Зебрики воруют из гнезда

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Аватара пользователя
MyPPPka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:26
мое имя: Полина
Ваша страна, город: Кй Рг
Благодарил (а): 6 раз

Зебрики воруют из гнезда

Сообщение MyPPPka »

Добрый день!
Не знаю, что делать, посоветуйте, пожалуйста!
Ситуация такая:
4 ноября у моих зебриков вылупился первенец. Они его кормили-грели - все было хорошо. 20 числа впервые увидели птенца на дне клетки. Подобрали, посадили назад. Потом еще раз. Переставили гнездо ниже (чтоб падать было ниже). Птенец сам!! крылышками отпихивается и бац! уже внизу. Уже раз 20, не меньше! Родители его кормят, но уже не греют ночью. А теперь вообще начали таскать строй материал и пытаются свить себе новое гнездо на ветке. Прям из-под малыша выдергивают. Что делать?
во-первых, с птенцом! может ему гнездышко на дно поставить, что же он все время в чебурашку играет!Он же скоро должен полететь? Для этого нужна высота или нет?
во-вторых, с родителями. Осень на дворе, но видимо нужно им сильно! может повесить еще одно гнездо (клетка позволяет)? или не ставить?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

У зебриков птенцы в возрасте 20 дней уже вылетают из гнезда, поэтому это нормально что птенец вылетел. Родители видимо готовятся к новой кладке. Хорошо чтобы родители докормили птенца, если начнут новую кладку, то могут и не докормить птенца, самостоятельным он стане где-то в возрасте 1,5 месяца. Поэтому если родители так уж настойчиво стали готовиться к новой кладке, можно просто отсадить самку, так чтобы её самец не видел и самец самостоятельно докормит птенца.

Осень не помеха зебрикам для размножения.

Аватара пользователя
ssf
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:49
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина, Балта
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение ssf »

у меня пара зебриков была они как кукушки свои яйца в чужие гнёзда откладывали пришлось подарить

Аватара пользователя
MyPPPka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:26
мое имя: Полина
Ваша страна, город: Кй Рг
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MyPPPka »

penochka писал(а):У зебриков птенцы в возрасте 20 дней уже вылетают из гнезда, поэтому это нормально что птенец вылетел. Родители видимо готовятся к новой кладке. Хорошо чтобы родители докормили птенца, если начнут новую кладку, то могут и не докормить птенца, самостоятельным он стане где-то в возрасте 1,5 месяца. Поэтому если родители так уж настойчиво стали готовиться к новой кладке, можно просто отсадить самку, так чтобы её самец не видел и самец самостоятельно докормит птенца.

Осень не помеха зебрикам для размножения.
а точно в 20? ему уже больше 20, если точно, то 22. Но он не летает. Он падает кулем, и на ножках не стоит. лежит или ползает. и хвост пистолетом, в смысле вверх перышками. а брюшко в помете. это нормально? или пора куда-то нести его?
мне не очень хочется рассаживать родителей, потому что вторая клетка у нас крохотная, скорее переноска. да и стоять они будут рядом, нет зимой другого места. а других методов нет?
и еще, если рассаживать, то на какое время?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

MyPPPka писал(а): а точно в 20? ему уже больше 20, если точно, то 22. Но он не летает. Он падает кулем, и на ножках не стоит. лежит или ползает. и хвост пистолетом, в смысле вверх перышками. а брюшко в помете. это нормально? или пора куда-то нести его?
мне не очень хочется рассаживать родителей, потому что вторая клетка у нас крохотная, скорее переноска. да и стоять они будут рядом, нет зимой другого места. а других методов нет?
и еще, если рассаживать, то на какое время?
Время вылета приблизительное конечно, это 20-23 дня.

Сделайте фото птенца чтобы увидеть в чём проблема, если она есть. Также напишите размеры клетки и подробно опишите рацион, чем кормите птиц.

Сложно советовать что делать Вам - отсаживать или не отсаживать, но Ваши зебрики готовятся к новой кладке, а птенцу ещё далеко до самостоятельности. Как поведут себя Ваши птицы, докормят или не докормят, это известно только им. Если бы птенец держался на жёрдочке, то можно просто убрать гнездо.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Полина, вы пару дней назад писали, что родители отказываются кормить птенца. Речь шла об этом малыше?
Давайте уж фотку этого сокровища, нужно посмотреть, что там у него с лапками.

