Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
07 июл 2020, 16:00
В продаже нет готового биогрита? Самый лучший вариант купить готовый, только импортный, что бы там были качественные провереннные компоненты, птица сама выберет, что ей нужно. Я не знаю, что за глина продается в аптеках, основа любой рассыпчатой минеральной смеси - крупный кварцевый песок, и дробленый ракушечник, туда добавляется древесный уголь, красная глина из карьера, высушенная, ломаная яичная скорлупа, таблетки глицерофосфата /глюконата кальция.
Этот глюконат кальция норм? Купил в аптеке.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Не понимаю, в чем вопрос, что норм?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
07 июл 2020, 21:21
Не понимаю, в чем вопрос, что норм?
Фото забыл приложить:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
06 июл 2020, 07:18
Раньше делал порошок сам и сыпал всю эту микстуру в отдельную кормушку. Сейчас же я повесил в один угол маленькие поилки, наполнил каждую из них углем, песком, мелом, скорлупой, ракушкой (всё это перетерто в порошок).
Итого, 4 кормушки для минералки.
Это неправильно от слова совсем, плов отдельными компонентами не едят, может так будет понятнее. Почему порошок??? где об этом написано, что птице надо давать гастролиты по отдельности/ или в смеси, но в виде порошка? :sh_ok: Основа крупный кварцевый песок!

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Порошок забивает/цементирует зоб и птица погибает. Гастролиты это зубы птицы, они перетирают корм, работают, как жернова. А вы своими руками насыпали птице не просто бесполезные, но опасные для жизни порошки.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Глюконат тот, только не надо его давать птице отдельно от минеральной смеси, в 5й поилке. Он дробится, не в порошок растирается, а дробится и добавляется 1-2мя таблетками на целое блюдце минеральной смеси.
Купите нормальный биогрит, насыпьте его в одну поилку, во вторую насыпьте корм, пожалейте самочку, снимите травмирующую птицу, ее крылья, кормушку. Канарейка все равно будет в нее пытаться забраться, примоститься, что бы свить гнездо и продолжать нестись, накрывайте птицу темной , не пропускающей свет тканью, для создания 10 часового светового дня.

Отправлено спустя 16 минут 54 секунды:

На фотографии образец рассыпчатой минеральной смеси. Вот такой фракции должны быть компоненты смеси. Яичная скорлупа ломается руками и добавляется по ситуации, например в период линьки или разведения, так же, как и таблетки глицерофосфата и глюконата кальция.
20200410_140436.jpg
Биогрит от Падован (Италия).jpg
Минеральная добавка биопесок Падован для декоративных птиц (Padovan Biogrit).
Скрытый текст
Насыпанный на дно клетки, служит прекрасным гигиеническим наполнителем.
Кроме того, является минеральной подкормкой и в этом качестве может быть добавлен в кормушку птице.
Присутствие камешков увеличивает перистальтику (мышечную активность) и степень перемалывания корма.
Это повышает его перевариваемость и усвояемость минимум на 10 %.
Является источником минералов, витаминов, макро и микроэлементов, содержит активированный уголь.
Эти компоненты используется для улучшения пищеварения, устранения посторонних запахов (связанных с неправильным процессом брожения), для профилактики деформации скелета, укрепления клюва и придания прочности яичной скорлупе, при авитаминозах, обладает общеукрепляющими свойствами для восстановления организма после перенесенных болезней или стресса.
Ингредиенты:
Измельченные морские ракушки 43%, кварц 43%, шамотная глина 12,5%, уголь 1,5%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Таких продукций как Биогрит у нас нет. Вернее не было. А сейчас вообще границы закрыты.
Купил вот это, как на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Помимо этого есть это:

Отправлено спустя 33 секунды:
И это:

Отправлено спустя 51 минуту 15 секунд:
И ещё. Коготки у кенара я подрезал ещё недели 2 назад.
Побольше отрезать не рискнул. У него на боковых пальцах коготки начинают как-то вбок расти уже сразу от кончика капилляра. Поэтому не рискнул резать под самый кровеносный сосуд.

