ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Туя в клетке с амадинами.

Клетки для амадин, разводные боксы для амадин Гульда, уличные и комнатные вольеры, транспортировочные и карантинные клетки для амадин. Поилки, купалки, жердочки. Специальные лампы для птиц. Гнезда, дуплянки для амадин.
Фотосъемка птиц в домашних условиях, всё о технике фотографирования птиц. Фотобоксы для съемки птиц. Изготовление фотобоксов для фотографирования птиц дома.

Сообщение Franz » 03 ноя 2012, 21:22

Туя-широко распространенное декоративное растение. Многие любители-птицеводы используют это растение в своих целях. Кто как декор в клетке, кто для обустройства гнездовий, а кто и как дополнительный корм(семена и ветки).
Пожалуйста поделитесь своими результатами, успехами и сомнениями...если Вы имели дело с этим растением.
Изображение
Franz

Автор темы
мое имя: Александр

Сообщение Franz » 03 ноя 2012, 21:29

anubis:
Использовал как декор. Все бы хорошо, но очень быстро сохнет и начинает крошться. Не буду больше использовать ветки, но хочу попробовать живую в горшке. Только не придумал еще как это удобнее сделать.

Прохор:
anubis пишет:
Все бы хорошо, но очень быстро сохнет и начинает крошться
.

Тую можно использовать не только как декор, но и для маскировки гнезда, что очень стимулирует птиц к разведению. А чтобы она стояла дольше и не осыпалась можно ставить веточки прямо в боксах в маленькие пластиковые бутылки с водой и периодически ее туда подливать. Тогда ветки стоят долго, создавая уют и спокойствие птицам. А растения в горшочках я тоже пытался ставить в боксы высотой 50 см, но....слишком много места занимает сам горшочек. Мне кажется этот вариант более приемлем для вольер, больших и маленьких.

anubis:
Прохор пишет:
Мне кажется этот вариант более приемлем для вольер, больших и маленьких
.

А я все думал как бы бутылочку с водой вынести ЗА пределы витрины и так что б удобно было обслуживать и что б вид не портить. Кста. я имеено как укрытие использовал ну и как декор заодно. Но что то тигрятам туя не приглянулась.. Или само гнездо не приглянулась укрытое туей )))

ingvar.74:
я тоже постоянно использую тую как декор и для маскировки гнезд.Гульды,японцы и тростнички даже что там грызут .Заметил ,что туя без воды зимой держится где то две недели, а летом и весной где то неделю поэтому использую маленькие бутылочки , в них еще продают цветы орхидеи , декоративный бамбук и пр... Надеваю эту бутылочку с водой на ветку туи и туя в клетке стоит почти месяц Хотел выложить фото этих бутолочек но из за ремонта не могу их найти. Но я думаю их увидеть можно в любом хорошем цветочном магазине

Орхидея:
Активность эфирного масла туи в несколько раз превышает активность эфирных масел близких видов хвойных.Основным преимуществом туи является иммуностимулирующее действие. Туя вместе с эхинацеей относится к наиболее активным растительным иммуностимуляторам,соответственно проявляется противовирусная активность у птиц. ветки туи
ветки туи
Изображение

Franz:
Когда говорим о туе, обычно имеем ввиду тую западную. Она самая выносливая, выдерживает морозы до 50 град. ,довольно теневыносливая. Известно более 100 садовых форм, с разным внешним видом и разной окраской хвои. Хорошо переносит обрезку. Общеизвестны ее высокофитонцидные свойства. Семена в шишках созревают в сентябре-октябре, а высыпаться начинают через месяц(с ноября и почти всю зиму). Семена содержат много питательных веществ и являются излюбленным кормом для многих видов птиц.

Изображение

kalibri:
Franz пишет:
Семена содержат много питательных веществ и являются излюбленным кормом для многих видов птиц.

В первую очередь лакомство для клестов.

Franz:
kalibri пишет:
В первую очередь лакомство для клестов.

У нас клестов нет. У нас, в первую очередь, лакомство для воробьев....

Грета:
Нуууу, это у вас нет, а у нас под окнами зимой и клесты и снегири рябину едят!

