Что лучше для содержания птиц клетка или бокс?

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Что лучше для содержания птиц клетка или бокс?

Сообщение oksimara »

Тема от 22/01/2011

Грета: У меня практически вся птица содержится в боксах. Но слышала что бокс - это не совсем хорошо для птиц, нет полноценной циркуляции воздуха и риск возникновения легочных проблем (трахейный клещ у гульдов) гораздо выше.
Вот теперь вся в раздумьях, может и не надо было боксы строить, а оставить птицу в клетках?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Клетка или бокс?

Сообщение Marina »

муха: Оксана, привет! Знаешь, я тоже хотела для Гульдов бокс заказать, а потом решила все таки в клетке их держать. Когда покупала их ,специально спрашивала клеточного содержания. Может я конечно не права, особого опыта по содержанию Гульдов у меня нет, но думаю, что такая птица более крепкая .Стерильная среда это плохо, ведь живой организм должен уметь защищать себя от всякой ерунды.Мои вроде неплохо себя чувствуют. Вот температуру в помещении держу 24-25гр. Ну, а зебры ребятки крепкие, за них вообще голова не болит.

Грета: Марина привет! Ну а если спереди сетка? У меня же такие, с сеткой.

муха: Ну, я не спец в этом вопросе .С сеткой все таки лучше, чем полностью закрытый бокс, на мой взгляд. Просто закрытый бокс круче смотриться, если красиво сделан ,но для птиц по моему все таки плохо.Наверное если птица дикая ,ее надо в боксе выдерживать, адаптировать потихоньку, а если уже несколько поколений в неволе выведено тогда и клетка простая подойдет.Но это мое субъективное мнение.

муха:
А потом ,Оксан боксы все таки самому лучше делать на свой вкус, но это руки должны из нормального места расти .

Admin: муха пишет:
С сеткой все таки лучше, чем полностью закрытый бокс,
муха, Марина, а я что то не поняла, а что вы имеете ввиду под закрытым боксом?

Sam: Наверное муха имела ввиду бокс "закрытый" стеклом, в которых по-началу и держали гульдов, "аквариумного" содержания! примерно такой:
клетка витрина для птиц.jpg
муха: Так точно Sam!!!! Марина, именно это я назвала закрытым боксом .Красиво конечно, но правильно ли ?

Грета: Sam пишет:
"аквариумного" содержания!
А я когда слышала что гульдов в аквариумах держали вообще думала что почти везде стекло, со всех сторон...

Sam: Оксан, зря смеешся и не только гульдов! и твоих любимых тоже фото копировал давно, так, что где брал их не помню!
бокс для птиц аквариум.JPG
Грета: Правда аквариум!!!! Я вот только не знаю, а хорошо ли птице там было??????

Грета: Кстати - поилочка очень прикольная!

Sam:
фото и птицы не мои.

Грета: Sam пишет: фото и птицы не мои. Я поняла, ты же сказал что фото из инета!

муха:
Грета пишет:
Правда аквариум!!!! Я вот только не знаю, а хорошо ли птице там было??????
Оксан, а убираться как сложно наверное? Представляешь надо каждый листочек и цветочек отмыть, протереть

Грета: Нет, там основная масса зелени на картинке за стеклом, а растючка в основном по верху идет где птицей меньше пачкается.

Admin: Очень знакомые фотографии, где то я их видела, вот только не могу вспомнить. Я ещё подумала, а как же птица дышит, где там вентиляция?

Грета:
А на первой фото справа вверху небольшой участок сеткой забран. Правда не знаю что туда задуть может...

муха: Оксан ,.задуть конечно не может Может снаружи температура ниже, чем в боксе и тогда через сеточку более прохладный воздух вытесняет более теплый в боксе, наверное так происходит воздухообмен.По физике вроде так ......

Грета: Отверстия должно быть два, вверху и внизу. Тогда холодный в нижнее, а теплый в верхнее. Но это уже сквозняк!

Admin: Я помню заказывала на Май бердсе клетку Либера , она с двух сторон орг стекло, так меня продавец огорчила тем, что сказала мол птица в этой клетке без воздуха будет, а там верх и бока прутики, а тут вообще душегубка получается.

муха: Да ,чего то не сходиться !Тогда как же они там дышат?

Грета:
Они как в духовке там сидят...

муха:
Может они довольствуются каким то минимальным количеством кислорода?

Грета:
Не знаю... Но это точно не жизнь!!!

Вадим: муха пишет:
Может они довольствуются каким то минимальным количеством кислорода?
Да у них наверное кондиционер стоит!

муха: Вряд ли, они же простыть могут!

Грета: Скорее всего мы не видим всей конструкции...

Sam: Да в застекленном боксе с гульдами хоть решетка есть, а в аквариумах...? Я конечно не приветствую такие аквабоксы, но судя по молодым рисовкам, которые там сидят, условия наверное подходящие, иначе они бы не разводились?!

Грета: Sam Жень, скорее всего птице там и не плохо. Но, просто представить что с ней случится если ее в обычную клетку посадить. А может и по другому быть, гнездится от безысходности, других-то вариантов нет. Да еще вопрос КАК она гнездится!!!

