Дезинфекция , можно ли мыть клетки с доместосом?

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Дезинфекция , можно ли мыть клетки с доместосом?

Сообщение Marina »

ВОПРОС:
Марго: Всем добрый день. Хочу сделать профилактическую обработку птиц от трахейного клеща и пухопероеда.

И тут встал вопрос, нужно ли обрабатывать боксы и клетки? А если нужно то чем и как? С клеткой все проще, можно помыть и ошпарить.

А что предпринять с боксами??? Их в ванную не затащишь?
ОТВЕТ:
Марго вот такое средство для дизенфекции клеток и боксов от трохейного, пухопероееда и прочих паразитов.

Можно еще такимИзображение
А также можно эктосан (ветаптека) в ампулах разводиться с водой взависимости от мл. и опрыскиваеться вся клетка или помещение для птиц.

Птица убираеться на пол часа после чего возвращаеться на место.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Дезинфекция , можно ли мыть клетки с доместосом?

Сообщение Marina »

kalibri: Вадим это средство очень дорогое.

ingvar.74: kalibri пишет:
Вадим это средство очень дорогое.
И насколько я знаю в России оно не продается

Вадим: kalibri пишет:
Вадим это средство очень дорогое


Ребята пожалуйста ищите недорогое:
неостомазан
бутокс
эктомин
эктосан

Грета: Вадим спасибо! Дойду сегодня до ветаптеки.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Дезинфекция , можно ли мыть клетки с доместосом?

Сообщение VK »

VK: Есть средства специально предназначенные для обработки и дезинсекции помещений и предметов ухода :
Байгон 1%, Байгон 20 К.Э. , Байтекс 40% , Диакап 300CS, Сольфак 5% EW-050

Эти препараты - только для обработки! и контакт с птицей и животными строго запрещен!.
Есть средства для комплексной обработки помещений , предметов ухода и в допустимых дозах животных и птицы.

Хотя , думаю , что для наших маленьких экзотических птичек контакт с этими препаратами тоже нежелателен. Биорекс -ГХ, Блотик , Бутокс 210, Креолин -Х, Неостомазан , Суминак , Эктимин.
Наиболее благоприятно использовать для обработки клеток , боксов и вольеров в нашем случае -

Противопаразитарные препараты широкого спектра действия для обработки животных и птицы.
Абиктин , Аверсект , Авертин, Акаромектин, Аскомектин, Баймек, Бимектин, Ивермек, Ивермектин, Иверсект, Пандекс 1%, Празимек -Д, Празимек -С, Роленол, Универм , Фасковерм раствор , Эквалан.

Грета: Вика, а как обрабатывать Ивермектином? И точно ли что Новомек не подойдет для обработки боксов?

VK: Грета пишет: как обрабатывать Ивермектином? Келамектин 1% (Ивермектин 1%) 500 мл. разводить не нужно , переливаю в бутылку с пульвелизатором и пробрызгиваю все хорошо ( клетка стоит в ванной часа 3-4 ) , потом хорошо споласкиваю и выношу сушить. Оксана , у меня клетки , а как это реально сделать с боксами Может кто подскажет , исходя из собственного опыта ? Новомек почему не подойдет ? Это и есть 1% раствор Ивермектина.
Изображение
Грета: Форумчане, посоветуйте!!! Как сделать такую процедуру с боксом???

ingvar.74: Может быть я и ошибаюсь, но я думаю что для боксов подойдет препарат , который не требует последущего смывания, тем что на моем фото просто опрыскиваю поддоны клеток.Правда на самом препарате написано что он для обработки птиц, но я думаю что и для обработки клеток и боксов он подходит.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Дезинфекция , можно ли мыть клетки с доместосом?

Сообщение Konstanzia »

Konstanzia: Грета пишет:
Как сделать такую процедуру с боксом???
Такой вопрос я уже задавала у себя ветеринарному врачу. Посоветовали просто промыть боксы и обработать всех птиц 1% раствором ивомека (по одной капельке на кожу в области шеи - сзади). И все.

Грета: Konstanzia пишет:
Посоветовали просто промыть боксы и обработать всех птиц 1% раствором ивомека
Konstanzia, спасибо большое за ответ и ещё уточняющий вопрос к Вике.
Как действует Новомек. По собачьим (чем он и является) препаратам знаю что он впитывается и разносится кровотоком по всему организму, а потом выделяется через кожу.
Собака некоторое время не заражается блохами и клещами, они просто гибнут. У птиц примерно так же? И тогда еще вопрос, сколько тот же пухопероед может прожить без пищи и сколько действует Новомек?

VK: Ивермектин, действующее вещество НОВОМЕКа, обладает системным и контактным действием на вшей, кровососок, возбудителей оводовых болезней, саркоптоидозов, вольфартиоза и гельминтозов, вызываемых нематодами. Поступая в организм паразита, он стимулирует выделение нервными окончаниями нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты и усиливает ее связь с рецепторами нервных клеток. Тем самым он блокирует прохождение нервных импульсов и вызывает паралич, а затем – гибель паразита в организме животного. время всасывания и действия Ивермектина 72 часа. Поэтому на эти 3 дня и не дают птице купаться.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»