Световой день наших питомцев в зимнее время

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение Veronika »

Хочу задать такой вопрос (может и есть где об этом, но я не нашла). Зимой в наших широтах совсем короткий световой день. Когда мы дома, понятно, что у птичек горит подсветка. Но если мы весь день на работе, получается, что мои птицы сидят в темноте. Т.е. с 7 утра до 9-ти они со светом, потом сидят до восхода солнца (11 часов утра) только при свете уличных фонарей и машин. Затем до 16 часов светло более-менее, а потом опять до 19 часов - в темноте. Потом опять при свете... :ne_vi_del:
Не очень ли вредно такое чередование темноты и света для птицунов? :sh_ok:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение VK »

Вообще-то не очень полезно . Я , например с утра включаю лампу дневного света в комнате с птицами и горит она до вечера.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение oksimara »

У меня тоже горят лампы целый день потому как квартира хорошим освещением с улицы не избалована.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение Галина »

И я в боксах не выключаю. Горит с 7 утра, когда я всем задаю корм и меняю воду, и до 6 вечера. Потом только приглушенный свет настольной лампы, пока я сижу с компьютером. Они при ней спокойно усаживаются на ночлег. :-):
А в клетках, стоящих на подоконнике, уходя на работу свет выключаю. До полного рассвета они подсвечиваются от боксов, а днем в клетках и так светло. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение Veronika »

Спасибо всем за советы!!! :-):
Я оставляла лампу люминесцентную для ощипанного птенчика прямо на клетке, чтобы он мог греться когда захочет, а тут вдруг подумала, что это опасно - оставлять на полсуток свет без присмотра :ne_vi_del:
Ну, раз вы не боитесь оставлять, то и я буду :a_g_a: Если так думать, то и холодильник надо выключать, когда уходим надолго из дома, главное, следить за тем, чтобы вся проводка была исправна.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение Замша »

У меня и птичий свет горит, и у черепахи в террариуме, и там горит обычная на 60Вт. Это не страшно, поначалу непривычно. Правда, многие из нас используют таймеры, и я вообще не задумываюсь, когда включить-выключить свет.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение Anazie »

Таймеры - очень удобная вещь, я даже не знала, сколько нервов и внимания это сэкономит, пока не установила... Но у меня целая комната с кучей проводов и ламп (в каждом боксе), так что включать/выключать вручную уже очень надоело. Теперь там два таймера, по одному на каждую розетку.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
lex007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2017, 18:29
мое имя: Лекс
Ваша страна, город: Тбилиси

Длинный естественный световой день зимой-проблема.

Сообщение lex007 »

Здравствуйте. У меня наоборотная проблема. Хочу дать птицам отлинять нормально и не дать яйценосить. Всё дело в световом дне. У меня зебровые,живём в Тбилиси. В 8 утра зимой уже светло на улице, темнеет в 6 - и это уже 10-11 часов. А ведь нужно 6,не более 8и часов.Птицы живут в боксе,бокс висит на стене. Что делать? как быть? Завешивать не вариант,не для того я бокс делал и таймеры устанавливал чтобы по старинке с тряпками шаманить). Если у кого то будут какиие ни будь соображения,идеи и советы-буду благодарен,спасибо)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Время идет, все меняется. :a_g_a:
В отличие от моего предыдущего поста 2012 года сейчас я тоже пользуюсь таймерами. Удобно постепенно уменьшать время на зимний период и увеличивать с приходом весны. Сейчас в боксах светло 7 часов, "сумеречные" лампы включаются на час до и после основного света, а на ночь остается только одна очень слабенькая лампочка (висит на противоположной от боксов стене), чтобы не было кромешной тьмы. И все это стало возможно с таймерами - никаких заморочек самой следить за временем и в ручную все включать и выключать. :cool_cool:

Лекс, в Вашем случае сейчас можно основной свет птицам включать в 10 утра и выключать в 16-17 часов. Остальное время птицам будет достаточно рассеянного света от окна. Если все-таки хочется потемнее, то спасут рулонные шторы на окнах. Их можно прикрыть на половину, или совсем закрыть.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
ЧижыПыжы
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 21:22
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: 4 япика и кенар)
Благодарил (а): 11 раз

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение ЧижыПыжы »

Добрый день!не могу разобраться сколько часов света должно быть у птицы летом и зимой.... помогите пожалуйста!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение Marina »

ЧижыПыжы, смотря какие у вас птицы, в каком состоянии, линька или нет. Нет градации зимнего и летнего светового дня. Есть световой день по периодам жизненного цикла каждого вида птиц. Что бы понятнее было, объясню на примере своих птиц, амадины гульда, период разведения у меня всегда поздняя осень зима, световой день максимальный до 16 часов, плюс ночная подсветка.
Летом они линяют и световой день сокращается до 10 часового. У канареек наоборот , разведение весной, соответственно и самый длинный световой день у них весной, летом, совпадает с природой, так же и у большинства лесных птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ЧижыПыжы
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 21:22
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: 4 япика и кенар)
Благодарил (а): 11 раз

Световой день наших питомцев в зимнее время

Сообщение ЧижыПыжы »

зебровые и японские амадины.япики мелкие еще,месяца по 2,линяют.какой для них сейчас оптимальный световой день будет?и после линьки,какой оптимальный световой день будет для птиц?разведение не планирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»