Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Таньчик2020
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий

Сообщение Таньчик2020 »

Добрый день всем! :pri_vet:-:
Спасибо за добавление в группу, в другую похожую меня не впустили,присоеденилась в Фейсбуке,нашла пару полезных контактов,но читаю такие форумы и вижу,тут много чего информативного!
Если бы не эпидемия и не наставшие холода, я бы отвезла птицу к орнитологу, в Киеве с этим проблем нет. Кроме того, мой птиц ест и поёт хорошо,т. е. остро пока вопрос не стоит,слава Богу.

А теперь обо всём по порядку,извиняюсь заранее за такой долгий текст,но много чего накопилось за мой первый месяц проживания с моим певцом :smu:sche_nie:
Месяц назад в хорошую солнечную погоду и такое же настроение,я купила кенара, 7,5 месячного в зоомагазине,при нём питомник.
Привлекло то, что моя коллега купила там кореллу, и за 1,5 месяца никаких болячек не вылезло,т е наверное птица здорова)
Кроме того,зоомагазин предлагает чуть ли не 24/7 бесплатную помощь и консультацию, я по Вайберу этим часто пользуюсь, удобно конечно, но позже поняла,что там хороших специалистов мало..
1. Они продали мне без комментариев круглую клетку!. конечно, она была самая красивая я и выбрала её сама,но позже прочла,что это дурдом для птиц,очень вредно! через 2 недели я отвезла его в другой зоомагазин,выбрав просторную клетку,купила деревянные жёрдочки, а продавцы любезно его переселили,т к мне он никак не даётся.
2. Почему-то при покупке мне сказали,если в комнате у вас прохладно,можете до весны кенара не купать! А теперь я начиталась,что они очень чистоплотные и купаются чуть ли не каждый день, и темп им нормальная, от +16 до +22!!?? И только зимой их купают реже,2 р в неделю.
3. Корм. Зерновые смеси плюс мин подкормка. Выбор велик,но такой вопрос, мой то наестся песка,что помёт потом сплошной серый и зерно чуть ли не игнорил, я испугалась,убрала его. Когда вернула, неделю не притрагивался к нему. Как верно по дозам его давать?
4. Фрукты и зелень,как приучать,и можно /нужно заменять Чумизой,фруктовыми палочками? Дело в том,что мой птиц полюбил только яблоко и грушу. Морковь, перец, кабачок, не ест ни в каком виде!
5. Каши,яйцо. Пишут, давать не чаще 1 р в неделю. Варить на воде,без соли? Мой такое не ест) Яйцо со второго раза распробовал,оочень зашло,с той кормушки не слазит) сколько можно за день,какая порция? 1/8,1/4 куриного, пишут разное..Можно ли варить перепелиное?
6. Камни минеральные, меловые, не клюёт! Советуют купить ему сепию,так это тот же камень,его же не заставть,грызёт только прутья и фруктовые прутики-веточки,привезённые нами с дачи.

Итог, при его переборчивом вкусе я боюсь,получается скудноватое питание..может,покупать готовые влажные/мягкие корма? Но дома же всё более натуральное,не так ли? Мне одна ветеринар сказала,что даже от фруктовых палочек с магазинов отравления случаются у птиц..
7. Витамины. Когда давать? читала,до года, жидкие не давать, моему 8,5 месяцев,так ли это? Он просто начал в последнее время уж очень усердно грызть клетку. Всегда это делал,но сейчас больше обычного,как животное прям,чего-то не хватает в организме? :vopr:
8. :vskl_zn: и самое главное, это помёт моего голосистого жолтокрылика) Я иногда стелю бумагу на дно и сейчас стала замечать жидкость,круги либо только жидкости, либо с помётом. но сам помёт в основном в норме, правда стал более светлее,сероват и ну часть белого чуть,как обычно. В Зоомагазине сказали убрать с рациона фрукты и зелень ,добавить угля в кормушку,ивы и купить Ветом. Зелень я давно уже не даю,фрукты убрала, уголёк он клюёт больше в песке,так что минеральную подкормку тоже оставила. Ветом в поилке. Развела его в бутылке и меняю этот раствор 1-2 раза в день.
Помёт за эти 3 дня не изменился. Он светлее обычного, более мелкий (может угля много,будут запоры?) Но больше одной именно жидкости не замечала, только с помётом,правда,круги вокруг стали меньше,не знаю,может,это уретра,и я раньше этого не замечала, т к то был то песок, то наполнитель на дне.
Певунчик мой поёт и в 7 утра и в 21.00,ест хорошо, купается иногда и по 3 раза в день (почему-то подвесная кормушка в 150 мл ему нравится больше,чем просторная купалка на дне кормушки) и иногда настораживает меня разве что тем,что иногда встряхивается по долгу, а иногда чешет об жёрдочку не только клюв, но и как-бы глазки. Как исключить клеща самой дома,тоже проблемка, или я что-то себе надумала сама?))

