Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Сегодня у самки выпало еще одно большое перо.
Птицы чувствуют себя нормально. Поют, прыгают, кушают.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Кстати, двумя сообщениями ранее я описывал поведение кенара во время небольшой прогулки самки. Вы не прокомментировали этот момент. Наверное я был прав в своих догадках насчет термина "ярит"?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Я не могу комментировать то, что не вижу, есть вещи, которые нужно один раз увидеть, чем читать субъективное описание. Сделайте ролик посмотрим.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Марина, подскажите, пожалуйста, нужно ли птицам на данном этапе давать яйцо.
Ранее вы говорили самке не давать его, чтоб не спровоцировать яйцекладку.
Касательно самки продолжать следовать вашим рекомендациям?
А что насчёт кенара? Ему яйцо давать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Только в составе мешанки самцу, не чаще, чем раз в 10 дней. Самке не надо. Ей надо войти в линьку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Касательно самки. Шишечка на плече крыла так и не хочет заживать.
Птицы только искупались. Когда крыло мокрое, шишечка эта более ярко бросается в глаза. Может действительно, не хочет заживать из-за того, что там остался "корень" пера...
А так самка как обычно ведёт себя достаточно активно, прыгает, иногда поёт вместе с самцом, обычно ближе к вечеру, нормальный аппетит - ест как зерно, так и фрукты/зелень.

Отправлено спустя 2 часа 6 минут 20 секунд:
Кроме того, перышек мало стало на шее и горле. Если она вытягивает голову или наклоняет ее, видны часть шеи и горла - явно там меньше перьев стало. Наверное линяет таким образом?

Отправлено спустя 58 секунд:
П.С. Хотел взять птицу в руки, посмотреть на шишку на крыле. Потом решил не беспокоить птицу, может и пройдет само когда-нибудь...

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
И птица часто проводит время у сепии, грызет, теребит ее. Раньше она на нее не обращала внимания.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Самка снесла очередное яйцо.

Аватара пользователя
Гардения
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 19:19
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Петропавловск-Камчатский
Телефон: 89146208851
виды птиц: Неразлучники, канарейки, ВВП, кареллы.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Гардения »

Какой световой день у самки в настоящее время? Дошли до 8 часов?
Клетка для самки очень маленькая, пролетка должна быть не менее 60 см в длину. У моих 76 см длина, 50 ширина и 45 высота. Ей делать нечего в такой клетке, вот и несется.
Нельзя самца убрать в другую комнату?
Я, кроме моркови, яблок, груш и кабачка, даю красный болгарский перец, инжир, киви.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Гардения писал(а):
28 июл 2020, 06:22
Какой световой день у самки в настоящее время? Дошли до 8 часов?
Клетка для самки очень маленькая, пролетка должна быть не менее 60 см в длину. У моих 76 см длина, 50 ширина и 45 высота. Ей делать нечего в такой клетке, вот и несется.
Нельзя самца убрать в другую комнату?
Я, кроме моркови, яблок, груш и кабачка, даю красный болгарский перец, инжир, киви.
Спасибо за ответ.
Световой день начинается у самки с 6-7 утра, хотя она накрыта тканью. Ткань не чёрная, может и свет проходит насквозь...
На улице в это время летают уже другие птицы: и воробьи и стрижы - чирикают, пищат, может ещё и из-за этого просыпается.
Накрываю клетку уже в 16.00-16.15.
Самец чирикает, поёт. Наверняка и он не даёт ей заснуть. Убрать в другую комнату, к сожалению, нет возможности, не те условия. (я бы вряд ли приобрел самку, я хотел кенара, но мне подсунули самку. Но сейчас я уже привык к ней, да и практически ручная стала)

Спасибо за предоставленный перечень фруктов и овощей. Скажите, пожалуйста, как вы им предлагаете, к примеру, киви, инжир или перец? Так же как и яблоки, груши? Через сколько часов вы убирает фрукты и овощи? (в моем рационе для птиц - яблоко, салат, огурцы, раз в неделю морковь.)
Спасибо.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

На днях собираюсь переезжать на дачу в отпуск дней на 30. Расстояние примерно 15 км.
Как более безопасно перевезти 2 клетки с птицами, чтобы меньше их подвергать стрессу?

