Освещение. Специальные лампы для птиц

Клетки для амадин, разводные боксы для амадин Гульда, уличные и комнатные вольеры, транспортировочные и карантинные клетки для амадин. Поилки, купалки, жердочки. Специальные лампы для птиц. Гнезда, дуплянки для амадин.
Фотосъемка птиц в домашних условиях, всё о технике фотографирования птиц. Фотобоксы для съемки птиц. Изготовление фотобоксов для фотографирования птиц дома.
Нет аватарки
luch37
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:22
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия Пенза
Поблагодарили: 2 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение luch37 »

Написал много но всё куда то слетело. Теперь коротко. На лампе Аркадия нет, на упаковке да, только не RA а "CRI Class1A" что указано в технических характеристиках лампы на первой странице этой темы. У других производителей тоже указывается в маркировке лампы, например Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 - где 950 обозначает 9 индекс цветопередачи 92, природная-солнечная цветопередача принята = 100. 50-цветовая температура 5000-5300К.
Через год лампы меняют, потому что выгорает люминофор в лампе,(заканчиваются УФ лучи), (может и так ) но сама лампа работает и светит почти так же, её можно использовать для обычного освещения комнаты с птицами.

Нет аватарки
samrat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 08:47
мое имя: Богдан
Ваша страна, город: Украина

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение samrat »

Добрый день !!!!! Скажите пожалуйста для подсветки бокса светодиодная лента подойдет ??? Если да, то какая ??? Есть такие холодные белые, теплые белые, Спасибо за ответ !!!!

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Sanafels »

samrat писал(а):Добрый день !!!!! Скажите пожалуйста для подсветки бокса светодиодная лента подойдет ??? Если да, то какая ??? Есть такие холодные белые, теплые белые, Спасибо за ответ !!!!
Использовать светодиодные лампы для подсветки боксов безусловно можно.
Цвет я думаю вам стоит выбирать на свое усмотрение. Я использовал и холодные оттенки и теплые. Склоняюсь к холодным. Во первых цвет больше на дневной похож, и цвета не искажает. При "теплом" освещении все искажено желтым оттенком. Смотрится неестественно, вызывает дискомфортное ощущение "искусственности" освещения.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
samrat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 08:47
мое имя: Богдан
Ваша страна, город: Украина

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение samrat »

Спасибо за ответ Ярослав !!!!!

Нет аватарки
Rust
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 01:35
мое имя: Рустем
Ваша страна, город: Казань
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Откуда: Казань
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 4 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Rust »

Добрый день.
В моих боксах(160*50*50) светодиодные ленты работают полтора года. Пока проблем не было (т.т.т.).

Лента "Double Row 1200 leds Cool white" (6000-7000 Кельвина),холодно-белый.

Светят примерно на 80% от номинала. Диммер используется самый простой.

Ночная подсветка задиммирована сильнее. Выбираете по своему усмотрению.

Лента "Double Row 1200 leds Blue" (на фото ленты выглядят былыми,но это глюки фотика, все освещено ровным синим светом)

Нет аватарки
samrat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 08:47
мое имя: Богдан
Ваша страна, город: Украина

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение samrat »

Спасибо за ответ Рустем !!! Еще один вапрос, а ленты в профилях или так наклеены ? Если в профилях то в каких ????

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Галина »

Я в электромагазине приобрела светодиодные светильники (производство Китай). Они мне больше нравятся, чем ленточные. Не так по глазам бьют. Сама лампа там заменяемая, в продаже они тоже есть. Длина и мощность разная. Только продаются эти светильники почему-то без шнура, его отдельно пришлось покупать (так называемая восьмерка). Кстати в ассортименте: белый дневной свет, желтый солнечный, синий и красный. Я предпочитаю белый дневной. Желтый солнечный ультрафиолета все равно не дает, а цветА оперения птиц искажает (особенно на фото). В этом я согласна с Ярославом.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
samrat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 08:47
мое имя: Богдан
Ваша страна, город: Украина

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение samrat »

Спасибо Галя за ответ !!!

Нет аватарки
Rust
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 01:35
мое имя: Рустем
Ваша страна, город: Казань
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Откуда: Казань
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 4 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Rust »

а ленты в профилях или так наклеены ? Если в профилях то в каких ????
При изготовлении боксов старался свести до минимума количество предметов о которые птицы могли бы поранится (бывают ночные переполохи, внезапный испуг, и т.д.). Диммирование позволяет выбрать интенсивность освещения, плюс увеличивает срок эксплуатации ленты и т.д.(конечно при условии, что лента не работает на максимально мощности). При заявленном ,производителем, сроке эксплуатации ленты в 50000 часов( пусть и лукавят немного) и длительности освещения боксов в среднем 12 часов в сутки, получается что ленты должны прослужить минимум 11 лет. У при условии эксплуатации при пониженной мощности еще дольше.Поэтому и выбрал светодиодные ленты.