Спасибо огромное всем,кто дочитал текст до конца ;;-)))
Следующие мои темы будут надеюсь,более краткими! :a_g_a:
Буду благодарна всем советам-ответам!

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять (на СМС не отвечаю)
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 3574 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Судя по описанию у вас здоровая птица. Систематизируйте питание, перестаньте рассматривать помет, постарайтесь понять, что кенар это живой организм и он может и играть, и чесаться, и баловаться, и чихать, и снова чесаться, и глазик и ушко, и грызть решетку, просто потому, что ему так хочется, а не потому, что он чем то болен и вам нужно включать ветврача.
Общая болезнь всех начинающих владельцев начинать лечить своих птиц, с дотошностью маньяков высматривая и выискивая несуществующие болезни, неправильно объясняя себе их поведение.
Запомните, что хаотичное бессистемное питание приведет рано или поздно к проблемам.
Канарейка зерноядная птица и должна получать качественную зерносмесь для канареек ежедневно, в достаточном количестве, не менее 2-3 чайных ложек.
Всегда в свободном доступе должна быть рассыпчатая минеральная смесь, это ЗУБЫ птицы, без них птица остается голодной.
Ни серый песок, ни сепия, ни минеральные блоки, а полноценная рассыпчатая минеральная смесь. Блоки и сепия вешаются дополнительно.
И чистая питьевая вода. Меняемая ежедневно, а летом и чаще.
Яйцо дается 1 раз в неделю, варится 10 минут после закипания, дается половинкой, или добавляется в мешанку, или трется на терке.
Зелень, фрукты, даются по 1-2 позиции, 2-3 раза в неделю, это доп. корма и валить все в одну кучу не следует.
Вкусняшки в виде сладких зерновых палочек даются, если задача быстрее избавиться от птицы.
Важен четкий световой день, важен наравне с питанием. Птица должна просыпаться и укладываться спать в одно и тоже время.
Ни с вами и вашим телевизором, а отдельно, для этого приобретите таймер, это удобно и недорого, у птицы должно быть искуственное индивидуальное освещение в вечернее время.
Длина светового дня 12 часов, при линьке уменьшается до 8. Допускаются колебания пробуждение/ отход ко сну до 15минут в сутки, не более.
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Таньчик2020

Сообщение Таньчик2020 »

Марина, добрый день!
Спасибо за столь подробный ответ, лишнее теперь отброшу,а полезное запомню) :cool_cool:
Жидкость на бумаге больше не видно,на 4-5 день пробиотика она ушла и есть только с помётом,после воды или каш,фруктов,но это нормально.
Фруктовые палочки выброшу, фрукты не буду давать каждый день,а бывало я это делала и вместе с зеленью, но о ней до весны всё равно уже забудем...
Зерно у него без ограничений, я пару раз пыталась отмерить ложками,вижу, больше 2х он не съедает,а теперь просто всегда полная кормушка.
Минеральную подкормку куплю Падован Биогрит, отзывы на форумах хорошие, хотя Престиж тоже все хвалят. Воду меняю раз в день обязательно.
Спать его пытаюсь "укладывать" в 20-21.00,точнее,накрываю клетку но крайне редко он засыпает до 22.00, а если и уснёт,то слыша меня в комнате просыпается и начинает бунтовать) если в в ответ полотенце снять,погуляет чуть ещё,поест и только после 22.00,спать)
Утро его начиналось рано, а теперь при накрытой клетке ,может сидеть тихо до 8-8.30 утра.
Выгуливаю его редко, т. к. сам в клетку не залетает, а вот вылететь готов уже наверное каждый день)
На остальное буду меньше реагировать, привыкну ,да и скоро он "переедет" в другое место комнаты, я его не буду там всегда видеть и ,думаю,будем спокойнее относиться друг к другу, зато у него появится свой угол, светлый , дальше от телевизора, а главное, на нужной высоте :-ok-:

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять (на СМС не отвечаю)
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 3574 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Таньчик2020 писал(а):
Вчера, 16:48
а если и уснёт,то слыша меня в комнате просыпается и начинает бунтовать) если в в ответ полотенце снять,погуляет чуть ещё,поест и только после 22.00,спать)
Marina писал(а):
Вчера, 02:01
неправильно объясняя себе их поведение.
птица не бунтует, просто накрыт не слишком плотной тканью. Фотопериод (световой день, его длительность) должен выдерживаться железно, тогда птица будет чувствовать себя значительно лучше, ее биологический годовой цикл будет приведен в соответствие с биоритмами, у птицы все процессы будут проходить, как часы,без сбоев, четкая линька, быстрая и безболезненная, плотное блестящее оперение, пение круглый год, кроме пары недель молчания на пике линьки, четко охарактеризуют вас, как владельца, значит все сделано верно и кенар всем своим внешним видом это ярко и громко будет демонстрировать долгие годы.
Таньчик2020 писал(а):
Вчера, 16:48
а вот вылететь готов уже наверное каждый день)
Практика показывает, что птицы живущие на так называемом свободном содержании, имеют продолжительность жизни в среднем до 3-4 лет, рано или поздно птица влипает куда нибудь и , как бы владелец не уверял, что в комнате безопасно, а птиц ну просто умоляет его выпустить, ответственно вам говорю, что добром никогда такие полеты не заканчиваются.
В просторной прямоугольной клетке с длиной 50см, шириной 25-30см, кенар проживет 15-20 лет и будет счастлив.
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Таньчик2020

Сообщение Таньчик2020 »

Марина, спасибо за комментарии.

Пробую накрывать пледом,уносила раз в ванную,вообще был самый крепкий сон и у него и у меня)) Совсем плотно боялась накрывать,был вопрос,а чем он дышит тогда?)
Но он реагирует и на свет и на звуки. Даже когда плотно накрыт,я его бужу самим своим приходом в комнату. В прочем, возможно мне стоит реагировать так, они птицы умные ,я уже поняла) Он учёл,что хозяйка хоть и на удалёнке, но ему время достаётся больше вечерами. Один раз он ну прям как испугался, что я его накрываю, я ему вкусняшек дала с руки,теперь он ждёт это от меня всегда когда я на ночь заглядываю к нему)) Верно мне в магазине сказали, он вам даст понять,что не так, и как нужно)

Я не выдержала и сегодня повесили его клетку в углу на стенке , но напротив окна. Это место гораздо лучше журнального столика,сами понимаете) Т.е., днём там буде больше света , а вечером (это часть моего зимнего сада) там тишина и покой. Так вот сегодня он сам пошёл спать после 21.00,я и не накрывала ничем!

По поводу режима,многие пишут ,что зимой световой даже день должен быть короче 12 часов, он бедный за месяц со мной запутался,то я его в 20.00 накрывала,то позже,так он бывало даже в 22.30 пел ещё..

В общем, будем налаживать режим,пусть привыкает,яйцо он тоже вначале есть не хотел,а теперь "за уши не оттащишь"))

Отправлено спустя 17 минут 50 секунд:
Marina писал(а):
Вчера, 20:01
Практика показывает, что птицы живущие на так называемом свободном содержании, имеют продолжительность жизни в среднем до 3-4 лет, рано или поздно птица влипает куда нибудь и , как бы владелец не уверял, что в комнате безопасно, а птиц ну просто умоляет его выпустить, ответственно вам говорю, что добром никогда такие полеты не заканчиваются.
В просторной прямоугольной клетке с длиной 50см, шириной 25-30см, кенар проживет 15-20 лет и будет счастлив.
Клетка 44 длинной,27 шириной,правда,высокая,55 см, больше для попугаев подходит,обычных волнистиков. но прямоугольные клетки были все небольшие,за редким исключением,и то, за большие деньги!На заказ предлагают сделать деревянные , но я начиталась спорных отзывов относительно именно деревянных. а саму клетку,уже вторую по счёту, впрочем ,как и первую,искала долго,в интернет магазинах выбор больше чем в зоомагазинах,но всё равно я нашла оптимальную из того,что было, наверное из-за карантина выбор пополняется не так уж)

Ответить