Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Кроме того, хотелось бы спросить следующее:
1. Можно ли увеличить дневной рацион зерно смеси? Обычно кладу примерно 2 чайные ложки. Недавно приобрёл заранее на год много пачек испанской зерно смеси Kiki Max для канареек (сроком годности до 2022 года). Ещё в марте, помню, купил последнюю пачку этого продукта - птицам понравилось (фото прилагается).

2. Можно ли смешать оставшийся корм с вышеуказанным Кики (он тоже богат витаминами)?

3. Насчёт купания. Обычно купаются они у меня в неделю 1-2 раза. Оставлять купалку внутри клетки - я не сторонник - вы сами знаете почему 🙂. Нужно ли увеличить количество купаний?

4. Можно ли увеличить количество кормления фруктами (в основном, яблоком), зеленью (салатом), овощами (огурцом, морковью)? Насколько знаю, "кормление вдоволь" не грозит ожирением. С учётом того, что в предыдущем сообщении я говорил, что купил витамины.

5. На многих сайтах говорится, что линька начинается с хвоста, на других - с крыльев. Какова реальная последовательность смены пера? Чтобы не принять" сброс" пушистых перышков за начавшейся полноценный процесс линьки.

Пока столько. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Читайте инструкцию и следуйте ей, если витамины для линяющих птиц .
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
01 сен 2020, 15:21
Читайте инструкцию и следуйте ей, если витамины для линяющих птиц .
Спасибо.
Если не затруднит, на другие вопросы по мере возможности ответьте, пожалуйста. 🙂
Ваши советы важны для меня и моих птиц.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Корм смешивайте, количество зерносмеси увеличивать или нет не знаю, надо ориентироваться по птицам, их кондиции, у вас очень маленькие клетки, а канарейки склонны к ожирению.
У меня канарейки купались ежедневно, а в летнее время, меняла воду несколько раз в день. Купание благотворно влияет на физическое состояние птиц, особенно во время линьки, помогает птице чувствовать себя лучше, снимает зуд и способствует лучшему росту пера.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Почему периодически птицы начинают летать по клетке? Необходимость размять крылья, сбросить старые перья?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
02 сен 2020, 10:18
Почему периодически птицы начинают летать по клетке?
Потому, что они птицы и потребность полета им необходима на уровне физиологии. Потому и нужны нормальные клетки, что бы птицы могли не перескакивать, а перелетать с жердочки на жердочку, делая два три маха крыльями. И никакие так называемые свободные выгулы, не заменят клетки с рекомендуемыми размерами длина от 50см, ширина от 30 см , высота от 50-6-см для одной птицы.

Если птицы внезапно хаотично начинает метаться по клетке, тогда нужно искать внешнюю причину, это испуг, или снаружи кто то напугал, или рядом с клеткой. Многие любители выставляют клетки с птицами на балкон/к открытыму окну/на террассу/в беседку и т.п., объясняя это тем, что птица дышит воздухом/слушает птичек и радуется им/получает солнечные ванны и прочую чепуху, на самом деле такие выносы являются сильным стрессом для птиц, который отзовется позже, и вреда от них в разы больше, чем предполагаемой пользы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
01 сен 2020, 15:21
Читайте инструкцию и следуйте ей, если витамины для линяющих птиц .
К сожалению, инструкции нет. Есть только коробка, на которой указан перечень витаминов и способ их применения.
Я взял ту, на которой более обширный перечень витаминов. Думаю, не навредят.

Хотел бы уточнить, курс сколько дней должен длиться? Неделю?

П. С. Видимо новая ткань и более точное распределение светового дня делает свое дело - каждое утро в клетке у самки по 4-5 перышка + в течение дня сама в процессе ухаживания за собой вытаскивает по 2-3 пера.
Главное, чтоб новые вылезли.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Не могу ничего сказать, у каждого комплекса витаминов своя схема применения, свои дозировки, все это должно быть написано на упаковке. Нет перевода, не знаете язык, берите гугл переводчик и по слову переводите все что написано на упаковке. Производитель всегда пишет состав и способ применения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
03 сен 2020, 23:42
Не могу ничего сказать, у каждого комплекса витаминов своя схема применения, свои дозировки, все это должно быть написано на упаковке. Нет перевода, не знаете язык, берите гугл переводчик и по слову переводите все что написано на упаковке. Производитель всегда пишет состав и способ применения.
Вот такой вопрос.
Допустим, что линька у птиц прошла, в течение всего этого времени световой день сокращался до 8-10 часов, наступила осень, птицы перелиняли, что делать дальше со световым днём? До весны поддерживать сокращённый режим дня? Или как? Или по мере наступления сумерек накрывать клетки?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Все время, пока птицы линяют, они должны иметь сокращенный до 8 часов световой день.
По мере завершения линьки световой день начинаем увеличивать, и готовить птиц к сезону разведения. При нормальном раскладе он начнется в конце февраля-марте. Как будет линять ваша самочка трудно сказать, поэтому пусть все идет своим чередом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
05 сен 2020, 21:19
Все время, пока птицы линяют, они должны иметь сокращенный до 8 часов световой день.
По мере завершения линьки световой день начинаем увеличивать, и готовить птиц к сезону разведения. При нормальном раскладе он начнется в конце февраля-марте. Как будет линять ваша самочка трудно сказать, поэтому пусть все идет своим чередом.
У самки продолжают падать перышки, вчера с утра как-то в сторону смотрело одно перо на хвосте, предположил, что наверняка отвалится. И через некоторое время оно отвалилось. Не скажу, что перья "вёдрами" собираю, но есть. После чистки своих перьев самка иногда во рту жуёт перышко, потом выбрасывает его.
Самка активна, все также чирикает, иногда поёт вместе с кенаром, особенно если включаешь миксер или пылесос, такой концерт начинается....
Птицы очень любят корм Kiki Max menu. Так что рекомендую.
У самки шея и горло всё также остаются голенькими. Если держит голову ближе к тельцу, то не так заметно. А если вытягивает, то видно сразу.
Конечно же, если самка не слышала бы самца, то давно бы справилась с линькой. Не шутка, снести с ноября, до начала июля (если не ошибаюсь) примерно 15-17 яиц...

