срочно нужна помощь перелом лапы у гульда

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Idilia_Красноярск
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:55
мое имя: Лидия
Ваша страна, город: Россия, Красноярск

срочно нужна помощь перелом лапы у гульда

Сообщение Idilia_Красноярск »

Здравствуйте! Очень прошу помощи. Самец амадины Гульда сломал ногу (первое чёрное пятно выше колена, где бедро). Был ночной переполох, как именно сломал не знаю. Увидела чёрные пальцы вечером как с работы пришла. Осмотрела и оказалось от бедра синяки идут. На ногу вообще не опирается. Но кушает и пьёт воду. Возраст 6 мес.сейчас отсадила в карантинку. Минеральная смесь, скорлупа, цамакс в одной кормушке, зерновая смесь бенелюкс для экзотов в другой.
Обмотала пластырем бедро (видела на форуме тут как канареек сломаное бедро лечили), не знаю правильно или нет. Очень беспокоит что пальцы и когти чёрные уже... После обмотки он стал постоянно клювом теребить и пальцы ноги и бедро где пластырь.
Помогите советом. Орнитолога нет в городе, я из Сибири, тут с этим туго.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Pernataya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 07:29
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Новосибирск
виды птиц: Гульды, корелла, павлин

Сообщение Pernataya »

Я спасала ногу корелле, она села открытую дверцу холодильника, а ребенок не заметив закрыл. Я делала шины из картонок и полосочек пластыря. В вашем случае, я бы отсадила птицу в котейнер или коробку без жердочек. Лапку зафиксировала шинками, думаю просто бумага подойдет, картон тяжелый будет. Расправить на плоском листике кисть и зафиксировать разведенные пальчики. По кормлению всё правильно - кальция побольше. Можно поскрести сепию в привычный корм, если сам не грызёт. Ну и смотреть динамику, синяки, конечно жуткие и отек(
Не женское это дело - молчать

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Скорее всего локализация травмы в тазобедренной области - перелом или вырвана лапка из суставной сумки - без осмотра точно не могу сказать , но скорее всего именно так и есть. Что делать ? По хорошему - в ветеринарку на рентген , сходу оперативно посмотрят , что конкретно у птицуна и сразу сделают или ампутацию ( если перелом бедренной головки ) или грамотную фиксацию , если вывих и выход из суставной сумки.
Пока из оперативных мер - Дексаметазон ( ампульный ) 0.1мл+0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д . Катозал - по по 1 кап в клюв 2 р/д . Антибиотики тоже нужны будут. Если лапка сильно краснеет , то скорее всего есть внутреннее кровотечение в месте травмы . Дополнительно лампой греть нельзя , чтобы не провоцировать ещё бОльшее кровотечение . Если есть Травматин , то в поилку разведите 1 мл на 50 мл воды. Проверьте травмированную лапку и пальчики стопы на температуру и подвижность .
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Idilia_Красноярск
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:55
мое имя: Лидия
Ваша страна, город: Россия, Красноярск

Сообщение Idilia_Красноярск »

Спасибо за помощь и ответ!
От внутренних кровотечений сегодня стала давать дицинон. И в поилку траумель. Хорошая новость, перелома в бедре вроде нет и синяк с бедра уже сошёл.
От опираться на лапку. От отека мажу гидрокортизоновой мазью.
Всё лечение тут на форуме вычитала. Дозировки для канарейки и аvадина думаю равны.
Плохая новость, мы точно потеряем пальцы. Видно что они отмирают. Высохли и не гнутся. Все три пальца но на разном уровне.
Вопрос есть насчёт антибиотиков... Не давала никаких. Есть амоксиклав суспензия. Но думаю он не нужен. Птицун абсолютно не хохлится, ест, пьёт нормально, даже пел сегодня несколько раз.

Нет аватарки
Idilia_Красноярск
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:55
мое имя: Лидия
Ваша страна, город: Россия, Красноярск

Сообщение Idilia_Красноярск »

На одном фото лапка смазанная мазью.
Извините за ошибки в сообщении. С телефона сложно писать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Добрый день, у меня недавно тоже была проблема с лапой у самца гульда. Правда в моем случае, птица каким то образом обмотала ступню очень тонким волосом или шерстью, заметила только с помощью лупы. Так как самец был на гнезде , обнаружила проблему приехав с дачи - лапа опухшая, темно бордового цвета с почерневшим пальцем.
Я делала компрессы с водкой и левомеколью и давала антибиотик (ципромед глазные капли), но у нас травма все таки поверхностная была. Птица сразу пошла на поправку, пальцы спасла.
Амоксиклав очень хороший препарат и отлично работает. Как и писала выше Марина, в таких случаях антибиотик все таки надо сразу применять и я с ней полностью согласна.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»