Родители канарейки поедают своих птенцов. Что делать?

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Нет аватарки
Ann
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 14:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия, Старый Оскол
ваш клуб: не являюсь
Телефон: 89045373353

Родители канарейки поедают своих птенцов. Что делать?

Сообщение Ann »

Здравствуйте! У меня сегодня горе. Сегодня из пяти яичек вылупилось четыре кенаренка. Сначала мы очень обрадовались, так как ждали этого момента. Но потом я увидела, что самец выбрасывает птенцов из гнезда. Я их поднимала и опять клала в гнездо к самке, а самца отсадила в отдельную клетку. Это вторая кладка у этой пары. Первая прошла нормально. Самец очень волновался всегда за своих птенцов, заботился о них, учил всему, кормил. А тут на тебе, этих малюток начал выбрасывать.
Затем когда слетела с гнезда самка, я увидела у птенчиков кровь, достала их из гнезда, положила на лист бумаги и ахнула, у всех отгрызаны крылышки, торчат обрубки. Разрыдалась, что теперь делать с такимы малышками и кто из родителей это мог сделать? Нашла статью про канибализм у птиц, в том числе у канареек. Возможно, что крылышки обглодала самка, а самец таких бракованных выбрасывал из гнезда, я не знаю. что мне теперь делать с этими птенцами, что с ними теперь будет, когда подрастут, они ведь не смогут летать. Фото ставить не хочу, так как зрелище ужасное. У всех торчат окровавленные обрубки "по локти". Если это сделал самец, то в дальнейшем я его буду отсаживать от птенцов, но если это сделала самка, что делать с ней?
Помогите принять верное решение.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Родители поедают своих птенцов

Сообщение nocch »

Ужасная история. Как минимум, раны надо обработать. Я бы подозревала самца. Думаю, надо дать шанс самке выкормить, а по поводу не летающих птиц - многие держат птиц с изъяном, забирают их в добрые руки. С жердочки на жердочку перескакивать смогут. Самцы вполне смогут петь - возможнокто-то возьмет чтобы пел (даже если и не породистый).
Пару я бы изъяла из разведения вообще. А то каким образом проверять, кто это - еще раз, на практие??? Таким образом я убрала из разведения японскую амадину, расправившуюся с детьми. Однако, ее родителей и ее братьев-сестер в разведении я оставила, во-перых проблем они не приносили, а во-вторых - это вся моя стая.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Родители поедают своих птенцов

Сообщение nocch »

Еще хочу посоветовать рано не переживать, возможно часть крыла восстановится, возможно даже что и летать птицы по чуть-чуть недалеко, но по крайней мере, вспархивать на жердочку - научатся. У меня были птицы в сильной линьке - вообще без маховых перьев. Как раз все, что не выпало - начиналось только "от локтя" - и они летали.

Нет аватарки
Ann
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 14:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия, Старый Оскол
ваш клуб: не являюсь
Телефон: 89045373353

Родители канарейки поедают своих птенцов

Сообщение Ann »

Я до сих пор не могу в себя прийти. Что же вы, думаю, наделали, таких птенчиков искалечили. Самка птенцов кормит, самец в отдельной клетки сидит и в другой комнате. Читала в статье про канибализм у птиц, что эта болезнь только прогрессирует. Сначала они крылышки поедают, потом - лапки и клювики. Вот теперь и боюсь, вдруг это самка, так она всех птенцов изуродует. И проверять на следующем выводке тоже, знаете ли, бесчеловечно. А птенчиков жалко, ни одного целого не осталось, все погрызаны. Что с ними делать?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Родители канарейки поедают своих птенцов

Сообщение nocch »

Почему вы уверены, что виновник - самка? Выбрасывал-то самец.
Я со своими была четко уверена - во первых видела, кто - последнего спасла прям из клюва, а во- вторых партнер былнеоднократно проверенный, а самка молодая.

Что делать с птенцами? Выращивать, смотреть, кто выживет. Вы второй раз спрашиваете, намекаете кто бы посоветовал бы кто усыпить чтоб не мучались? Такое решение принимать только вам. У меня жили перепела после страшных травм. До самого расформирования хозяйства - два года жили, потом пристроены в добрые руки. И слепой японец был. Не вижу проблему в содержании птицы, если она может себя обслуживать и может прокормиться. Не продашь, прибыли в хозяйстве нет - это точно. Но при любительском содержании ее вообще от птиц нет, посчитать в минус стеллажи, клетки, еду, витамины, аксессуары - и где прибыль...
Со стороны бескрылые птицы будут видны как обычные. Попугаям специально подрезают, чтобы приручались лучше (сомнительная польза, конечно, но я о том что в принципе бескрылую птицу никто и не воспринимает инвалидом)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Родители канарейки поедают своих птенцов. Что делать?

Сообщение Marina »

Аня, здравствуйте! История с родительской парой ужасная, птенцов жалко. Напишите рацион птиц, получали ли они в достаточном количестве белок и минеральную подкормку или были ограничены той же диетой, что и кенар, которого мы с вами восстанавливаем в перьевом покрове? Возможно, что причины такого внезапного "каннибализма" кроются в скудном рационе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Родители канарейки поедают своих птенцов. Что делать?

