Необычные случаи из жизни птиц Каннибализм у амадин

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Необычные случаи из жизни птиц Каннибализм у амадин

Сообщение oksimara »

тема от 25/11/2010

Про то, чего не должно было быть по всем правилам. Но несмотря ни на что получилось!

Начну тему со своей необычной истории. Два дня назад проверяла яйца гульд. И случилась беда. Пальцы были слишком сухие и яйцо упало. Обратно в домик, но на свое несчастье не болтун. Образовалась вмятина 3-4 мм в диаметре, а из трещинки рядом показалась кровь. Расстройству моему не было предела, ведь до вылупления оставалось всего пару дней. яйцо выбросить не смогла и положила его обратно в гнездо, уверенная что птенец погибнет...А сегодня, заглянув увидела нечто!!! Все яйцо прострочено как на швейной машинке и кто-то явно торопиться наружу.

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Необычные случаи. Пара слов о каннибализме у амадин

Сообщение Marina »

Остается пожелать благополучного появления на свет малышу!!! Вот ведь как бывает....

Грета: Марина спасибо. А он уже....

Franz: Да....Оксан, никогда бы не поверил. Теперь в таком случае(ТТТ), не дай Бог случится, не буду выбрасывать яйца. Это не удивительный...а ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ случай!

Грета: Я сама бы не поверила. Но тут птенец уже сформирован был и место травмы "удачное". Я не знаю насколько здоровым он вырастет, и вырастет ли вообще, но вылуплялся он очень активно.Когда фото делала яйцо в пальцах ходуном ходило.

Вадим: Да действительно исключение из правил но очень хорошее Главное что бы кормили и будет жить и рости! Будьте здоровы,растите большие!

paselena: Грета , очень за вас рада! Растите большими и здоровыми! :pri_vet:-:

Грета: paselena К сожалению расти некому....Мне Ваша история казалась кошмаром, чуть ли не выдумкой, а сегодня японская дрянь (не могу!!!) увидела у птюни ранку на лапе и поступила как Ваши японцы!!! Пока самец вышел покушать...

Artur1: Оксан, чему быть, того не миновать, птицы выкидывают птенов и без отсутствия ран, значит что то чувствуют. Остальные то как??? Держись.

Грета: А в этом гнезде больше никого нет. В принципе, если бы они его выкинули - я бы могла понять, естественный отбор, т.к. он бы вырос инвалидом. Но вот эта попытка пожевать его просто убивает. Птюню жалко, он так резво яйцо вскрывал, аж в руках чувствовалось. Шустряк был.

Artur1: Теперь будь внимательна к этой паре = папашка то попробовал, а вдруг ему понравилось. Где то читал, что таких родителей отбраковывают :vskl_zn:

Грета: Из всего этого хочу сделать один оптимистический вывод. Если у Вас случилась беда с яйцом перед самым вылуплением то не все потеряно. Возможно птенец уцелел и сможет вырасти в красивую здоровую птичку!!! Просто моему не повезло с нянькой. Пусть в другой жизни этому птенчику повезет больше!!!

Мамашка попробовала, а папашка очень преданный! Мамашка из разведения уже выбыла. Эксперементировать с таким я не буду.

paselena:
Грета пишет: .
.Мне Ваша история казалась кошмаром, чуть ли не выдумкой
, Грета , сочувствую! Сама пережила подобное! Очень жалко кроху! Я даже сначала сфотографировала изуродованное тельце, но, поразмыслив, решила, что выложить такое на форум будет не этично и удалила фото.
Думаю, что все-таки не лишним будет пересмотреть отношение к японским амадинам, как к беспроигрышному варианту, в качестве нянек и использовать для этих целей только проверенных и опытных птиц. :vskl_zn:
Как мы видим, из всех правил есть исключения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Необычные случаи из жизни птиц Пара слов о каннибализме

Сообщение Anazie »

Я тоже очень всем сочувствую Но думаю, что не хотят птицы быть только чужими няньками, они хотят своих птенцов, родных. :a_g_a:
И если вы считаете, что им все равно, - это очень зря, потому как большинство птиц даже с птенчиками в яйцах разговаривают, когда их переворачивают.

