Кварцевание комнаты - надо ли птиц выносить?

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кварцевание комнаты - надо ли птиц выносить?

Сообщение Marina »

Может, кто в теме. подскажите. пожалуйста, вреден ли кварц птицам? надо их выносить из помещения, когда его кварцуешь?

kalibri: Марина, когда я лежал в больнице, так когда в палате включали кварцевую лампу, то нас всех с палаты выгоняли. Так что на птиц я думаю кварц ещё больше влияет чем на человека.

Юра, я про больницу тоже вспомнила, или выгоняли или велели одеяло на голову и не высовываться. тогда оставляли. Вот дома сейчас ВПГ военно-полевой госпиталь, гриппует половина семьи. а здоровая часть я и внуки сидим по комнатам а я ещё с кварцем бегаю, а в своей комнате боюсь включать, решила вот расспросить, может , кто знает. в инете полазила. кто. что пишет. Мне то про птиц важно узнать.

kalibri: Admin каждую птичку не накроешь одеял не хватит

В Москве и области на неделю отменили занятия во всех школах, в связи с эпидемией гриппа. Детям праздник, работающим родителям головная боль. Ну, да я не об этом, а о кварцевании, общалась с врачом терапевтом, она сказала, что нельзя кварцевать помещение в присутствии людей и животных, птиц в том числе, нужно выносить, т.к. может быть ожог роговицы глаза, даже под одеялом. Может я что не так поняла, но что нельзя поняла точно. и ещё получила совет, как бороться с вирусами очистить головку чеснока, раздавить дольки по мисочкам и расставить по комнатам, менять ежедневно. По своему обеззараживающему действию на вирусы аналогично кварцеванию. Может и бред, но я делала так все эти дни и могу сказать, что ни я , ни средний внук не заболели, хотя вся остальная семья валялась с температурой под 40 несколько дней. Так, что рекомендую. Конечно, кто переносит этот запах.

Admin:
"Значение ультрафиолетовых лучей для организма общеизвестно.
При их недостатке часто возникают авитаминозы и другие болезни.

Некоторые виды птиц без ультрафиолетовых лучей не могут размножаться, так как откладывают яйца, эмбрионы в которых погибают еще до вылупления. Поэтому в условиях лабораторного и комнатного содержания целесообразно применять искусственные источники коротковолновой части спектра — кварцевые и эритемные лампы.
Освещать ими птиц следует с большой осторожностью, так как можно повредить глаза.

Сеансы освещения начинаются с одной-двух минут в день и постепенно увеличиваются до 15—30 минут.

Если лампу отнести от птиц на расстояние 2,5—3 метра, тогда продолжительность облучения может возрасти в два-три раза. Бактерицидные лампы( бактерицидные облучатели ) для кварцевания птиц использовать нельзя. От излучения этих ламп птица может ослепнуть." ( кварцевание птиц . Ветеринарный справочник.)
Дополнительное кварцевание необходимо птице :

1) во время болезни опорно -двигательной системы,

2) во время стойких авитаминозов и в частности - рахита, как следствие,

3)во время насиживания - если кладка пришлась на осенне-зимний период и в первые десять дней выкармливания птенцов - при условии их ослабленности,

4) во время затяжной и болезненной линьки

, 5) при большой потере оперения - более 20% покрова( расклев и самоощипывание ). В остальных случаях только по индивидуальному назначению ветеринара.
(VK)

tashenka:
Кварцевые лампы очень вредны для всего живого. Если есть необходимость обеззараживать помещение, то есть современные лампы, которые можно держать включенными почти постоянно без вреда для всех. Они не светят синим, не имеют запаха и после их использования нет необходимости проветривать помещение (после кварцевой лампы проветривать необходимо).

Franz: А что это за лампы? Можно подробней?

tashenka: Рециркуляторы бактерицидные. Много разных форм, размеров и т.д. Ну и цены разные.

KU-ELEN: Вот здесь можно почитать о разных видах бактерицидных ламп и их стоимость: ССЫЛКА :med_ses_tra:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
br13
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:14
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Кварцевание комнаты - надо ли птиц выносить?

Сообщение br13 »

Много лет зимой кварцую помещение где живут птицы - просто лампу направляю в стенку противоположную от птиц и проблем у птиц никогда не было.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»