Нужен совет по разведению канареек

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Laplanda »

Примерно полтора месяца назад приобрела парочку канареек. Приготовила им просторную клетку. Самец и самка стали жутко драться. Я их рассадила, но поставила клетку так чтобы самка могла слышать и видеть самца и привыкла к его присутствию. Через недельку попробовала их опять посадить вместе, парочка жить стала дружно. Кормлю их различным зерновым кормом, мягким кормом яичным, даю пророст, витамины, минеральная подкормка, фрукты . Поставила гнездо, пробовала разные наполнители и нарезала туалетную бумагу, дала сено, кокос, ниточки и еще что-то там. Стали строить гнездо, но как-то неактивно. Видела несколько раз как самец, а иногда и самка по несколько минут сидели в гнезде, но вот уже недели 3-4 а яиц так и нет. Сегодня решила их пересадить в бокс, более просторный 120см в длину. Поставила новое гнездо. Гнездо прикрепила к верхней жёрдочке, задекорировала листьями. Посмотрите что может быть не так, может гнездо не подходит, может расположила не в том месте, может еще какие-нибудь советы? Канарейки это для меня новый материал, прочитала много информации, но может нагляднее увидите какие-нибудь недостатки. :ne_vi_del:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение AZALI »

Laplanda , я конечно не знаю принципиально ли это. но я бы гнездо поставила выше жердочки, чтобы они запрыгивали на него, а не прыгали вниз. В принципе я так делаю для любых птиц, у кого открытые гнезда.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
aro
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:33
мое имя: Арарат
Ваша страна, город: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение aro »

по моему вы правильно поставили гнездо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Marina »

Птицы должны хотеть идти на гнездо, быть готовыми на гнездование. И это сразу видно, кенар поет громко, резко, отрывисто, приспустив крылья , перебирает лапками и поет, поет, поет, это называется яр, т.е. кенар ярит, а не просто поет.

Самочка готовая к гнездованию так же совершенно явно показывает это своим поведением, она непрестанно собирает и носит в гнездо, либо в его отсутствие в кормушки, просто в угол клетки(бокса) ниточки, рвет подстилку, и т.д. Когда вы точно увидите, что самочка готова, тогда она сажается в разводную клетку, ей дается разнообразный строительный материал, и через день, два самец запускается к самочке и они начинают спариваться.

Думаю,что Ваши птицы просто не готовы к гнездованию. Проверьте их на ожирение, возможно, что это одна из причин их не брачного поведения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Laplanda »

Дело в том что птиц покупала у опытного заводчика (Моргана) и она оказала что они готовы и надо сажать иначе перегорят.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Marina »

Алла, я описала поведение канареек, которое они демонстрируют будучи готовыми для разведения. Если птицы так себя не ведут, то они не пойдут на гнездо. Канарейкам для разведения не нужен бокс 120см, достаточно и 50см.
Я бы рассадила их на несколько дней и посмотрела , как они себя поведут. Давайте им яйцо, пророст, витамин Е на зерносмесь, или фертивит. Самочку оставьте там где гнездо и строй материал, посмотрите, что она будет делать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Laplanda »

Хорошо завтра рассажу и понаблюдаю. А можно самца отсадить к другому самцу глостеру или он должен сидеть один? И как давать фертивит, я про это лекарство не слышала ни разу. Я даю им витамины Биофар в поилку там в состав входит витамин Е - это не подойдет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Marina »

Laplanda писал(а): А можно самца отсадить к другому самцу глостеру или он должен сидеть один?
Если драться не будут, то можно. Т.е. после того, как самцы окажутся вместе немного понаблюдайте за их поведением.
Laplanda писал(а):И как давать фертивит, я про это лекарство не слышала ни разу.
Изображение
ORLUX Ferti-vit витамины и аминокислоты для птиц.

Orlux Ferti-vit - это мультивитаминный препарат для птиц на основе витаминов и аминокислот, обогащенный витамином Е. Порошок можно добавлять в питьевую воду или в любой яичный корм. Ferti-vit стимулирует репродуктивную способность и рождаемость. Этот продукт показан в случаях проблем с кладкой яиц и рождаемостью, слабым ростом птенцов или мертвыми эмбрионами. Обеспечивает лучшие певчие результаты у канареек и зябликов.

Инструкция по применению: Один уровень измерительной ложки (1 г) добавить в 250 мл питьевой воды или в 100 г мягкого яичного корма. Рекомендуется давать Ferti-vit птицам ежедневно во время подготовки к размножению, начиная за 3-4 недель до кладки первого яйца. Во время соревнования певчих птиц: 3 раза в неделю.

Состав: Витамин А - 2.500.000 ИЕ/кг, Витамин D3 - 200.000 ИЕ/кг, Витамин Е - 50.000 мг/кг, Витамин К-650 мг/кг, Витамин В1 - 800 мг/кг, Витамин В2 - 3.200 мг/кг, Витамин ВЗ (пантотеновая кислота) - 2.200 мг/кг, Витамин В6 - 1.200 мг/кг, Витамин В12 - 4 мг/кг, Витамин С - 12.000 мг/кг, Витамин РР - 16.000 мг/кг, Фолиевая кислота - 300 мг/кг, Витамин Н (биотин) - 30 мг/кг, Холин - 15.000 мг/кг, Лизин - 15.000 мг/кг, Метионин - 20.000 мг/кг, Медь (Си) - 500 мг/кг, Марганец (Мп) - 5.000 мг/кг, Цинк (Zn) - 5.000 мг/кг, Йод (I) - 100 мг/кг, Кобальт (Со) - 50 мг/кг.

По моим наблюдениям фертивит взбадривает птиц довольно существенно. :gir_l-fri_end: У нас в России продукция Орлюкс не продается, но присылают под заказ либо с Украины, либо из Германии.
Laplanda писал(а):Я даю им витамины Биофар в поилку там в состав входит витамин Е - это не подойдет?
Если птицы получают витамины, то наверное, нет смысла менять. Тем более, что витамины даются курсами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Marina »

Marina писал(а): кенар поет громко, резко, отрывисто, приспустив крылья , перебирает лапками и поет, поет, поет, это называется яр, т.е. кенар ярит, а не просто поет.
Сделала запись так или примерно так поют(орут) ярящие кенара. Видите, он даже несколько агрессивен, напорист, перебирает лапками, весь подобрался, посадка изменилась, из милого пушистого увальня сделался этакий мачо. Песня резкая, отрывистая. Хвост ему ободрала самочка для гнезда, которая тоже активно себя вела, собирала всё, что можно с пола бокса, укладывала в гнездо, как только закончился предложенный строй материал, тут же стала обдирать самца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Laplanda »

мой самец ведет себя еще ядренее, орет так, что телевизор иногда не слышу, поет очень часто и очень громко с переливами и перезвонами. Значит он готов. А глостер поет очень и очень редко, но зато целыми днями носится с пушинками в клюве.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Marina »

То, что кенар поет это хорошо, но вы должны понять ярит он или просто поет, цветные очень очень громкие. Кенара любят играть и глостер может просто развлекаться с перышком в клюве, а может тем самым показывать готовность к гнездованию.

А как самочка себя ведет?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Laplanda »

Самочку глостер еще надо готовить, а вот цветная все время крутится возле гнезда, но как то без особой активности, с самцом в дружбе, без агрессии. Сегодня не успела рассадить, была генеральная уборка. Завтра самок посажу отдельно, самцов отдельно, пусть поскучают а я понаблюдаю :med_ses_tra:

Аватара пользователя
morgana
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 02:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Вентспилс
ваш клуб: МКРК
Поблагодарили: 45 раз

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение morgana »

доброе утро...
белые рецессивные (будь они липохромные или меланиновые) к которым относятся и агат опал белые рецессивные, нуждаются в дополнительном витамине А для поддержания жизнедеятельности их организмов...
без этого птица может просто погибнуть..
их организм устроен таким образом, что не может усваивать витамин А из питания..
белая рецессивная птица достаточно сложная как в содержании, так и в разведении..

я добавляю витамины фирмы квико в яичный корм..
не знаю хорошего витаминного комплекса в россии...
но встречала рекомендации на канарии по использованию радостина несколько раз в неделю ... в воду...

я пускаю птиц в разведение по естественному циклу, то есть не раньше марта....
сестра одногнездок вашей самки уже сделала первый выводок...
следует учитывать так же транспортировку... транспортировка огромный стресс для птиц...
иной раз птицы наоборот после транспортировки начинают сразу мгновенно идти на гнезда, иной раз напротив затормаживаются и нуждаются в дополнительной подготовке... иной раз вообще идут в линьку....перевозка влияет индивидуально на каждую птицу... предсказать это невозможно..
поэтому когда птицы находятся на пороге готовности я всегда говорю что после транспортировки будьте готовы... чтобы самка не перегорела на карантине..
то что она сразу не стала нестись - радует.. потому что после перевозки сразу в размножение большая нагрузка на ослабленный организм..

вам нужно начать усиленное кормление птиц проростками например рапса (витамин Е)...
добавлять в корм витамин Е для стимуляции функций половой системы..
вводить в питьевую воду глюкозу раз в неделю, а следом день яблочного уксуса в воду..
сделать давление на витамины влияющие на размножение..
на размножение может повлиять различие светового режима..
у меня *таймер света*(бабушка :-) ) включает им свет в 6 утра и выключает в 9 вечера..

рассаживать никого не надо... у меня пары живут постоянно вместе и в период линьки я делаю стайное содержание - самки и самцы содержаться вместе.. а чтобы остановить самку после 3 кладки использую совершенно иную методику - подсаживаю к ним в клетку их повзрослевших птенцов..

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение Laplanda »

Воспользовалась всеми советами, давала усиленно витамины, радостин в поилку, давала пророст, фрукты, овощи, яичные корма и вот наконец получила первый результат. Три яичка. Пока еще не знаю оплодные или нет, но самочка сидит ответственно. Самец ее не беспокоит, живет своей жизнью, ест, пьет, спит. Вот парочка фото, самочка не пугливая и разрешает ее запечатлеть. :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Нужен совет по разведению канареек

Сообщение NightlyEdelweiss »

Удачи будущим родителям! :)
Пусть яички окажутся оплод, а мамочка - самой заботливой!
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»