Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение oksimara »

Обратитесь к нашему доктору Вике. Опишите проблему, приложите фото самой птицы и ее помета ( крупно, четко, на белом листе бумаги ). Если у птицы обнаружатся какие-то нарушения то в первую очередь их надо устранить, а уже сама линька тогда пройдет нормально.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Marina »

Раннее диагностирование линьки у мелких воробьиных птиц. Ведущий к.б.н. В. Гриньков "Happy Birds".

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Валери-я »

Самцу гульдику 1год и 2 месяца - тотальная линька: грудь, хвост, спина, шея( ужас, вся в струпьях). Птиц грустит, не поет. Ест, купается, но ничего кроме сухого корма не ест. Видать просто не знает что это такое мягкий корм, зелень, овощи, фрукты не ест. Пропаиваю аминовиталом и глюконатом кальция поочередно 5/5дней. Может кто подскажет, что еще...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение nocch »

Подскажу. Изготовьте пророщенную зерносмесь - ставя ее в дуршлаге и постоянно промывая день и оставляя на ночь - утром у вас уже маленькие росточки (особенно на рапсе - его много в канареечном корме и в бобовых "маш" - я обязательно добавляю и того и другого к проращиваемой зерносмеси для амадин). Это он попробует :-) Птице нужен и витамин D - если не будете добавлять лекарственно, то просто обязателен солнечный и аналогичный солнечному свет (обычные лампы не подходят, только спецлампы).
Всё наладится.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Валери-я »

nocch писал(а):Подскажу. Изготовьте пророщенную зерносмесь - ставя ее в дуршлаге и постоянно промывая день и оставляя на ночь - утром у вас уже маленькие росточки (особенно на рапсе - его много в канареечном корме и в бобовых "маш" - я обязательно добавляю и того и другого к проращиваемой зерносмеси для амадин). Это он попробует :-) Птице нужен и витамин D - если не будете добавлять лекарственно, то просто обязателен солнечный и аналогичный солнечному свет (обычные лампы не подходят, только спецлампы).
Спасибо!
Я проращиваю падовановскую смесь для экзотов. А маш магазинный можно? Рапс -надо будет съездить за ним. Спец.свет есть -загорают. Птиц недавно куплен 2 недели... видать не баловали их там да еще переезд 6часов... Все на лицо, а вернее на птице

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение nocch »

Валери-я писал(а): Я проращиваю падовановскую смесь для экзотов. А маш магазинный можно? Рапс -надо будет съездить за ним. Спец.свет есть -загорают.
Можно и никуда не ездить, достаточно добавить канареечного корма, рапса там много. Так амадины его есть не будут, а вот в проросте - налетают огого. Маш магазинный можно. Он хорошо прорастает. В принципе, на своем любимом составе не настаиваю - их у каждого много, кто-то гречку добавляет, кто-то пшено - можно посмотреть, где-то тема про пророщенный корм есть, не смогу ее сейчас искать, если только вечером. Вы молодец, что позаботились о свете для птиц. Большую часть консультаций лично мне приходится давать по поводу недостатка D (и как следствие, неусваиваемости кальция, и далее - плохое оперение, затрудненная яйцекладка...)
Всё наладится.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Ирина »

Валери-я писал(а):Самцу гульдику 1год и 2 месяца - тотальная линька: грудь, хвост, спина, шея( ужас, вся в струпьях). Птиц грустит, не поет. Ест, купается, но ничего кроме сухого корма не ест. Видать просто не знает что это такое мягкий корм, зелень, овощи, фрукты не ест. Пропаиваю аминовиталом и глюконатом кальция поочередно 5/5дней. Может кто подскажет, что еще...
Мне доктор Вика советовала мешать яичную скорлупу с минералкой 50/50, добавить серу на кончике ножа, пусть такая минералка у него будет пока линька не закончится. Про пророст тема viewtopic.php?f=12&t=410&start=75, фрукты, овощи сейчас опасные, особенно яблоки, груши, морковку трите можно на нее капельку рыбьего жира, он в капсулах продается.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Валери-я »

Ирина писал(а): фрукты, овощи сейчас опасные, особенно яблоки, груши, морковку трите можно на нее капельку рыбьего жира, он в капсулах продается.
Спасибо!
У меня овощи свои... проверенные улиткой ахатиной. Да-да, я вначале улитке даю на пробу если несется как ракета, значит можно давать. Вместо р.жира аминовитал, а на овощи аевит капаю.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Светлана »