Одной из причин случившегося, к сожалению, может быть слишком частое беспокойство птиц для контроля. Извините, но это недопустимо и приводит к разным отклонениям в поведении.
Птица - это не домашняя кошка, которая все время ощущает прикосновения и контакт. Для птицы любые прикосновения, ловля, вытягивание яиц и т.п. - это постоянный безудержный страх и стресс. Так что извините, но...

paselena: Anazie пишет:
не хотят птицы быть только чужими няньками
Anazie , ну, надо же! Я тоже именно об этом подумала! Иной раз не хочет природа играть по нашим правилам. :co_ol:

Anazie: Конечно, нет!!! Это мы должны тихо и еле заметно учиться у природы, и уважать ее законы, если мы хотим к ней прикасаться и тем более селим ее у себя дома
Недавно заводчик один рассказывал о некоторых видах астрильдов, с которыми если на гнездо просто косо глянешь, то они тут же птенцов выкидывают, а кардинал вообще птенцов разрывает на части, если его гнездо потревожить. :vskl_zn:

Грета: Anazie пишет:
Но думаю, что не хотят птицы быть только чужими няньками, они хотят своих птенцов, родных.
Это не оправдывает их каннибализм. И не гарантирует от повторения этого ужаса со своими птенцами.

Franz: Грета пишет:
их каннибализм
Не приписывайте животным человеческие чувства и отношения. Они живут по своим законам! В природе они себе чужие яйца не подсовывают.... :-(

Грета: Anazie пишет:
Одной из причин случившегося, к сожалению, может быть слишком частое беспокойство птиц для контроля. Извините, но это недопустимо и приводит к разным отклонениям в поведении.
Только у тех птиц кто уже имеет определенные отклонения. Вторая аналогичная пара япов при тех же условиях кормят абсолютно нормально.
Настя, мне хорошо известна твоя позиция по поводу нянек, у нас с тобой абсолютно разные взгляды на это и любой спор ни к чему не приведет. Каждая из нас останется при своем мнении и будет поступать по своему.
И каждая будет по своему права. Да и открытая тема немного не об этом.

Franz: Грета пишет:
Каждая из нас останется при своем мнении и будет поступать по своему.
На то оно и ...мнение....что бы быть у каждого свое. :rukop:

Anazie: Нет никакого спора, было высказано просто мое мнение. Дело даже не в няньках, а в том ПОЧЕМУ птица это делает. И причины нужно искать в условиях, в данном случае мое предположение - то, что птиц слишком много тревожили.
Есть птицы, которые слишком плохо на это реагируют. Если в данном случае цель - птицы-няньки-роботы, которых можно постоянно безнаказанно тревожить, - тогда я понимаю, в чем цель отбраковки и отбора этих "нянек".
Грета пишет:
Да и открытая тема немного не об этом.
Это правда, прости! Удивительный случай, однако... Наверное, птенчик таки выжил потому, что воздушный мешочек внутри не был поврежден?

Грета: Роботы никому не нужны. В идеале я очень даже хочу чтобы птицы сами кормили своих птенцов, но далеко не всегда все получается как мы хотим. Anazie пишет:
а в том ПОЧЕМУ птица это делает
Скорее всего рана на лапе спровоцировала нездоровый интерес попробовать на зуб. Другой причины я не вижу. Удивительный случай, однако... Насть, действительно удивительный, сама в шоке вчера была!

Franz: Грета пишет:
Скорее всего рана на лапе спровоцировала нездоровый интерес попробовать на зуб.
Я тоже так думаю. Такое ведь не только у япов встречается.

