форумах, что это самка.
Сегодня с утра пораньше убедился, что самка. Так как вот уже несколько дней она ведет себя как-то слишком активно. Часто пищит, отрывает от тряпок нитки, складывает их в кормушки (кормушки круглые, подвесные внутри клетки для доп. корма), таскает салфетки. Сегодня с утра эти же нитки потащили на выступ у нас под потолком. Типа там собирается вить гнездо?

Что посоветуете в таком случае? Купить гнездо или ?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Обычно сезон разведения у канареек весна, но бывает, что какие то внешние факторы содержания провоцируют птицу на яйцекладку. Остановить строящую гнездо канарейку довольно непросто, организм уже настроился, произошли гормональные процессы на яйцекладку. Я бы самца поискала, если не купить, то может взять у коллег, проверенного по потомству, опытного, подсадите несколько раз, потом самочка сама справится. Что касается одиночного содержания самки канарейки и оборудования ею гнезда, то, конечно, яйца будут неоплодотворенные, но самке нужно дать возможность отсидеть кладку, иначе она будет нестись бесконечно до изнеможения.
http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=2406 По ссылке полная тема, Разведение канареек
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):Обычно сезон разведения у канареек весна, но бывает, что какие то внешние факторы содержания провоцируют птицу на яйцекладку. Остановить строящую гнездо канарейку довольно непросто, организм уже настроился, произошли гормональные процессы на яйцекладку. Я бы самца поискала, если не купить, то может взять у коллег, проверенного по потомству, опытного, подсадите несколько раз, потом самочка сама справится. Что касается одиночного содержания самки канарейки и оборудования ею гнезда, то, конечно, яйца будут неоплодотворенные, но самке нужно дать возможность отсидеть кладку, иначе она будет нестись бесконечно до изнеможения.
http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=2406 По ссылке полная тема, Разведение канареек
Периодически ставил песню кенаров, так как думал, что самец. Оказалось нет. Может это и спровоцировало?
Если обойтись без самца, то какие последствия?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Длина светового дня, усиленное питание не по сезону, просто подошло время и самка стала готовиться к яйцекладке, так бывает и присутствие/отсутствие самца не имеет значения. Если дадите птице отсидеть кладку и потом грамотно свернете этот процесс, то последствий никаких не будет.
Учитесь видеть птицу, понимать ее физиологию. Куры тоже несутся без петуха.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):Длина светового дня, усиленное питание не по сезону, просто подошло время и самка стала готовиться к яйцекладке, так бывает и присутствие/отсутствие самца не имеет значения. Если дадите птице отсидеть кладку и потом грамотно свернете этот процесс, то последствий никаких не будет.
Учитесь видеть птицу, понимать ее физиологию. Куры тоже несутся без петуха.
Все темы про разведение я прочитал.
Птица продолжает рвать нитки, часто пищит и махает крыльями (наверное зовет самца? Или просит отпустить?). Когда выпускаю, ищет строй материал, будь то нитки или вата. Собрав их в клюв, тащит их в клетку. Потом вынуждена бросать (так как нет гнезда) и начать все заново.
Потом приседает сверху клетки, прижимаясь брюшком к прутьям. Потом снова летает.

Купить самца на данный момент нет возможности. Самца приобрести хочу весной.
В таком случае, на данном этапе нужно ли ставить гнездо?
И как грамотно сворачивать процесс?

Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Самочка созрела, просит самца, показывая это своим поведением. Дайте птице нормальный строй материал, например нарежьте ей салфетки полосками, или распустите джутовый шпагат и нарежьте по 2-3см , сухое сено и т.п., тонкие нитки и вата категорически не годятся, если вы читали все темы о разведении канареек , то должны это помнить.
Поставьте гнездо, положите вкладыш в него, организуйте процесс, как положено, что бы птица не сбила свое поведение на будущее и не начала кидать яйца где попало. Она построит гнездо, потом начнется процесс яйцекладки.
Потом, после того, как самочка снесет последнее яичко, а в темах о разведении канареек вы уже прочитали, как это определяется, так вот после этого птица начнет высиживать кладку, это займет примерно дней 14, дайте ей спокойно это сделать, а потом , когда она будет слетать с гнезда, уберите кладку и гнездо, постепенно уменьшите ей световой день, уберите строй материал, добавьте усиленную минеральную подкормку, но ограничьте животный белок, т.е регулируйте и диету птицы, в сторону оскудения, но при этом наблюдайте за ней, если самка очень будет активная, то пойдет и на вторую кладку, нужно будет наблюдать, и принимать решение, исходя из поведения птицы, ставить гнездо на вторую кладку или нет. Обычно , при нормальном оплодотворенном насиживании, ставится второе гнездо и пока самец кормит первый выводок, самка идет на второе гнездование, но в вашей ситуации, задача другая, уберечь самку от яйцепада, поэтому смотрите по ситуации. Ну, а то, что у вас птица в свободном полете носится по квартире, тут я вообще не знаю, к чему это может привести, потому что все мои советы исходят от моего опыта строго клеточного содержания канареек.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЕвгенийХ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Новосибирск
Телефон: 8-913-938-8636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение ЕвгенийХ »

Марина, отлично!