Надеюсь это не критично, что коготки на боковых пальцах немного кривые?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Самое главное, что он уже не цепляется когтями за жердочки и решётки, когда наних запрыгивает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Отлично, покупайте, лучше первый вариант, вообще всегда старайтесь брать любую продукцию безо всяких отдушек и ароматизаторов. Яичную скорлупу не добавляйте, коль пока все в поилках, а просто кладите на дно клетки , разломив ее на две части, понятно, что очистив от внутренней пленки и предварительно прокалив в микроволновке 2 минуты или в духовке. Самочка с удовольствием будет ее грызть и ничего страшного, если на скорлупу попадет помет, это не смертельно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
10 июл 2020, 15:48
Отлично, покупайте, лучше первый вариант, вообще всегда старайтесь брать любую продукцию безо всяких отдушек и ароматизаторов. Яичную скорлупу не добавляйте, коль пока все в поилках, а просто кладите на дно клетки , разломив ее на две части, понятно, что очистив от внутренней пленки и предварительно прокалив в микроволновке 2 минуты или в духовке. Самочка с удовольствием будет ее грызть и ничего страшного, если на скорлупу попадет помет, это не смертельно.
Вы имеете ввиду этот, как на фото?
П. С. И что скажете насчёт коготков кенара (писал выше)? Ничего критичного нет?
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Какой вы уже купили, такой и норм, второй с лимонной отдушкой, сыпется,как наполнитель на дно клетки, в принципе и он подойдет в качестве гастролита. А, что с коготками, подстригли и хорошо, главное сосудик не поранить, а так следите, что бы не переростали критично,в дальнейшем подстригайте по мере сильного отрастания.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
10 июл 2020, 21:36
Какой вы уже купили, такой и норм, второй с лимонной отдушкой, сыпется,как наполнитель на дно клетки, в принципе и он подойдет в качестве гастролита. А, что с коготками, подстригли и хорошо, главное сосудик не поранить, а так следите, что бы не переростали критично,в дальнейшем подстригайте по мере сильного отрастания.
В аптеке есть чёрная и красная глина. Стоит покупать?
И ещё. Наверное нужна и медицинская сера. Она тоже в аптеке продаётся?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Зачем? Тем более в чел. аптеке, глину на карьере берут, а не в аптеке. Но уж не надо никакой глины, вы купили готовую минералку, достаточно. Смотрите тему о гастролитах, там и о сере упоминается, и картинка есть. » зубы птиц - о минеарльных подкормках, сепии, сере и т.д. »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Такой вопрос: у кенара начали выпадать маленькие перышки. Последние 4-5 дней по 2-3 пера в день. До этого недели полторы по одному перышку в 2-3 дня.
Думаю предпосылкой к этому стала стрижка коготков недели 3 назад. Может стрессовая потеря пера? (если не начало обычной....)
Такое было после его покупки и переезда в декабре. В начале нормально, потом весь январь сыпались перышки.

А так, кенар активен, поёт, прыгает, нормально ест, в принципе как и всё время, проведённое у меня, слава Богу.
Сейчас птицы с купались. Кстати, самка, после того как я удалил ей перо маховое, с удовольствием ныряет в ванночку, но как только обмокает то самое крыло, сразу перестаёт купаться и постоянно, поворачивая голову, смотрит на то самое место, где было перо. В течение дня не обращает внимания на это место.
Тоже прыгает, пытается петь вместе с самцом, нормально ест. Периодически пищит, прыгая с жердочки на жердочку. Наверное присутствие самца причина этому?

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

И еще, в дополнение к предыдущим вопросам.
Самка пищала, пищала. Решил ее выпустить (знаю, что нельзя, уже несколько месяцев как не выпускаю.) Полетала минут 20. Заметил следующее: летает не очень хорошо, в отличие от того, как летала раньше. Причины наверное следующие: долго не летала - вышла из формы; или же из-за потери нескольких перьев, включая того проблемного махового. С того места, кстати, пока ничего не растет. Там как болячка находится прямо в отверстии (откуда перо росло).
Во время полета и сидения на "крыше" своей клетки заметил также следующее касательно кенара: он себя стал вести не как всегда, т.е. положение его тела стало практически горизонтально жердочки, начал петь, борода стала больше, хохолок задрался, крылья опустил к ногам (как петушок, кружащийся около курицы), начал прыгать чуть ли не на потолок клетки, 2 раза падал с жердочки, продолжая петь.
Потом чистился, выпало перышко, подобрал его и начал прыгать с ним на виду у самки.
Наверное это и есть термин "ярить"?
П.С. Самка не избавилась от дурацкой привычки жевать клювом.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Решил фото крыла самки выложить.
Эта часть (откуда вылезло перо) как бы припухловатое. С самого первого дня, как стало там расти то проблемное перо.
На другом крыле такого нет.
Легонько надавил на это место, птица не дергалась, не пищала, гноя и крови не вышло.
Что это такое? Само заживёт? Как думаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Оставьте птицу в покое, зачем давить? Ваша самка непрестанно несется уже несколько месяцев, вполне логично, что для активного роста нового пера у организма просто нет ресурсов. Там еще обломок старого очина видимо остался, когда нибудь выйдет и вырастет новое перо.
Остальное комментировать не буду. Все рекомендации в теме.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»