Ленты с белыми светодиодами просто приклеены (они все самоклеющиеся).
Ленты с синими светодиодами дополнительно закреплены силиконовыми скобами. Т.к. эти ленты водонепроницаемые, соответственно более тяжелые (других, на тот момент, не было в продаже).

Напряжение питания лент 12 вольт. Питание у дневного и ночного освещения раздельное(свой БП у каждого). Включены через электронные таймеры. Скоммутировано на быстрых разъемах.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Валери-я »

Пытаюсь разобраться с освещением и понимаю, что ничего не понимаю! Платить за спец лампы с надписью "для птиц" за 1500 не могу. Нашла L DE LUXE 950 а их там куча:
"осрам" _//www.prof-svet.ru/lamps/compact/osram-du ... -luxe.html
Что подходит для птиц?
А может подскажете, другого производителя и артикул? Уж извините, что так, но сама не разберусь

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение nocch »

Валерия, здесь всё в теме немного перемешалось - обсуждали и "лечебное" воздействие УФ, но так же обычное освещение боксов (для красоты). Выбранные вами лампы - "для красоты". То, что вы увидели "для птиц" - это с нужным уф спектром. Конечно, это не их себестоимость. Когда мне понадобилась уф-лампа 650нм (типа таких что в клубах или для проверки денег) - я нашла в Чип и Дипе за 200р (хотя везде по 2000). Эта лампа не для птиц, у нее другое назначение. По поводу "ламп для птиц" (еще пишут, что для рептилий подходит) - ничего сказать не могу, так как просто пропаиваю птиц витамином D и нужды в спецлампах не возникает, испоьзую самые обычные. Возможно и они есть дешевле - с такими же характеристиками.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Валери-я »

nocch писал(а): ...использую самые обычные.
Обычные -в смысле для освещения? Без всех этих характеристик?

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Ilich »

Валери-я писал(а):Пытаюсь разобраться с освещением и понимаю, что ничего не понимаю! Платить за спец лампы с надписью "для птиц" за 1500 не могу. Нашла L DE LUXE 950 а их там куча:
"осрам" _//www.prof-svet.ru/lamps/compact/osram-du ... -luxe.html
Что подходит для птиц?
А может подскажете, другого производителя и артикул? Уж извините, что так, но сама не разберусь
TLD 950 De Luxe Pro PHILIPS;

- L DE LUXE 950 OSRAM;

- Arcadia Birds Lamp. Любую из этих ламп для птиц найдете в Московских зоо и спецмагазинах. :pri_vet:-:
P.S. По вашей ссылке может и можно было подобрать лампу, но они не для птиц и к тому-же минимальное количество покупки 10 штук.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение nocch »

Валери-я писал(а): Обычные -в смысле для освещения? Без всех этих характеристик?
:-) Которые дома в люстры ставлю. Не накаливания - эти очень огнеопасны для птичников, если ставить внутрь. Энергосберегающие. Причем беру не самые яркие - мне-то красиво, а птицам - в глаза.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Marina »

Компенсируют ли "правильные" лампы недостаток витамина D3?

Если говорить о специализированных лампах для птиц, дающих UVB-лучи - такие лампы в некоторой степени способствуют синтезу витамина D3 (устанавливать такие лампы необходимо ближе к птице. При установке - ориентируйтесь на рекомендации фирмы-производителя). Но ни одна лампа НЕ способна в полной мере компенсировать недостаток витамина D3. Птица должна получать вышеуказанный витамин через пищу, витаминные добавки, а так же бывать на солнце.
http://amadinagoulda.ru/index/osveshhen ... ptic/0-208

Валерия, у меня в боксах у птиц стоят самые простые китайские лампы дневного холодного цвета, стоимостью около 300 рублей вместе со светильником, НО птицы круглогодично живут на утепленной лоджии, которая расположена на юго-восточной стороне на высоте 15 этажа и не имеет затемнений от близко стоящих зданий, пара боксов в комнате, но тоже около окна. Окна на лоджии уже сейчас держу нараспашку и птицы буквально купаются с утра и до обеда в солнечных лучах. Если у вас есть возможность обеспечить птиц натуральным солнышком и клетка не стоит в комнате в которую никогда не попадает солнце, тогда не вижу острой необходимости в приобретении спец. ламп для птиц, в противном случае рекомендую все таки изыскать возможность покупки спец лампы.

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оборудование для содержания амадин.»