У кенара стало мало выпадать перьев, он практически жёлтый, где-то проглядывают оранжевые "вкрапления" на теле. И ещё на хвосте осталось 2-3 пера оранжевых. В связи с этим хочу спросить, продолжать ли для него сокращать световой день? Или, если это уже конец линьки, прибавлять по 15 минут? Или всё же подождать ещё?
П. С. Кенар продолжает петь. Если видит полетающих к окну самок воробьев, начинает громко петь, опускать крылья, тяжело прыгать с жердочки на жердочку, сильно раздувать горло.

П. П. С. Как и говорил ещё совсем давно, ещё до того как вы мне посоветовали обработать птиц от трахейного клеща, самка всё так же периодически продолжает жевать клювом (как бы грызёт зерно), иногда встряхивает головой.
НО, опять же, активна, питается нормально, с удовольствием купается, спит спокойно (просто как началась линька, ночью иногда чешет лапкой горло с шеей) , хвост (как написано в симптомах) не дёргается, не чихает/не кашляет, выделений из носа нет (она у меня такая "странненькая" 🙂с июня прошлого года.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

У птиц идет сезонная осенняя линька, которая может длится до 6месяцев, у самки истощены все ресурсы в организме, которые отвечают за формирование пера, поэтому линять и обрастать новыми перьями она будет долго, возможно, что обрастет полностью зимой, а возможно и нет. Никто вам это не скажет точно, только время. Ухаживайте за птицами и не надо искать в их обычных действиях патологию, ну грызет она перышки, ну и , что? люди ногти грызут, им же не ставят сразу диагноз. Оставьте привычку искать во всем болезнь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Просто кенар, например, не жуёт клювом, не щёлкает им, если в клюве нет зерна. И мне постоянно кажется, что, не дай Бог, у самки не умер тот клещ, которого мы с вами выводили Стронгхолдом. Хотя, опять же, тех самых ярких симптомов нет. Самка сейчас уже спит (накрыл клетку в 15:15). Спит спокойно, дыхание нормальное, ровное.
Самца минут 15 назад тоже накрыл. Но вы мне не ответили ЧТО делать с ним. Перьев сегодня у него не было. Прибавлять уже световой день? Или пока что наблюдать и продолжать процесс сокращения св. дня?
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Разные птицы, разные привычки, я например, не грызу ногти, а сосед взрослый грызет. Дайте птице право быть живой и иметь свои особенности и привычки.
Я не знаю, как вам еще объяснить, что линька это не сиюминутный процесс, сократите кенару световой день до 8 часов, если он реально линяет, я не вижу ваших птиц и не знаю, что с ними происходит, по самке еще могу предполагать, а по самцу нет, если он активно теряет перья, при этом поет , бодр и весел, значит входит в линьку.
Осенью все канарейки начинают линьку, это нормотипично для этого вида птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Завтра с утра переезжаем обратно в город.
За всё время, что провел на даче, заметил следующее: на даче птицы чувствовали себя намного лучше, в общем плане. Не скажу, что в городе плохо, но в городе в высотном доме с отсутствием более-менее природных кондиций даже я себя не очень хорошо чувствую.
На даче клетки стояли на окне с хорошим природным пейзажем.
Если помните, я говорил, что самка периодически спускалась на дно клетки и там как бы общалась со своим отражением на стенке блестящего поддона. А здесь за всё это время она ни разу не спускалась вниз, постоянно следила за всем, что происходило за окном. Часто без остановки перепрыгивала с жердочки на жердочку (несмотря на то, что она, так же как и кенар, находится в процессе тяжёлой линьки).
То же самое и с кенаром. Если помните, я как-то спрашивал почему у кенара периодически краснеет то одна, то другая лапка. Попрыгает - проходит. Тут, за 40 дней, не было ни разу такого.
Птицы постоянно в движении, следят за всем, что происходит за окном: за другими птицами, за погодными условиями (дождём, ветром, деревьями...).
Комнаты чаще, чем в городе, проветривались. В той комнате, где жили всё это время птицы, реже были люди, практически никогда по вечерам не включался свет. Птицы спали в спокойствии.

Сейчас всем нам снова придётся возвращаться в немного спартанские условия. Не знаю, считается ли такое для птиц чем-то вроде закалки, но что поделаешь, приходится... Вот так, просто хотел поделиться наблюдениями.

Кстати, хотел давно спросить, забывал, но спрошу сейчас. Из каких деревьев/кустарников можно сделать жердочки?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»