Орхидея: Грета пишет:
Скорее всего рана на лапе спровоцировала нездоровый интерес попробовать на зуб. Другой причины я не вижу.
Оксан,на японцев это не похоже. но даже,если и так, то дело не в нездоровом интересе...

Anazie: Жалко, конечно! Но вдруг они чувствуют, что с птеном что-то не так и поэтому всякое такое делают? Мы-то не можем проверить, каким бы он был - здоровым или нет
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Необычные случаи из жизни птиц Пара слов о каннибализме

Сообщение oksimara »

Орхидея пишет:
Оксан,на японцев это не похоже.но даже,если и так,то дело не в нездоровом интересе..
. Японка не откусывала, она просто "пожевала" Anazie пишет:
Но вдруг они чувствуют, что с птеном что-то не так и поэтому всякое такое делают?
Возможно и так. Только из гнезда не выбросили. Я еще подумаю над этим, но скорее всего выведу мадам из нянек и разведения вообще, не смотря на ее красоту.

Admin: Грета пишет: ......
выведу мадам из нянек и разведения вообще, не смотря на ее красоту
А у неё были свои птенцы? Если нет, то почему бы не дать ей шанс? Возможно, что всё будет нормально.

Грета: Как то не очень хочется рисковать птенцами....

paselena: Девченки, простите, что в этой теме, но раз уж у меня такая же ситуация... Вставлю свои невеселые пять копеек в продолжение моей темы
Сегодня нашла на дне вольера двух мертвых птенцов-японят. У них также были откушены конечности. Вот так. Даже своих не пощадили. Сразу же после выхода из яйца. Вот гады! :-(

Грета: paselena Вот засада!!! Как я Вас понимаю!!! Держитесь!!!

paselena: Спасибо! И Вы держитесь! Все! Убрала гнездо и их, "гадов" в общий вольер выпустила. Пусть теперь только летают... Караул! Народ, что же это такое?! У меня это первый опыт разведения амадин (у меня всегда попугаи были) и такой неудачный...

Все твердят, что на японцев это непохоже. Может быть это в природе что-то такое творится?.. Климат меняется?.. Магнитные бури действуют?.. Может это у них после летней жары так "крышу понесло"?.. :ne_vi_del:

Грета: Я думаю просто не повезло с японцами. У меня перед этим кошмаром две другие пары совершенно нормально кормили бриликов.

Anazie: paselena пишет:
Может быть это в природе что-то такое творится?.. Климат меняется?.. Магнитные бури действуют?.. Может это у них после летней жары так "крышу понесло"?..
Может всякое быть... Но я бы дала им еще один шанс летом, после отдыха, когда все будет способствовать размножению...

Грета пишет:
скорее всего выведу мадам из нянек и разведения вообще, не смотря на ее красоту
Оксан, а это не мадам с двумя хохлами?

Грета: Нет, кремово-белая. Двухохлатая мне брилика подняла, супердевка!

ingvar.74: paselena --Грета - А ВЫ все таки не когда не задумывались о том что япики,хоть и искуственно выведеные ,но все таки птицы,и они сами решают кому жить а кому нет?

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Необычные случаи из жизни птиц Пара слов о каннибализме

Сообщение oksimara »

ingvar.74 ! Конечно задумывались. Просто птицам свойственно выбрасывать нежизнеспособных из гнезда ( и это я понимаю). Но чтобы вот так, пожевать еще живого - тут явно не все в порядке!

Вадим: ingvar.74 пишет:
о том что япики,хоть и искуственно выведеные ,но все таки птицы,
А почему они искусственно выведенные? Не в инкубаторе же?И потом навряд ли весь выводок являеться нежизнеспособным.А перед этим гульд .Нет тут с инстинктом не лады!

ingvar.74: Вадим - таких птиц как японские амадины в природе не существует вообще! На своем опыте могу сказать следущее,не знаю почему мои Гульды выкинули последних двух птенцов,но великолепно выкормили первых трех? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Каннибализм у амадин

Сообщение VK »

Где-то у меня в архивах был материал по каннибализму сельхоз птицы - нужно память освежить по факторам , провоцирующим это дело.

VK: Вот - это то что быстро нашла.
Основными причинами, вызывающими расклев птицы, являются:

1. Высокая концентрация птицы на ограниченных площадях.

При скучивании птицы на малой площади, как при напольном, так и клеточном содержании, расклев может начинаться в раннем возрасте или позже, когда в раннем возрасте пространства было достаточно, но по мере роста птенцов возникла скученность.

2. Перегрев.

Когда птиц начинает тревожить жара, каннибализм может резко возрасти. Обязательно корректируйте ( в сторону понижения)окружающую температуру по мере взросления птицы.

3. Высокая степень освещённости.

Слишком яркое или слишком длительное освещение вызывает у птиц враждебное отношение друг к другу. Не используйте при выращивании птицы лампочки мощностью более 40 ватт. Если для обогрева требуются более высокие мощности, применяйте красные или инфракрасные лампочки. В течение дня освещение не должно длиться долее 16 часов. Постоянный свет может стать для птиц причиной стресса.

4. Плохая вентиляция.

5. Низкая, менее 50% влажность воздуха.

6. Нехватка корма или воды, либо недостаток места для кормушек и поилок.

Если птицам приходится бороться между собой за корм и воду или если они всегда голодны, то они будут усиленно клевать друг друга. Следите за тем, чтобы у птиц был свободный доступ к воде и корму.

7. Несбалансированный рацион.

Слишком калорийный и недостаточно грубый корм вызывает у птиц чрезмерную активность и агрессивность. Недостаток в пище протеина и других питательных веществ, в особенности метионина, также приводит к расклёву перьев.

8. Совместное содержание птиц разных пород, возраста и окраски.

Смешение птиц разного возраста, или с иными различными свойствами, провоцирует расклёв, разрушая обычное состояние стада. Никогда не выращивайте разные породы совместно. Не держите куриц с хохолками, оперенными лапками или “бородатых” куриц вместе с другими, у которых таких особенностей нет. Ведь причиной расклёва может стать и обычное любопытство.

9. Резкие изменения окружающей обстановки или привычного порядка.

Если вы планируете перевести молодых птиц на новое место, то лучше всего переместить вместе с ними часть их кормушек и поилок. Это поможет им адаптироваться. Для той же цели, при переходе на кормушки и поилки большего размера, полезно на несколько дней оставить в помещении и прежнее оборудование.

10. Нехватка мест для кладки яиц.

На каждые 5 несушек нужно обеспечить одно место для кладки, поскольку расклёв курицами яйцекладов является общеизвестной проблемой. Не рекомендуется размещать яркие источники света рядом с местами кладки яиц.

11. Не изъятие из стада травмированных, пораненных и мёртвых птиц.

Следуя стадному инстинкту и любопытству, птицы принимаются клевать мёртвых и травмированных особей. Начавшийся таким образом расклёв быстро перерастает во вредоносную привычку.

12. Птицы с долгой линькой и медленной сменой пуха на перья наиболее подвержены каннибализму.

С такими птицами требуются максимальные меры предосторожности. Самый интенсивный каннибализм возникает во время роста пера у молодых особей. Легко ранимые зародыши пера у медленно оперяющейся птицы долгое время остаются уязвимыми для расклёва. Не выращивайте таких птиц вместе с обычными особями.

13. Генетика.

Исследованиями показано, что предрасположенность к расклевам передается генетически. Однако создать породу птиц, наименее предрасположенных к расклевам, пока не удалось.

14. Стресс, каким бы незначительным он не казался.

Это самое основное , где-то еще было по расклеву яиц и несбалансированности в кормлении по аминокислотам , но это дольше искать надо . Если надо , конечно.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Необычные случаи из жизни птиц Пара слов о каннибализме

Сообщение oksimara »

Вика спасибо! :ro_za: Очень познавательно. Думаю искать дальше не надо. Я во всяком случае причину у своих нашла... VK пишет:
Не изъятие из стада травмированных, пораненных и мёртвых птиц. Следуя стадному инстинкту и любопытству, птицы принимаются клевать мёртвых и травмированных особей. Начавшийся таким образом расклёв быстро перерастает во вредоносную привычку.
Думаю именно это у меня и произошло! :a_g_a:

ingvar.74: Грета - я все таки думаю что япикам нужно дать еще один шанс!Пусть выведут своих птенцов ,если повторится,тогда уж в выбраковку

Грета: ingvar.74 А стоит ли? Самка даже как наседка не очень. А у меня тут как раз птичек попросили для одинокого человека который не будет заниматься разведением. Думаю это лучший вариант для нее.

ingvar.74: Грета - япики как подарок сам так переодически поступаю!Если есть кем заменить то я думаю не стоит с ними больше эксперементировать!

Грета: Замена есть, и хорошая замена!!! А на счет девочки японки - буду знать что она в добрых руках и буду спокойна. Какая бы она не была, но это живое существо. А эксперименты не нужны, слишком печально они могут обернуться.

kalibri: Грета у меня почти такая же история получилась с белыми зебрами. Подложил под белых 6 яиц тростников, первый вылупился 24 ноября утром, а вечером его не стало, 25 го вылупилось ещё 2 птена, а вечером и те изчезли без следно, сидят на 3 х яйцах. А своих птенов выкармливали чудесно. Так что не все могут быть няньками, так и япики, только подбором можно подобрать себе нянек, к сожалению жертвовать птенами.

Грета: Ну теперь почти все проверены, буду знать.

Юля: Что-то грустно тема завернула... Очень жалко птенчиков!

Чтобы разбавить грустные истории, расскажу свой необычный случай, закончившийся хорошо. :cool_cool:

Летом у меня из вольера пропала моя ведущая чернощекая самка. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать, да еще пропала она в мой день рождения! А через пару дней я убирала клетку и чуть подвинула обшивку бокса (в одном месте она неплотно прилегала к стенке)

Из-под обшивки вылетела моя самка! Зачирикала, села на жердочку, отряхнулась, побежала в кормушку есть! Я обалдела! 2 дня в тесноте за обшивкой, без воды и непонятно сколько зерен попало за обшивку, но явно недостаточно. Я отпоила ее глюкозой, самка жива здорова по сей день! :co_ol: :ya_hoo_oo:

paselena: Юля , ну, вот и замечательно, что у Вас все закончилось хорошо!

Птичка соечка: Да, есть над чем задуматься . Чем больше узнаёшь о птицах, тем больше вопросов появляется! :no_comment:

Орхидея: не хочется открывать новую тему...история с птицами,которые попали ко мне, скорее неприятная, чем необычная... недавно меня попросили забрать пару гульд,сославшись на то,что нет места для них...эта пара как бы мешала другой гнездиться.и гнездящаяся пара общипала головы тем птицам, которые сейчас живут у меня.зрелище ужасное, никогда не видела птиц в таком состоянии, смотреть на них просто больно. Мало того, тот человек мне сказал,что эти гульды "застряли" в птенцовой линьке и полностью не перелиняли от какого-то стресса.и плюс ко всему, остались теперь с лысыми головами.

Эту пару мне стало очень жалко,не представляю даже что бы их ожидало,если б я не забрала их к себе на постоянное проживание. птицам в январе будет по 1 году, со слов бывшего хозяина.
Сразу оговорюсь, что этот человек на форумах не бывает и, естественно,все ваши нарекания не увидит....а жаль.ну что же...мы сейчас проходим "усиленный" курс витаминов, очень разнообразное кормление им предлагаю(птицы ни к чему не приучены были) и никакого беспокойства...они и так натерпелись.эти гульды шарахались даже от колосков чумизы...но теперь едят всё,что я им даю...иногда даже украдкой,чтобы я не видела.вот такая история, друзья... сделала фото самки быстренько,чтобы особо не беспокоить...самец точно такой же. не знаю теперь,когда мои гульдики(теперь уже мои) будут красавцами,как и все...

Изображение

Изображение

Franz:
Лена, твой случай подпадает только под первую часть названия темы:"Про то, чего не должно было быть по всем правилам..." Пожалуйста держи нас в курсе восстановительного процесса. Это очень полезная информация. В твоей ситуации может оказатся каждый любитель, который переживает за своих пернатых друзей. А как бывшие владельцы? Интересуются судьбой птиц?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Необычные случаи из жизни птиц Пара слов о каннибализме

Сообщение Marina »

Жаль бедолаг!!!

Вадим: Лена я не могу утверждать но не разу не видел агрессивного до выщипывания перьев поведения гульд. А из выводка этого года одна самочка тоже осталась недолинявшей.
Пока не помогают не витамины ни что другое.Мне кажется что то тут не так или он тебе чего то не договорил.

Орхидея: Franz пишет:
А как бывшие владельцы? Интересуются судьбой птиц?
не знаю даже как это назвать...вообщем,я за них ещё и деньги отдала потом,т.к. хозяева бывшие в них нуждаются очень.про птиц они даже не интересовались,а они у меня уже около 2-х недель.просто сказали,что нужно бы за них деньги ещё отдать,т.к. им они очень нужны,что я и сделала.меня больше интересует могут ли гульды общипать так своих соседей по клетке в период гнездования?ведь головы совершенно лысые.бывшие хозяева ещё держат зебриков,японцев,канареек и какаду.может они эту пару к зебрикам отсаживали?

Вадим: не разу не видел агрессивного до выщипывания перьев поведения гульд. в период гнездования тоже.когда на 5-6 птиц висело одно гнездо тоже никакой агрессии!!!

Орхидея: Вадим,я тоже никогда ни от кого не слышала,чтобы гульды вот так ощипывали "до нуля",мои всегда мирно живут...ну погоняют там друг друга и всё!думаю,что они от меня что-то скрыли... а так,птицы активные,лапки в идеальном состоянии,самец постоянно поёт и танцует.

Admin: Ой, с этой новой Оперой не могу разобраться с открытыми страницами,....думала, что я отправила пост, а вижу, что нет, ещё днем я писала, спрашивала с кем они сидели, уж слишком лысые, у меня несколько пар, сидят, правда, мальчики отдельно от девочек, но я даже близко не замечаю такой явной агрессии, бывает, что за хвостик только дотронутся ...мол, не засиживайся в кормушке, но не более того....а тут прямо больно смотреть на птицу.
Ещё до сильно лысого состояния могут самки облезать после выводков, тогда очень помогает питьевой йод для восстановления перьевого покрова, но тут и самец , как под машинку бритый, значит дело не в птенцах ....

Орхидея: Admin пишет:
Ещё до сильно лысого состояния могут самки облезать после выводков, тогда очень помогает питьевой йод для восстановления перьевого покрова но тут и самец , как под машинку бритый, значит дело не в птенцах,
нет,кладок мне сказали,что не было у этой пары...их отсадить некуда было.самец и самка совершенно одинаковые,ещё есть небольшие ощипы на грудках.

Admin: Орхидея пишет:
самец и самка совершенно одинаковые,ещё есть небольшие ощипы на грудках. если там много птицы, сажать некуда было и есть товарищи, которые этим балуются, как зебрики, например, наверное, они их бедолажек и обработали..
... Лена, уверена у Вас всё получится, витамины для восстановления курсами ....корма вдоволь....самец поет, значит точно общипывали, если бы так облез .....не до песен бы было.....

Орхидея: Admin пишет:
витамины для восстановления курсами ....корма вдоволь....самец поет, значит точно общипывали, если бы так облез .....не до песен бы было.....
я тоже так думаю...самец так громко поёт,мои сразу замолкают и слушают.у этих товарищей зебриков много...наверное,к ним сажали.а зебрики у них всегда на кладках сидят.в любом случае,восстанавливать теперь гульдиков мне и как бы там ни было,они останутся у меня.

LWN zoo: Лена ,могу с уверенностью сказать, что этих гульдов никто не щипал. :vskl_zn:
иногда попадаются птицы, которые перед началом гнездования лысеют, потом по завершению,сразу обрастают. это,видимо, связано с гормональным нарушением или что то другое.
у меня такая одна птица есть, гнездиться начинает сразу лысеет, убрал гнездо сразу обрастает.

то, что линька задержалась, такое тоже может быть, птицы до второй взрослой линяют частично. улучшите условия и они сразу в порядке будут.


Орхидея:
LWN zoo пишет:
иногда попадаются птицы которые перед началом гнездования лысеют потом по завершению сразу обрастают и самцы в том числе?[/quote ]просто слышала,что с самками такое случается...

kalibri:
Орхидея а мне кажется, что это какой-то авитаминоз, что-то не хватает в организме, нужно к Вике стучатся, что она скажет. :med_ses_tra:

Юля: Орхидея не могу удержаться, как у нас много общего! Я недавно приобрела такую же лысую гульдовую мадам. С такой же головой, правда желтую и перелиняную. Меня предупредили о состоянии птицы и даже предложили вернуть обратно, если она не понравится, но я ее оставила. Моя тоже жила с кучей зебров, с ними, собственно, и приехала ко мне.

Орхидея: Юля пишет:
Моя тоже жила с кучей зебров, с ними, собственно, и приехала ко мне.
Юля,а у вашу зебрики пощипали?

Юля: Не уверена, у меня тоже гульды с зебрами живут в общих вольерах, но таких голов никогда не было. Зебры в основном между собой разбираются.
Да и, если треплют, то за шкварник. Чтобы голову драли - никогда такого не было. Но, мне странно, я покупала эту птицу у ответственного заводчика, он заботится о своих питомцах.
Регулярно дает им витамины. Птица, как и Ваши не выглядит больной, только голова лысая. Правда, надо к Вике обращаться.

Орхидея:
всё понятно... делаю вывод,что наш Виталий LWN zoo как всегда прав! :cool_cool: условия у птиц улучшены... не думаю,что у прежних хозяев они были такие же,в которых у меня сейчас живут. витамины получают, кормление разнообразное...через месяц посмотрим будет ли результат. спасибо всем, кто откликнулся и поддержал меня!!!
сегодня разглядела, что у лысых гульд вроде бы полезли пенёчки, совсем малюсенькие...только,только вылезают или у меня глюк а самка уже трясёт хвостом перед самцом...видимо, лысая голова для неё не помеха
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Необычные случаи из жизни птиц Пара слов о каннибализме

Сообщение fishhelp »

Самец зебрик скотина , выбрался из бокса, а это было в детской комнате со стенками... пришлось отодвигать одну секцию, освобождать её от содержимого и ... нет худа без добра- нашел книгу Зденека Вегера Разведение волнистых попугаев.

Admin: fishhelp, что не делается, всё к лучшему, книга нашлась, насыпьте парню вкусняшек.

fishhelp:
Я ещё много чего нашел- Уголок природы в школе, например...

Admin: fishhelp пишет:
Уголок природы в школе,
Неужто стенгазета из детства?

fishhelp: И.П. Сосновский, Уголок природы в школе,М.Просвещение,1986... :co_ol:
Изображение

Admin: fishhelp пишет:
Самец зебрик скотина , выбрался из бокса,а это было в детской комнате
пусть следующую вылазку делает в другой комнате, может ещё какие рариреты найдутся. :cool_cool:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»