Franz:
ingvar.74 пишет:
Хотел выложить фото этих бутолочек но из за ремонта не могу их найти

Думаю, Вы такую имели ввиду.
Изображение
Franz

Автор темы

Сообщение Franz » 03 ноя 2012, 22:28

Admin:
Тема роскошная, сколько в туи пользы, я и не знала, что она такой сильный иммуномодулятор. Franz пишет:
а у нас летом воробьи....чумизу жрут. А зимой тую.
И не завИдно ни разу.....

VK:
Вот так используются у меня веточки туи:

Изображение
Мои личные наблюдения: Папугай - семечки и шишки - любимое лакомство , зелень - немного , кору - не трогает . Уже третью неделю лопает по 5-10 шишек каждое утро - линька идет спокойно, без массового падежа , нет естественной перхоти при линьке,новое перо-яркое и блестящее, помет - в норме, побочных действий не наблюдаю. Канарейки - зелень немного , обгладывают ветки , на здоровье не жалуются. Амадины - зелень немного , кору не трогают , любят сидеть на крыше гнезда под шалашиком из веток туи. Птенцы обжевывают зелень , еще не выходя из гнезда ( 15-20 день). Побочных действий тоже не наблюдала.

kalibri:
А самчик зебрик на стройматериал не терзает тую?

VK:
kalibri пишет: А самчик зебрик на стройматериал не терзает тую?

Юра , как ты угадал ? Терзает в обязательном порядке и очень аккуратно выстилает ей внутренние стенки Franz пишет:
....перьев...или туи..?
Без массового падежа перьев при линьке , массовый падеж и обгрыз туи с моим зеленопузым - явление обычное

Орхидея:
не думала,что мне не понравится запах туи...но вот в комнате не очень приятно пахнет ей. скажите,у туи такой запах специфический?или может я просто очень большие ветки размещаю в клетке?

Terri:
Запах хвойный, но вроде не очень сильный, мне нравился, это индивидуально.

Орхидея:

а у мне кажется,что у меня как-то резковато пахнет туя.хотя вот хвойный запах сосны или ели мне очень нравится.а тут немного другое...наверное,все-таки переборщила с количеством веток.

Franz:
Тую можно использовать не только как декор для клетки. Семена туи очень питательны, и ими можно разнообразить рацион.

ingvar.74:
С туей все понятно ,вещь нужная и полезная правда запах на любителя А у меня такой вопрос,раньше когда содержал дикую птицу ,клетки и вольеры декорировал ветвями ели ,птицы использовали и как укрытие и с удовольствием поедали молодые побеги,а боксы с амадинами можно декорировать еловыми ветвями?

Ромарио:
ingvar.74 пишет: ,
а боксы с амадинами можно декорировать еловыми ветвями?
Мне тоже интересно, можно?
С туей напряженка, а елок полно.
Franz

Автор темы

Сообщение Franz » 03 ноя 2012, 22:32

Franz:
А в сосне еще и гнезда строят.

Грета:
Franz пишет:
А сосна у вас растет?

А сосну можно???

Ромарио:
Сосна растет, но деревья большие, не достать. Вот поэтому про ель интересно.

Anna:
Постоянно использую ветки ели,птицы любят объедать почки и весной молодые побеги.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Franz:
Замечательные фото! Видно, что птице комфортно в еловых ветках, не говоря уже о других достоинствах этого растения.

Грета:
Вот здорово! Я тоже ель буду использовать. А то туя есть, но высокая и веток внизу почти нет.

Franz: Т
Туя дольше держится, не осыпаясь.

Admin:
Как интересно, а смолистость не мешает, не пачкает лапки, или в тонких веточках смола не выделяется?

Franz:
Смола течет из стебля. Здесь надо обращать внимание и не допускать контакта птицы со смолой. Осторожность и внимательность везде нужна.

Грета:
А если стебель в склянку с водой???

Franz:
Грета пишет:
А если стебель в склянку с водой???
Вода, смоле не помеха... разве что в спирт. Вытереть аккуратно, если смола будет. Не вижу здесь особых проблем.

Грета:
А вода не поможет ветке простоять дольше?