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):Самочка созрела, просит самца, показывая это своим поведением. Дайте птице нормальный строй материал, например нарежьте ей салфетки полосками, или распустите джутовый шпагат и нарежьте по 2-3см , сухое сено и т.п., тонкие нитки и вата категорически не годятся, если вы читали все темы о разведении канареек , то должны это помнить.
Поставьте гнездо, положите вкладыш в него, организуйте процесс, как положено, что бы птица не сбила свое поведение на будущее и не начала кидать яйца где попало. Она построит гнездо, потом начнется процесс яйцекладки.
Потом, после того, как самочка снесет последнее яичко, а в темах о разведении канареек вы уже прочитали, как это определяется, так вот после этого птица начнет высиживать кладку, это займет примерно дней 14, дайте ей спокойно это сделать, а потом , когда она будет слетать с гнезда, уберите кладку и гнездо, постепенно уменьшите ей световой день, уберите строй материал, добавьте усиленную минеральную подкормку, но ограничьте животный белок, т.е регулируйте и диету птицы, в сторону оскудения, но при этом наблюдайте за ней, если самка очень будет активная, то пойдет и на вторую кладку, нужно будет наблюдать, и принимать решение, исходя из поведения птицы, ставить гнездо на вторую кладку или нет. Обычно , при нормальном оплодотворенном насиживании, ставится второе гнездо и пока самец кормит первый выводок, самка идет на второе гнездование, но в вашей ситуации, задача другая, уберечь самку от яйцепада, поэтому смотрите по ситуации. Ну, а то, что у вас птица в свободном полете носится по квартире, тут я вообще не знаю, к чему это может привести, потому что все мои советы исходят от моего опыта строго клеточного содержания канареек.
Такое гнездо подойдет? Или обязательно должна быть чашечка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 204 раза

Сообщение ALEKCANDR »

Эти гнезда для амадин.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Смотрите тему по ссылке » Гнезда для канареек »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Emilio »

Сегодня снесла первое яйцо.
Гнездо поставить не успели. Яйцо упало на поддон. Когда взяли в руки, оказалось треснутым.
Вчера вечером "лепили" гнездо для птицы - склеивали веревки. К утру клей засох. Гнездо готово. Не знаю теперь поставить его в клетку или нет? Боюсь, что птица начнет клевать клей. Решил обернуть "веревочное" гнездо в шерстяную ткань и положить его в гнездовую основу.
Но перед этим решил спросить у вас.
Благодарю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

У некоторых заводчиков канареек, гнездами служат консервные банки, края обрабатывают, кладут вкладыш и птица усаживается. По приведенной выше ссылке достаточно примеров гнезд, Вы утверждаете, что перечитали все темы про разведение, тогда непонятно, почему довели до того, что птица кинула яйцо вне гнезда, оберните , чем хотите, но поставьте уже ей гнездо и дайте наконец, гнездовой материал, вы сами своими руками сбиваете птице ее поведение, гнездо не ставят, а вешают на стенку клетки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Emilio »

Я перечитал все темы про разведение, кормление и т.д. Под словом "поставить" я имел ввиду естественно подвесить. Канарейки ведь не страусы :).
Просто у нас в зоомагазинах трудно найти гнезда для канареек. В основном для попугаев и очень редко для амадин.
И приходится или искать через интернет гнезда б/у, или же плести самим.
1. Поэтому и спросил насчет клея.

Сегодня снесла в гнездо, не на пол.
И еще вопрос:
2. Во время яйцекладки у самки может быть немного жидкий помет?
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Вы не обижайтесь, пожалуйста, мы все учились и задавали массу вопросов и искали информацию, но следовали этим советам сразу, птица не механизм, она не может ждать, она своим поведением ещё 10 дней назад показала, что хочет на гнездо, а получила его лишь в процессе яйцекладки. Это неправильно. Птицы разные, для одной такой алгоритм пройдет незаметно и не собъет ее в будущем, а другая так и будет бросать яйца где попало, тем более, что и место проживания у вашей птицы размыто, она живёт в клетке условно.
И по вашей поделке, изготавливая гнездо для птицы, безусловно следует учитывать вероятность поклева и не пользоваться ядовитыми синтетическими клеями, сварите клейстер из муки, из крахмала и клейте себе на здоровье, без опасений, что птица отравится. Гнезда можно заказать в инете, можно самим сделать проволочную основу и связать вкладыши.
Помет при яйцекладке меняется, становится более объемным.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Доброе время суток.
Наконец, канарейка снесла 4 яйца, без самца.
Последнее 4е было вчера. Сегодня не снесла. Это значит, что больше не будет?
Вопрос номер 2: минеральную добавку, зерновой корм ест. Но не съела сегодня натертую морковь. Хотя раньше ела всегда, 1 раз в неделю. Это норма во время насиживания?

Вопрос 3: иногда выпуска полетать. Она делает 2-3 круга, садится и дышит с открытым клювом секунды 5. Это может быть из-за того, что в связи с яйцекладкой организм обессилел немного?
А так, птица активна.

Спасибо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»