Аватара пользователя
MyPPPka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:26
мое имя: Полина
Ваша страна, город: Кй Рг
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MyPPPka »

Клетка большая 120х80х60
Рацион родителей: зерносмесь для амадин, минеральная смесь для экзотических мелких птиц, яичная сухая смесь, витаминки в воде + мешанка (гречка с желтком или творогом или яблоком или морковкой). Иногда яблочко кусочком. Также стоит песочек и мелок.
фото птенчика в гнездышке вот:
Изображение
я его перевесила почти у самого дна клетки.
да, это его родители не кормили почти целый день после 3 прыжков. теперь кормят, но больше не греют и еще и выдергивают лен (наш строй материал для гнезда) из-под малыша. раньше гнездышко было увито полностью, теперь проступает каркас. собрали большую кучу, пытаются свить в ветках гнездо, но ничего не получается у них.
сегодня, когда в очередной раз подсаживала птенца, он уже слегка привстал на ножках, но еще не летает.
мне кажется, родители докормят его в любом случае. а вот что с родителями делать пока не знаю. очень уж неудобно будет самочке в маленькой клетке, жалко ведь. да и вопрос: если рассаживать, то на какое время?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Родители и не должны греть в таком возрасте птенца, птенец в этом не нуждается.

На фото не очень хорошо видно состояние птенца, но всё же мне кажется он немного нахохлен, скорее всего родители его очень плохо кормят. Поэтому я не уверена что они его докормят, я бы больше гарантий дала что скоро бросят кормить, особенно если пойдут на вторую кладку. Тут ещё зависит и от птенца, если птенец ослаблен, то он слабо выпрашивает корм, соответственно и родители плохо кормят птенца. В таком возрасте птенцы зебриков активно просят чтобы покормили, вопли стоят на всю квартиру.

То что птенец ослаблен и недокормле, подтверждают и Ваши слова
Он падает кулем, и на ножках не стоит. лежит или ползает. и хвост пистолетом, в смысле вверх перышками.
Так не должно быть. Он уже должен уверенно держаться на лапках и на жёрдочке, также должен летать, а не падать.

Аватара пользователя
MyPPPka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:26
мое имя: Полина
Ваша страна, город: Кй Рг
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MyPPPka »

penochka писал(а):Тут ещё зависит и от птенца, если птенец ослаблен, то он слабо выпрашивает корм, соответственно и родители плохо кормят птенца. В таком возрасте птенцы зебриков активно просят чтобы покормили, вопли стоят на всю квартиру.
о, да! просит он знатно! на самом деле его хорошо кормят, как по мне.
penochka писал(а):Так не должно быть. Он уже должен уверенно держаться на лапках и на жёрдочке, также должен летать, а не падать.
но что делать? чем помочь? нести к ветеринару?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Чтобы быть уверенной что ни действительно хорошо кормят, нужно проверять наполняемость зоба, особенно вечером, перед тем как птицы будут спать. Если раздвинуть перья, наполненный зоб легко можно будет увидеть, даже увидите чем кормили.

Если родители действительно хорошо кормят, то ничем Вы птенцу помочь не сможете. Если это генетически слабый птенец, то выжить шансов у него нет. И всё же прежде чем делать какие либо выводы, я бы тщательно проконтролировала насколько хорошо кормят птенца родители.

Аватара пользователя
MyPPPka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:26
мое имя: Полина
Ваша страна, город: Кй Рг
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MyPPPka »

penochka писал(а):Чтобы быть уверенной что ни действительно хорошо кормят, нужно проверять наполняемость зоба, особенно вечером, перед тем как птицы будут спать. Если раздвинуть перья, наполненный зоб легко можно будет увидеть, даже увидите чем кормили.
то, что его кормят, это даже видно. я вижу, как его кормят. мамочка к нему подлетает, и, если он просит, кормит.
сейчас родители согнали его на пол клетки, а сами вовсю вьют.
зато есть положительная динамика - птенчик стал на ножки. пытается прыгать по дну, расправляя крылышки.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

И всё же проверяйте наполняемость зоба, особенно вечером.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»