Anna:
Даже без воды веточки в клетке висят неделю,а смолы нет,если только на срезе стебля.

Грета:
Anna Поняла!

Суслов Игорь:
Anna пишет:
Даже без воды веточки в клетке висят неделю,а смолы нет,если только на срезе стебля.

А в банке с водой простоят и месяц, и более!
Franz

Автор темы

Сообщение Franz » 03 ноя 2012, 22:39

Admin:
Вадим пишет:
Пока тепло было подрезал кустик и птичкам а теперь? Покупать?

Чего покупать? Елку, что ли? А у вас они не растут просто так? Или я не поняла чего?

Грета:
Вадим Я тоже непоняла. У вас что, елки не растут. Суслов Игорь Игорь и тебе спасибо, я выше спрашивала но мне так и не ответили, а ты ясность внес.

Вадим:
Грета пишет:
Чего покупать? Елку, что ли?

Та неее я про тую! Про веточки, а ёлка даже не всем попугаям по нраву.

Суслов Игорь:
Туя растёт в парках и скверах. У нас в НиНо даже возле крупных супермаркетов растут. Найти можно.

Грета:

Это в городе найти можно, а в моем маленьком поселке если только по дачкам пройтись, может где из-за забора высовывается. Правда дачки у нас тут стоят....с трехметровым забором...

Суслов Игорь:
Кто ищет, тот всегда найдёт! Я в ОБИ с прилавка настриг.

Грета:
Злые продавцы не так страшны как злые собаки, охраняющие эти дачки.

Суслов Игорь:
Можно помародёрствовать с кустиками, которые за забор вылезли!))) Заодно и стрижечку оформишь!!!

Грета:
Суслов Игорь пишет:
Заодно и стрижечку оформишь!!!

Наголо....

Katlinn:
Суслов Игорь пишет:
Кто ищет, тот всегда найдёт!

Я в ОБИ с прилавка настриг. Я вот тоже хотела тую купить на Белой даче, но побоялась, ведь туи там скорее всего голландские и, как все остальные растения, наверняка напичканы гармонами или какой другой химией.

Грета:
Да, страшновато. Вот если она в земле уже несколько лет прожила - тогда можно. У меня на даче растет, но мы зимой туда не ездим.

xolgax:
А вот у меня вопрос: срезали, поставили в воду, а как ее обеззараживать? Просто мылом? Я когда кипятком ошпарила, она сразу такая грууустная, не живая стала стала....а так я где-то читала, что под корой полно добра жить может, которое потом годами не выведешь...У меня глисты-паразиты слегка в "пунктик" превратились ... Жду советов! А то на даче четырехметровая туйка без дела простаивает

Franz:
xolgax пишет:
а как ее обеззараживать?

А зачем ее обеззараживать? Срезали да и поставили. Желательно конечно, промыть под проточной водой (не горячей). Применять кипяток, хлорку и другие антисептики думаю не стоит.

Admin:
Franz пишет:
А зачем ее обеззараживать?

вот зачем xolgax пишет:.
Тогда может и ну её совсем. хотя следуя той же логике под лю я где-то читала, что под корой полно добра жить может, которое потом годами не выведешь.бой корой жизнь кипит,
Оля, там (где Вы читали) , именно про специфических , живущих только на туе было написано или вообще...
Franz

Автор темы

Сообщение Franz » 03 ноя 2012, 22:52

Migera:
Мыло не убъет, то что живет под корой, кипяток лучше для этого подходит, только в этом случае надо не обдавать кипятком, а кипятить как минимум 5-10 минут, а то и дольше, опять же зависит от толщины веточек. А мыло, может до конца и не смыться, как бы не полоскали. Поэтому лучше просто промыть, у пусть птички ковыряют веточки, там в коре много полезного. Конечно надо оберегать птиц, но не надо их садить в капсулу, и предоставлять веточки только пластмассовые и покупные, где ни чего и не осталось. Тем более насекомые в большом количестве находятся под корой, а не на поверхности коры, и чтобы их убить таким способом надо шприцевание под кору вводить жидкое мыло, а в этом случае, в жизнь не прополоскаете веточки от мыла.

Franz:
А зачем ее обеззараживать? вот зачем

Я имел ввиду...такими радикальными способами.