Прошлым летом переезжал с клеткой и самкой. Просто накрыл её тканью и всё. Но она более спокойная и практически ручная, поэтому переезд для неё был беспроблемным. А сейчас у меня ещё самец боязливый и самка (по видимому линяющая).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Любой перемещение клетки всегда стресс в той или иной степени. Оберните клетки тканью, что бы пропускала свет, но было притенение и перевозите, клетки у вас небольшие, поэтому пересаживать в транспортные не вижу смысла, но, что бы птица меньше металась, полностью закутайте клетки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
05 авг 2020, 21:35
Любой перемещение клетки всегда стресс в той или иной степени. Оберните клетки тканью, что бы пропускала свет, но было притенение и перевозите, клетки у вас небольшие, поэтому пересаживать в транспортные не вижу смысла, но, что бы птица меньше металась, полностью закутайте клетки.
Переезд прошёл нормально.
Птицы вроде чувствуют себя нормально.
Кенар поёт уже.
Самка скачет по жердочках.
Кстати, то самое плечо её заросло другими перышками, и теперь та шишечка уже не заметна со стороны. Только если скупается, то шишечка заметна.
Единственно, что меня не сказать беспокоит, но как бы вызывает вопросы, это следующее: у неё на шее по кругу, вокруг головы, меньше перьев. Поэтому когда вытягивает голову, получается похожим как бы на шлем - голова, потом потом плешивенькая полоса (воротник), а потом уже дальше тело.
И, кстати, 2 дня назад снесла 3е яйцо. Также периодически встречаются мелкие перышки в клетке. Она их в клюве пережевывает. Иногда находит на теле торчащее немного перышко и начинает его клювом жевать (узнаю я это по щелканью клювом - подхожу, а она его жуёт).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Птица теряет оперение от того, что линька вялотекущая и не остановлен процесс яйцекладки. Запасов организма на новое перо со временем перестанет хватать и канарейка может стать оголенной.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
10 авг 2020, 14:43
Птица теряет оперение от того, что линька вялотекущая и не остановлен процесс яйцекладки. Запасов организма на новое перо со временем перестанет хватать и канарейка может стать оголенной.
На данный момент в корм добавляю каждый день по 2 семечка конопли и по 1й семечке подсолнуха в неделю. Насколько это мало или много?
Недавно приобрёл в качестве добовки к основному корму - на фото. Для волнистых, но покупают и владельцы канареек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Диета в вашем случае роли не играет, для остановки яйцекладки применяются жесткие и короткие меры, которые требуется выполнять неукоснительно, они ни раз были описаны ранее в теме. Могу еще раз повторить, короткий световой день, обедненная диета. У вас нет условий и возможности отдержать птицу так, как надо, поэтому два зерна конопли в теории ей не надо, но и больших перемен они в ее состояние не внесут
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

На данный момент на даче.
Недели 2 назад, наконец, купил темно-зелёную ткань. Ею полностью накрывают клетку с самкой, оставляю мааааоенькое окошечко - для воздуха. В темноте самка впадает как бы в ступор, то есть уже не прыгает туда-сюда, а замирает на жердочке с полузакрытыми глазами. Через некоторое время уже спит на верхней жердочке на одной лапке.
День начинается с 7-ми-7:30, клетку самки закрываю в 15:45-16:00.

Прилагаю фотки. Шея, особенно горловая часть, оголенная. И пока, насколько я могу судить, не хотят там перья расти. Периодически эти места самка чешет лапкой. Но кровососов и других паразитов не видел (в прошлом году, как рассказывал ранее, вывел кровососов - тогда она тоже чесалась, но не оголилась. Кстати говоря, в прошлом году с момента покупки в июне я у неё линьки не замечал. На тот момент ей было всего-то 5-6 месяцев). Да и не выносил я их ни на балкон, ни на улицу, чтоб к ним паразиты с воробьев заселились.

Самец тоже, опять же, насколько я могу судить непрофессиональным взглядом, линяет. Утром каждый день собираю по 6-8 перышек, плюс в течении дня 3-5. Он практически переокрасился из оранжевого в жёлто-светло-оранжевый. Но продолжает петь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»