Валерия, нигде в инструкции к аминовитал не написано, что эти витамины подходят для экзотов в период ЛИНЬКИ. Биотина в составе я тоже не увидела, мож плохо смотрела.
Купите специальные витамины для птиц в период линьки, (в инструкции должно быть слово mute). Не шутите с гульдом в линьке, не ищите новаторства, есть давно проверенные и зарекомендовавшие себя препараты.
Состав мин. смеси: грит+ яичная скорлупа+древесная зола +щепотка морской ламинарии. Всё "посолить" щепоткой ветеринарной серы. Ириша уже сказала, это рецепт нашего Доктора. Обновлять по мере поедания, но не реже 1р/нед.
Глюконат даёте в излишке. Побочно - камни в почках.
Если птица у вас недавно, подойдите с осторожностью к нововведениям в её рацион. Не более одного нового компонента в день. Следите за помётом.
Вообще же лучше приучать к новым ингридиентам после окончания линьки.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Валери-я »

Светлана писал(а):Валерия, нигде в инструкции к аминовитал не написано, что эти витамины подходят для экзотов в период ЛИНЬКИ.
И не будет написано, т.к это витамины распространены только в промышленном птицеводстве и выпускаются литрами. Мне о них рассказали во ВНИТИПе года так 4 назад.Этот препарат нормализует именно обменные процессы, улучшая общее состояние. Действие препарата наблюдала на перепелах - почему же не попробовать и на гульдах?
Светлана писал(а):Глюконат даёте в излишке. Побочно - камни в почках.
Пересчитаю сегодня еще раз.
Биотин -хм..., его достаточно содержится в корме - падовановский яичный, морковь, капуста, зерновая смесь -он там везде есть. Вопрос, усваивается ли он у птица. Для этого внимательно слежу за отрастанием новых перьев и за раскрытием трубочек-струпышек.
Света, спасибо!
Попробую фото его вставить позже. Вид жуткий!Ребенок предложит его переименовать из "Сурика"(Сурья -солнце) в "Драника".

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Светлана »

Не пугайтесь жуткого вида, это быстро пройдёт)))
Бывает ещё, в редких случаях, отказ от корма, хоть и не полный. Птиц роется в кормушке, но при этом зоб пустой и количество помёта будет указывать на частичное голодание птицы.
На всяк случай оцените его, это количество.
А насчёт апробации неизвестных витаминов на гульдах... может сначала на кошечках потренируемся?)))
Не советую.
А фотку - да, давайте. Может там всё не так уж и страшно. Ребята все посмотрят,да и подскажут в процессе.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Валери-я »

Все, сегодня спать не буду!
Птиц странно задирает голову -затылок касается спинки, клювик вверх. Так делает раза 3-5подряд, за день видела 2 таких аскапады. Не чихает, не хрипит, спит на одной лапке. "Меня терзают смутные сомненья..." - так кажется один известный герой говорил. Завтра понесусь за соответствующим препаратом. А можно ли обрабатывать от клеща в период активной линьки -пошла в соответствующую тему
А кот слишком дорогой -в смысле выстраданный, выхоженный и очень любимый.
Что-то мне с живность не везет - многие с выбраковки достаются, а я возвращать назад животину не могу, она ни в чем не виновата... мне проще выходить.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Светлана »

Так они же самые любимые потом, эти, выстраданные и спасённые))) и не всем такое счастье выпадает - попасть именно в те, настоящие хозяйские ручки.
Смутные сомнения и меня теперь терзают. Давайте ка ночью займите пост у клеточки и послушайте для начала - скрипы, щелчки и скрежет зубовный.

В период активной линьки - конечно же не желательно. Поэтому завтра уже и начните расторопшу давать. Она не помешает в случае принятия решения.
Стронгхолд достать можете?

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Валери-я »

Светлана писал(а): Давайте ка ночью займите пост у клеточки и послушайте для начала - скрипы, щелчки и скрежет зубовный.
В период активной линьки - конечно же не желательно. Поэтому завтра уже и начните расторопшу давать. Она не помешает в случае принятия решения.
Стронгхолд достать можете?
Щелкает... и я об этом
Стронгхолд -завтра посмотрю что в есть в округе. Где его лучше поискать в клиниках или вет. аптеках?

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Валери-я »

Нашла Стронгхолд -вот такой ZOETIS СТРОНГХОЛД капли для котят, щенков 2,5кг, 15мг 1 пипетка, а как его давать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»