Admin:
Придумала (чур помидорами не кидаться), а если в микроволновке дезинфицировать?

xolgax:
Admin, Марина, нет, не про специфических-туйных, а про вообще... я сейчас точно не скажу, но про каких-то красных клещиков или тому подобное. Migera, Franz, вот честно, для своих неразлучек ветки провариваю прежде чем выдать на разгрыз, и жердочки детским мылом мою и опять провариваю. Тем более, туя наша обитаемая, с нее воробьиная семья в гнездо под крышу дома ныряет, а дикие птички все с глистами в лучшем случае... баланс пока найти не могу. В стерильную камеру не помещаю, но за тем что в дом-клетку попадает стараюсь следить, легче предупредить, чем потом вытравливать, как мне кажется.. тем более лечить уже приходилось..

xolgax:
Совет супер! Вот только нет у нас микроволновки... дикие мы! По моему, в теме о вольерах кто-то камыш дезинфицировал в печи для обработки досок... это вообще мечта!

Admin:
xolgax пишет:
По моему, в теме о вольерах кто-то камыш дезинфицировал в печи для обработки досок... это вообще мечта!

Это можно соорудить из духовки газовой или электрической плиты , выставить температуру и вот тебе печка для досок, а если ещё с обдувом так вообще тик в тик. Пожалуй, что что то в этом есть рациональное, главное не сжечь , а именно просушить , как сухарики хлебные, градусов 50- или чуть побольше выставить.... народ, как вам идея?

Migera:
xolgax я своим тоже провариваю веточки, если в кострюлю влазят, а если нет то просто обдаю кипятком, а вот насчет мыла полностью против, но это мое мнение. Admin пишет: Придумала (чур помидорами не кидаться), а если в микроволновке дезинфицировать? КЛАСС! Придумала микроволновые волны все убивают, помыл проточной водой от грязи и в микроволновку.

VK:
Migera пишет:
микроволновые волны все убивают, помыл проточной водой от грязи и в микроволновку
.
О как И этот стерильный декор из микроволновки - в клетку И чем он будет отличаться от пластикового декора ? Вся полезность туи ( зелени ) , что при высыхании она выделяет эфирные масла , которые в свою очередь обладают достаточно стойким антисептическим и фунгицидным действиями. А это значит , что патогенные бактерии и грибки неактивны в радиусе действия эфирного масла туи. Да и в самой зелени туи много чего полезного для организма птицы ( антисептическое , противовоспалительное , иммуностимулирующее , цитостатическое действие ). Веточки туи срываю с деревьев в посадке ( парке) , хорошо промываю в проточной воде от внешних загрязнений , подвешиваю просушиться и в клетку . ТТТ , пока всё в норме . Не одно поколение птиц выросло в соседстве с туей.

Katlinn:

Admin пишет:
хлебные, градусов 50- или чуть побольше выставить.... народ, как вам идея?

Я так жердочки поначалу обрабатывала: мыла, а потом в духовку на режим конвекции при 1700. Сколько по времени не помню, но минут 10-15 точно и ничего ни разу не сгорело. Делала это не в целях обеззараживания,а просто чтобы быстро жердочки просушить. А долго так потому что положу и с детьми забегаюсь. А вообще я то же придерживаюсь мнения, если все вокруг и у птиц стерилизовать, то иммунитет их от этого крепче не станет. Но все должно быть в рамках разумного.

Migera:
VK пишет:
И чем он будет отличаться от пластикового декора ?

Ничем.
VK пишет:
А вообще я то же придерживаюсь мнения, если все вокруг и у птиц стерилизовать, то иммунитет их от этого крепче не станет.

И с этим не поспоришь. Но каждый решает для себя, кому что лучше.

xolgax:
Если Доктор Вика тую моет и в клетку, то перестаю бояться

Migera:
эх, а я тут рассуждаю, но как не искала, так и не нашла где она у нас растет, кроме как в цветочных магазинах. Люди, отправьте меня, где написано, как она хорошо и быстро и при каких условиях растет в домашних условиях.
Franz

Автор темы

Вернуться в Оборудование для содержания амадин.