Канарейки. Замена яиц для одновременного вылупления птенцов

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

Канарейки. Замена яиц для одновременного вылупления птенцов

Сообщение Ptichka/amadinka »

Обсуждение скопировано из Дневника viewtopic.php?f=46&t=2784&start=10 (Admin)

*****************************

Юрий не нужно ничего отбирать у канареек! Мне тоже несколько человек о таком говорили, но я этим не занимаюсь. И толку больше если не тревожешь. Ведь канарейки на 2-3 яицо садятся, яиц в кладке чаще 3. И получается,что разница в день. Правда бывает,что пара не кормит я птенчиков перекладывала или яйца.
А с фасолью вы хорошо придумали.
Последний раз редактировалось Marina 06 фев 2015, 14:26, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Скопировано из Дневника http://amadina24.ru/viewtopic.php?f=46&t=2784&start=10
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Юрий67 »

Моя погибшая канарейка несло по 6 яиц. Я их отбирал, потом закладывал одновременно. Они ничего не замечала.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Marina »

Вообще мнение на этот счет расходится, менять или не менять яйцы на подклады, я про канареек пишу. Из амадин у меня гульдовые, им яйца не меняют. Многие канароводы подменяют яйца на подклады , это удобно, с моей точки зрения потому, что канарейки , это не гульда, которая кормит всех птенцов, и обходит самых нахальных, теребя ненакормленных, а у канареек всё не так. В гнезде у канареек маленьких кенарчат затопчут в два счета, родители пихают корм в тот рот, который шире и выше над остальными и, часто последыши остаются голодными, тут уже нужен контроль гнезда и подкармливание вручную, до той поры. пока все кенарчата не сравняются в размерах, особенно актуально на мой взгляд менять яйца на подклады у птиц, которые делают большие кладки от 4-6 яиц, с такой разницей в возрасте младшим особенно трудно пробиваться на кормежку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Ptichka/amadinka »

Моя пара выкормила и не одну кладку из 5 птен,и другие пары точно так же.Я думаю это зависит от пары,если пара не кормит,то хоть перекладуй хоть не перекладуй будет один исход.А те кто это пишит просто поумничать хотели, придать величия себе.У меня много друзей старых заводчиков,они это не практикуют.Да удобно конечно, а вот молодая пара может бросить или впоследствии плохо кормить.Я так считаю.
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Marina »

Ptichka/amadinka писал(а):Моя пара выкормила и не одну кладку из 5 птен,и другие пары точно так же.Я думаю это зависит от пары,если пара не кормит,то хоть перекладуй хоть не перекладуй будет один исход.А те кто это пишит просто поумничать хотели,предать величи себе.У меня много друзей старых заводчиков,они это непрактикуют.Да удобно конечно,а вот молодая пара может бросить или впоследствии плохо кормить.Я так считаю.
Ну поумничать и корону на голове поправить порой неплохо, :ki_ng: если знаешь предмет и пишешь о своем опыте, в принципе ко всему надо подходить с умом и пониманием того, что ты собираешься делать и каковы могут быть последствия. На то у нас и форум что бы делиться своими наработками, опытом содержания тех или иных видов птиц, и ошибками, тоже надо делиться что бы другие их не повторяли.
Практика замены яиц на подклады при гнездовании канареек достаточно давняя, описывается и на европейских сайтах заводчиками с большим стажем и опытом разведения самых разных видов цветных и декоративных канареек. Поэтому отвергать этот опыт, как исключительно отрицательный по меньшей мере неразумно. Его можно не применять в своей личной практике, но это вовсе не значит, что он абсолютно порочен.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение kay »

Ptichka/amadinka писал(а):А те кто это пишит просто поумничать хотели,предать величи себе.У меня много друзей старых заводчиков,они это непрактикуют.
Настя, всё когда то случается в первый раз :pri_vet:-:
а у Ваших друзей возможно птицы, которые не дают много птенцов в гнезде и поэтому они не подменивают яйца.
когда я занимался певчими канарейками, то с ними тоже этот вопрос был менее актуален, т.к. они дают в среднем 3 птенца в гнезде. и то - иногда возникали ситуации когда я жалел что не подменил яйца. ведь есть самки которые не живут по правилам и садятся насиживать с первого яйца кладку....
у цветных и многих декоративных птиц, яиц в гнезде как правило значительно больше - в среднем 4-6, и птенцы зачастую вылупливаются из всех. хорошо если самка кормит их "на убой" наталкивая под самый клюв, а если нет?.... если кормит но слабо? во общем к подмене рано или поздно приходят все кто разводит канареек, но каждый решает сам для себя когда ему это начинать, иначе без потерь не обойтись. ведь можно учиться на своих ошибках, а можно на чужих.

вот и я поумничал немного :-) :rukop:
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Канарейки. Подклады яиц для одновременного вывода - надо

Сообщение kay »

в качестве примера фото с сезона прошлого года - это птенцы красных канареек. в выводке 6 птенцов и на фото хорошо видно что только один (справа) совсем немного меньше по размеру. в таком случае без подмены яиц, получить всех шестерых птенцов здоровыми и одинаковыми не удастся. при разнице в возрасте в 5-6 дней старшие обязательно затопчат младших и выживут не все...
Изображение
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Канарейки. Подклады яиц для одновременного вывода - надо

Сообщение Ирина »

Если бы не замена яичек на подклады, я бы и половины своих глостеров не получила. Марина, Юра, спасибо за объяснения.

Новичкам сразу трудно разобраться, как правильно менять яички. Канарейки несутся рано утром, надо сразу и забирать яичко, класть на его место муляж, сейчас продаются пластиковые муляжи яиц в Бетховене. Обязательно записывать когда самочка снесла первое яичко, после того, как самочка снесет 4 яичка можно возвращать все на место, убирать муляжи.

Есть маленькая хитрость, как догадаться, что кладка окончена - последнее яичко обязательно отличается от остальных, как такое яичко видите, значит всё больше яичек не будет.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейки. Подклады яиц для одновременного вывода - надо

Сообщение ОКсанаБ »

Ирина,здравствуйте. Подскажите, а чем именно последнее яйцо отличаться должно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейки. Подклады яиц для одновременного вывода - надо

Сообщение Marina »

Последнее яйцо в кладке у канареек отличается рисунком и оттенком цвета, если внимательно рассматривать всю кладку, это довольно таки заметно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»