Страница 1 из 1

Как менять яйца на подклады у канареек?

Добавлено: 24 май 2013, 13:07
Ирина
Хочу услышать опытных , как правильно менять яйца у канареек на подклады? Если самка снеслась рано утром, а я подменила яйцо в обед, это нормально или неправильно? Самка на яйце сидела.

Как менять яйца на подклады у канареек?

Добавлено: 24 май 2013, 13:39
К.Е.Д
Здравствуйте Ирина! :pri_vet:-:
Обычно подклады меняют почти сразу после того как самка снесла яйцо,нет ,конечно нужно чтоб она немного отдохнула сидя в гнезде,и после того как сама слетит,нужно подменить,обычно когда самка несёт первые 2-3 яйца она не сидит плотно,но бывают случаи когда садятся с первого яйца.
В вашем случае думаю что не стоит его теперь убирать,раз уж оно половину дня грелось.
На моей практике тоже такое случалось,но самка не седела плотно,так,посидит пару минут,слитела,потом опять сядет,то я когда не успевал забирать забирал в обед,зная что не плотно сидела,и птенцы были.
ИМХО

Как менять яйца на подклады у канареек?

Добавлено: 24 май 2013, 13:43
Ирина
Эх, значит убила я птенчика, яйцо то убрала, это на той неделе было, а спросить только сейчас догадалась. :-(

Как менять яйца на подклады у канареек?

Добавлено: 24 май 2013, 13:47
К.Е.Д
Ну что же вы! есть ведь форум,есть не только амадиноводы,есть и канароводы,но вы не отчаивайтесь,а вы что выбросили яйцо или всё таки подложили? если подложили есть вероятность что оно нормальное, я больше чем уверен что самочка не плотно сидела на первом яйце хотя и сидела.Проверить можно на оплод.

Как менять яйца на подклады у канареек?

Добавлено: 24 май 2013, 13:57
Ирина
Не выбросила, убрала на ватку, тупым концом вниз, только вот убрала в обед, а снесла она его утром, а чтобы убрать я её спихивала с гнезда, положила подклад, потом ещё два яйца убирала, но уже утром, ещё теплые, за первое вот сомневаюсь. не знаю сколько птица может сидеть чтобы забрать яйцо без последствий? Пишут везде по разному, боюсь, что зародыш уже стал развиваться за 3 часа насидки, примерно.

Как менять яйца на подклады у канареек?

Добавлено: 24 май 2013, 14:07
К.Е.Д
Ирина писал(а):тупым концом вниз,
Нет разницы каким концом,у меня они всегда лежат,на ватке я их раз в сутки переворачиваю,но не больше чем 5-7 дней должны яйца быть вне гнезда,потом могут испортится,и конечно не на прямых солнечных лучах,лучше всего в тёмное прохладное место.
Думаю что не сильно страшно,если пара сработала,тоисть будет оплод,то ничего страшного,птенец будет.

Как менять яйца на подклады у канареек?

Добавлено: 24 май 2013, 15:39
Nikke
Ирина писал(а):Не выбросила, убрала на ватку, тупым концом вниз, только вот убрала в обед, а снесла она его утром, а чтобы убрать я её спихивала с гнезда, положила подклад, потом ещё два яйца убирала, но уже утром, ещё теплые, за первое вот сомневаюсь. не знаю сколько птица может сидеть чтобы забрать яйцо без последствий? Пишут везде по разному, боюсь, что зародыш уже стал развиваться за 3 часа насидки, примерно.
Правильно Женя Вам написал. Но все индивидуально. Мой случай- яйцо было изьято из под самки после обеда , около 16 часов...последующие утром, после снесения. Все птенцы вылупились. Не теряйте надежду. :pri_vet:-: