ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Можно ли отпускать амадинов полетать по комнате?

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.

Сообщение Aid 52 » 14 ноя 2012, 01:12

Я слышал, что многие отпускают своих амадинов свободно летать по комнате. Необходимо ли это делать? Не повредит ли это птичкам? Как потом поймать амадинов? Заранее благодарю. :a_g_a:
Aid 52

Автор темы
Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение oksimara » 14 ноя 2012, 01:14

Каждый из нас решает этот вопрос для себя сам. Лично я не отпускаю, при наличии больших клеток или боксов в этом нет нужды. Да и опасности могут быть в комнате.

Ира: Если уж выпускать амадин то лучше самим не ловить, а поставить жердочку снаружи клетки возле дверцы и дать им возможность самим зайти внутрь когда проголодаются.

Anazie: Я сегодня забирала у кенаря купалку и забыла дверцу боковую закрыть, он вылетел, пролетел немного, перепугался, что так далеко от дома и пулей назад!!!

Admin: выскажу своё мнение, я против свободных полетов , но у меня только гульды из амадин, а они птицы, достаточно нежные и подверженные стрессу, поэтому, мне кажется, что это будет не прогулка с нашей человеческой точки зрения, а метание по комнате и возможно, что и травматичное метание.

Читала на форумах, что есть владельцы, выпускающие своих птичек, если вы решите птицу всё таки выпускать, то я бы посоветовала заранее побеспокоиться о безопасности таких прогулок, т.е. закрыть форточки, завесить окна, что бы избежать удара о стекло, следить за птицей, что бы она не зацепилась коготками за ту же штору, закрыть двери в другие помещения, убрать домашних животных, закрыть открытые аквариумы (знаю случаи плаванья птиц), и не оставлять птиц одних, следить, что бы не завалились за шкафы, и т.д. А вообще, большая клетка прекрасный выход из положения.

Суслов Игорь: Я категорически против свободного выгула клеточных птиц!

НО! Некоторые с детства приучают своих птичек к выгулу в комнате и это относится не только к амадинам. И это длительный и непростой процесс! Надо учесть все опасности, которые подстерегают птицу в комнате и даже те, которые предположительно могут подстерегать!

В прошлом году на другом, подобном форуме обсуждалась история одной чёрной вдовы волнистихи- у неё "мужья" без конца погибали трагически!

Один дверью ушиблен, второй в таз с вареньем упал и утонул (ваще бред!), третий в форточку улетел и т.д. ... Хозяйка наивно удивлялась..... и продолжала покупать несчастных волнистиков!!! Я тогда чуть бан не получил- так меня эта "Добрая жэншина" выбесила!!!

Просится анекдот про дэушку, которая парком шла, а её изнасиловали. "Завтра опять пойду!"- сказала дэушка..... А вообще я считаю, что трагедия случится рано или поздно! И будет это тогда, когда Вы уже успокоитесь и будете всем рассказывать, как у Вас птички по комнате замечательно летают и ничего с ними не случается!!! А Вас так пугали, так пугали....

Поверьте- я не сгущаю краски! Плавали- знаем. Ни у меня, ни у одного из моих знакомых это добром не кончалось! Спокойно и уверенно можно выпускать птицу только в вольер, в котором предусмотрены и устранены все, даже самые неожиданные возможности угрозы жизни для птицы. Запомните, что мы сами создаём все проблемы и угрозы для жизни нашим питомцам и необходимо крепко подумать прежде, чем предпринимать какие то шаги, пусть даже полезные для птиц, на наш взгляд!!!

kalibri: Суслов Игорь +100 :cool_cool:

Суслов Игорь:
Спасибо Юр! Ты тоже так считаешь?

kalibri: Суслов Игорь пишет:
Спасибо Юр! Ты тоже так считаешь?

На все 100% Когда нибудь полёты обернутся плачевно.
Я никогда не выпускаю птиц в свободный полёт, но иногда случается что птица каким-то образом вылетела сама, ведь птицы много и не всегда уследишь и нередко из-за этого была гибель птицы, я так потерял немало из самых лучших птиц для меня.

Migera: Суслов Игорь kalibri Согласна, кое как переубедила мужа, что нашим амадинам, хватит большой клетки.

У самой жили 2 попугая 5 лет и самка, случайно залетела на кухню и прямо в горячую воду плюхнулась.

kalibri: Migera пишет:
случайно залетела на кухню и прямо в горячую воду плюхнулась.
А у меня в аквариуме утонула самка гульда которая только села высиживать.

Суслов Игорь: Ребята! я вот об этом и говорю! просто жаль терять любимых птах и как правило по своей вине!
oksimara

Благодарил (а): 10 раз.
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва

Сообщение Franz » 14 ноя 2012, 01:16

Игорь Подписываюсь под каждым словом! У меня иногда вылетают из клетки в комнату. И хотя в этой комнате нет ни аквариума, ни таза с вареньем ...всегда мысленно нахожу опасные места. Когда-то давно гульд пропал. Он находился в клетке, а клетка висела в большом вольере.
Нашел месяца через два трупик в щели между клеткой и стеной вольера. :sh_ok:

lenta: Можете закидать меня помидорами (ну или неоплодными яйцами ), но я своих выпускаю уже с полгода, по моим выходным в моем же присутствии.
У птиц клетушка небольшая, вот и выпускаю поразмяться. Дома только аквариум, но он в другой комнате через коридор и прихожую и полностью накрыт крышкой. Птицы из своей комнаты никуда не вылетают, тусуются на своей клетке, куда (сверху клетки) я прикрепила им дополнительные жердочки.
Захожу, встречают - взлетят, круг втроем над головой моей сделают и опять на клетку садятся заниматься своими птичьими делами. Птицы не приручены, птенец только со мной перегеваривается - головой крутит, смотрит то одним глазом, то другим и "разговаривает", родители меня близко не подпускают, да я и не настаиваю.
В клетку сами возвращаются, там или я или кто-то другой их закрывает.

Грета: lenta пишет:
Можете закидать меня помидорами (ну или неоплодными яйцами )
Я бы на неоплодные яйца не согласилась бы......боюсь запах будет что надо!!! А на счет прогулок - главное что Вы создали достаточно безопасную площадку для моциона!

kalibri: Я представляю если бы я всю свою птицу выпустил полетать, около 70 штук, а поймал бы может с половины

Admin: lenta пишет:
Можете закидать меня помидорами (ну или неоплодными яйцами
И не будем мы Вас закидывать ничем. На самом деле птиц выпускают многие владельцы одной , двух, трех пар, и всё проходит замечательно, более того, на канарейках одна форумчанка рассказывала и показывала своих любимцев, гнездящихся на люстре, свили канареечки себе там гнездышко и растят деток , так, что всё индивидуально.
Я свою первую амадинку гульда покупала в доме. где тоже птицы свободно выходили на прогулку и возвращались в клетку, особо и не улетали от клетки

lenta: kalibri , такое количество птиц живет, скорее всего в вольере, т.е. нескольких, и крылья размять им есть где. Я своих ТРОИХ таким образом спасаю от ожирения и слежу, конечно.
Думаю, и дальше отпускать буду, мне почему-то, их жалко, когда они постоянно в клетке сидят, замечаю, что набаловала - прям сами просятся полетать, ждут, когда дверку открою. Но здешние девчонки строго-настрого запретили это делать во время насидки Вот томлю их сейчас в клетках...

Грета: Ничего, выкормят - налетаются!

Вадим: lenta пишет:
Но здешние девчонки строго-настрого запретили это делать во время насидки
Если птица уже адаптированна к помещению в котором летает то во время насидки она если и полетит то не надолго и вернеться в гнездо.Лично наблюдал у знакомой выкармливание птенцов в открытых клетках.самое интересное что по своим пролетным тропам родители позже водили и птенцов которые стали на крыло и к вечеру возвращались всей семьей в клетку и в гнездо,как это любят делать многие подростки.

lenta: У нас комната с клетками пока нежилая - телевизор, да детские игрушки, пусть летают!
Franz

Благодарил (а): 8 раз.
мое имя: Александр

Сообщение птичка » 14 ноя 2012, 01:17

я выпускаю. Но исключительно в моем присутствии. Если куда-то ухожу,обязательно сажаю всех в дом.

Грета: птичка Думаю этот вариант самый оптимальный для тех кто хочет давать своим птицам полетать!
птичка

Благодарил (а): 209 раз.
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург

Сообщение Leonid62 » 14 ноя 2012, 01:18

Я тoже не рискую выпускать свих амадин (японских). Тем более, что в комнате аквариум, клетки с крысами, клетка с хомяком,... Да и опасных мест не избежать.
Leonid62

мое имя: Леонид

Сообщение Женечка » 14 ноя 2012, 01:18

Читаю про полеты и думаю что мои гульдики наверное не летуны, сегодня приобрела им новую клетку побольше 85*45*45 и решила их не пугать ловом т.к. они у меня еще на адаптации, а просто открыла дверцы обеих клеток и поставила их друг напротив друга чтобы они сами туда перебрались ( для этого поставила им туда корм и воду) так вот я ждала почти час!
А они даже и не попытались выйти из своей клетки, при этом самочка пару раз садилась " на пороге" и тут же возвращалась обратно.... Зато в новом домике им теперь раздолье
Женечка

Сообщение Арманди » 09 янв 2013, 13:25

Тоже жду помидоров :) Выпускаю. Ни разу трагедий не было, хотя площадка не безопасна - есть пару щелей, куда практически каждая свежевыпущенная птица пытается завалиться. Но все птицы благополучно оттуда извлекались, ибо застрять там нельзя - просто взлет невозможен. И еще момент - мой МЧ. Он может прийти домой и невзирая на птиц открыть окно! А на мои вопли очень обижается. :) Но я всегда в комнате, где летают птицы - поэтому подобные моменты сразу отсекаются.
Полет над тобой 10 амадин это что-то - тем более они чувствуют себя уверенно и начинают с тобой заигрывать. Задевать волосы при полете, или просто перед лицом проноситься.
Выпускаю и во время насидки тоже, хотя клетка у птиц большая. Так вот - во время насиживания или первых дней выкармливания НИКОГДА самка не выходит из клетки, а самец на пару минут максимум.
5 лет держу зебровых амадин. Сейчас хочу приобрести рисовых и острохвостых природного окраса.
Арманди

мое имя: Арманди

Сообщение Marina » 09 янв 2013, 20:39

А чего ждать помидоров, каждый делится своим опытом у кого то он печальный, а у кого то птицы годами круги по квартире нарезают и гнездятся на люстре, ни сколько не преувеличиваю , на канареечном даже фото полно выкладывала форумчанка. Вы же сами написали ключевую фразу,
Но я всегда в комнате, где летают птицы
, значит ситуация под контролем, и места знаете опасные, откуда птиц извлекаете в случае их попадания туда, поэтому спасибо, что поделились, понимаю, что речь идет о зебровых амадинках?
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2532 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Арманди » 09 янв 2013, 20:58

Марина, именно зебровые :) Других пока у меня не было.
5 лет держу зебровых амадин. Сейчас хочу приобрести рисовых и острохвостых природного окраса.
Арманди

Сообщение Галина » 10 янв 2013, 05:43

Арманди, добро пожаловать. :pri_vet:-:
Мы на форуме всем рады, :ya_hoo_oo: тем более с таким интересным опытом свободного содержания зебриков. Очень хочется еще подробней узнать об особенностях жизни Ваших птиц, да и о Вас тоже было бы совсем не лишним. Ведь, к сожалению, профиль пользователя не заполнен, поэтому приходится только гадать кто Вы и откуда :ne_vi_del: И побалуйте нас фото птиц в интерьере комнаты, наверняка есть что показать :-)
Галина
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 256 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Арманди » 10 янв 2013, 09:56

Cпасибо :) Обязательно позже выложу.

Кстати специально для амадин выращиваю традесканцию. Напротив клетки есть кашпо, куда ставлю очередной обросший кустик - амадины в восторге начинают вакханалию. Ну и особенно любовью пользуются цветоносы орхидей. Если забываю убрать до вылета птиц - находят даже самые маленькие цветоносики и лакомятся. (просьба не переживать, ядовитых растений не держу)
Арманди

Сообщение Галина » 10 янв 2013, 10:10

Раньше традесканцию выращивали практически везде, а сейчас я не могу её найти, чтобы отщипнуть пару веточек на развод. :ne_vi_del: Тоже хотела птицам выращивать.
Галина
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 256 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Арманди » 10 янв 2013, 10:33

Купить у цветоводов не проблема. Отправила лс с контактами где это можно сделать :) Но укореняться и разрастаться будет долго, а разросшееся съедается очень быстро, поэтому лучше сразу кустами покупать, я по крайней мере так и делаю.
Арманди

Сообщение Екатерина » 10 янв 2013, 11:06

Я своих птиц выпускаю периодически полетать) Боксы находятся на теплом балконе, дверь в комнату закрывается. И мои птицуны нарезают круги в свободном пространстве. Летают они у меня поочереди) Например, сегодня гуляют девочки, мальчики сидят в своем боксе, а завтра наоборот, гуляют мальчики :-) Вместе выпускать никак нельзя, начнут спариваться сразу же как только покинут боксы))) Сами птички залетают обратно в бокс, дверка постоянно открыта. Считаю, что такие полеты очень полезны. (для моих птиц) особенно для тех птичек которые немного набрали в весе :hi_hi_hi: У моих такое периодически бывает) пару дней полетов и птичка приходит в норму)
Екатерина

Благодарил (а): 80 раз.
мое имя: Катя

Сообщение птичка » 10 янв 2013, 22:34

да, традесканцию мои тоже очень любят и хлорофитум :e-d-a:
А растут цветы значительно дольше...так что к амадинам нужно еще держать огромный цветник.
Ранее я писала,что выпускаю в своем присутствии птичек. Теперь нет. Только одного, самого первого птенчика,который вырос и остался у нас дома. Т.к. птиц заметно стало больше,понимаю, что за всеми могу не уследить...так что теперь у меня дома только один птиц на особом положении.
птичка

Благодарил (а): 209 раз.
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург

След.

Вернуться в Содержание амадин у нас дома