Сообщение Светлана »

Аня, птенцы без лапок должны быть уничтожены однозначно.
Птенцы без части крылышек (пальчиков на ручках) смогут жить в невысоких клеточках с продуманной системой жёрдочек для удобства передвижения. Или просто на полу.
Подумайте хотите и сможете ли вы держать таких птиц, либо найти для них действительно добрые ручки?
Не подумайте, что я жестока. У меня сейчас живёт самочка с откушенным самым крошечным кусочком крыла. Пожалела тогда и оставила. Птен выжил, вырос, оперился и захотел летать.... но летать птица нормально не может, постоянно падает вниз, сломала себе все махи.. Теперь живёт в "богадельне" со слепым самцом и вся жизнь её проходит только на поддоне.
Жалко наблюдать, как она пытаясь взлететь, падает на спинку, кувыркается, не может подняться. И я вот думаю - а правильно ли я поступила, оставив её? Но с другой стороны она ведь живая и вполне бодрая верно?
Теперь думаю сделать ей систему лесенок жёрдочек невысоко над полом, чтоб не билась об пол.
Вот такая вот история, а выбирать вам.
Культяпочки обработайте порошком любого а/б из флакона, просто обмакните в него. 1р/день. Или разотрите таблетку белого стрептоцида и обработайте так же.
Не используйте левомицетин.

Нет аватарки
Ann
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 14:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия, Старый Оскол
ваш клуб: не являюсь
Телефон: 89045373353

Родители канарейки поедают своих птенцов. Что делать?

Сообщение Ann »

Всем, кто откликнулся, спасибо большое за участие. Птенцов конечно же я оставила. Все живы, пушок на них распушился. Когда я увидела их раны, то в первый момент, чем мне пришло в голову обработать их, так это хлоргексидином. Может быть я не правильно сделала, но что сделано, то сделано. Ранки у птенцов уже подзатянулись, новых повреждений нет. Самка их кормит греет, значит вся проблема в самце.
Питание у птиц было разнообразное все как написано на вашем сайте при разведении птиц. Все давала строго по дням и воду с яблочным уксусом и яйцо без зелени в определенный период и потом с зеленью и морковью. В общем рацион был разнообразный (и творог, и зелень и когда появились одуванчики, и почки на веточках), все в нужный момент. Я даже веду дневник, что и в какой период давать (ведь уже один раз с питанием обожглась, так что теперь за этим строго слежу). Поэтому питание - это не причина. Думаю, что самец еще молодой (1 год) и не выдержал второй кладки, так как в этот период он стал более агрессивнее себя вести,чем при первой кладки. Целыми днями гонялся за самкой, песни не пел, а просто орал в полете, чувствовалось, что он злится (ну это я сейчас так уже думаю). В общем причину не знаю. Ну а птенчиков оставлю (ну не поднимется у меня рука с ними расправиться).
Возникает вопрос, канибализм - это приобретенное психическое расстройство у птиц, не передается ли оно по наследству (нарушение психики)?
И если самка пойдет на третью кладку, что мне делать? Можно будет использовать этого самца, а потом убрать его?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Родители канарейки поедают своих птенцов. Что делать?

Сообщение Marina »

Самец не орал, он ярил и птенцы ему были помехой, такое бывает у канареек, самка одна прекрасно докормит птенцов и более того без самца, она не загнездится раньше времени, т.е. до того момента, когда кенарчата будут готовы к самостоятельной жизни. Потом осмотрите самку и , если сочтете, что она в хорошей физической форме, то пустите пару и на третье гнездо. Внимательно следите за самцом, при первых признаках агрессии, отсаживайте. Вот, как то так. На мой взгляд, это не каннибализм, кормите пару строго по правилам, в процессе высиживания яиц самкой, не давайте им яйцо, ставьте его лишь за три дня до предполагаемого появления птенцов.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Родители канарейки поедают своих птенцов. Что делать?

Сообщение Ilich »

Согласен с Мариной, что на поведение самца могли повлиять какие-то внешние факторы. Вот выдержки из статей на тему каннибализма:

Расклев или каннибализм - это не болезнь, а поведенческая реакция птицы на изменение внешних и внутренних факторов. Иногда ее называют смещенным кормовым поведением.
Все причины каннибализма до настоящего времени не выяснены. Одной из них является нарушение условий содержания (внешние факторы).... Не меньшее значение имеет несбалансированное кормление птицы, наличие микотоксинов в кормах, дефицит или дисбаланс аминокислот (особенно серосодержащих), витаминов, микроэлементов.

Заболевание может возникнуть вследствие нарушения кормления птиц. Важное место в этиологии каннибализма отводится белковому обмену. Острый дефицит белка в рационе или интенсивный непродолжительный (7-10 дней) перекорм белками животного происхождения с последующим исключением животных кормов из рациона почти всегда приводит к массовому расклеву. Белковый перекорм нарушает в организме кислотно-щелочное равновесие в сторону ацидоза, в результате чего разрушается витамин А, недостаток которого способствует поражению слизистых оболочек....
Посоветовал-бы 10-12 дней добавлять в зерновой корм самцу щепотку цамакса или кормовой серы и пропоить курсом 10 дней витамина Д3. После этого пускать в паровку. А еще лучше вместо витамина солнышко или УФ :uch_tiv:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»