Artur1: Оксан, Жень, Марина - на фото где сидят Брюлики - обычная торговая витрина, на одном оз фото в углу птица сидит на устройстве для полок. Будем надеяться что она сделана халатно, и в ней есть дырки, а если ответственно - то , действительно бедная птица

Грета: Artur1 пишет:
на фото где сидят Брюлики - обычная торговая витрина
Это получается что птица в магазине сидит???

Artur1: Оксан, не издевайся, просто я так думаю, что витрина стоит дома, но переделана под птиц
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Клетка или бокс?

Сообщение oksimara »

Да я и не издеваюсь! Женя говорил что фото давнишние. Может такого уже нет. Будем надеяться!!!

Вадим: Вот мои боксы в теплом помещении которые по весне попугаинная братья освободит и после соответствующей сан обработки можно будет заселить амадинами,которые пока теснятся в клетках!
Изображение
Грета: Вадим Хороши хоромы для амадин будут! А у них сетка с трех сторон???

Вадим: Ну да ,с трех сторон и кубатура приличная,будет где разгуляться и гульдам и зебрам и канарейкам.4 бокса по 1м25см в длину 1.0м в ширину и 2.0м в высоту!

Грета: А если высоту разделить то кол-во боксов резко увеличиться!

Вадим:
Ну такая задача пока не стоит.но если понадобиться то будем этот вопрос обдумывать!

муха: Вадим пишет:
Вот мои боксы
Вадим ,а сетка не крупновата, не будут просачиваться!

Вадим: муха пишет: ,
а сетка не крупновата, не будут просачиваться!
Нет её размер 1х2.50см. Для амадин отличная а амарантов я не держу.

fishhelp:
А это те помещения что строил раньше?.

Вадим: Да нет это там же в отчем доме,никто не живет.кроме птицы,но там отапливаеться,вполне нормальная температура,вылупились птены корелл! А летний там же но почти без птицы! Там обживатели,щегол,чиж,и зеленух!

Admin: Вадим, твои птицы счастливые, сколько места и зимние квартиры и летние, амадинчикам будет где разлетаться , разгуляться, отблагодарят детками за такой простор.

муха:
Вадим пишет:
попугаинная братья
А твоя братия- то попугайная -красота!!!Они- то куда летом переедут?

Вадим: Сюда!Изображение

Admin: Вот это размах!

муха: Вадим пишет:
Сюда!
Ничего себе, апартаменты!Сюда же ОГРОМНАЯ стая попугаев влезет!!!!!

Вадим: муха пишет:
Сюда же стая попугаев влезет!!!
Эт только кажется катастрофически не хватает места!

Грета: Вадим А сколько же тебе места надо?????????

Вадим: Грета пишет:
А сколько же тебе места надо????
Ну если честно.... еще два раза по столько!

kalibri: Вадим ну у тебя и размах, мне хотя бы половину того что у тебя и я был бы самый счастливый человек на земле.

Вадим: kalibri пишет:
и я был бы самый счастливый человек на земле
Юра я стараюсь быть таковым, но не всегда получается!

kalibri:
Вадим я понял так, что сколько не строй вольеров их всё равно будет не хватать

Грета:
Вадим пишет:
Ну если честно.... еще два раза по столько!
Даааа, многим до тебя далеко.....

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Клетка или бокс?

Сообщение Evelin »

Вадим пишет:
Сюда!
сколько же птиц у вас, если только попугаи в таких хоромах уличных проживают -

Вадим: evelin пишет:
сколько же птиц у вас
, Не знаю ,не считаю нужным считать.вот когда уже не буду успевать ухаживать тогда значит и хватит!!

Sam: Есть примета у птичников-нельзя считать птиц (их кол-во). Естественно это относится к суеверным людям!

Franz: Sam пишет:
Есть примета у птичников-нельзя считать птиц (их кол-во)
. Да и затруднительно это....

Вадим:
Sam пишет: Естественно это относится к суеверным людям! А так как мы работаем с живым,то большинство из нас суеверные!
Вадим пишет:
Да и затруднительно это.
И главное что не можешь точно сказать количество особенно в сезон разведения, где то кто то да вылупился!

fishhelp: К вопросу о чистоте- был у одного разводчика попугаев , содержит из в цоколе частного домика. Птица содержится парами/ волна, карелла/ в самодельных клеточных шкафах, домики клеенные из ДВП. Никто конечно ничего не ошпаривает кипятком, кругом перья, помет, шелуха зерна. Тепло, нормально разводится птица круглый год, пары подбираются, кровь меняется путем обмена. Никакой красотой не пахнет, типичный сельский курятник. Птица здоровая.

Вадим: fishhelp пишет:
Никто конечно ничего не ошпаривает кипятком, кругом перья, помет, шелуха зерна
Думаю каждый человек сам выбирает режим и средства уборки от чего и зависит чистота в "курятнике" А кипяток не обязателен.В 21 веке живем и соответственно имеем доступ ко многим дезинфицирующим средствам!

муха: fishhelp пишет:
Никакой красотой не пахнет, типичный сельский курятник
У него наверное другим пахнет , в квартире такое невозможно...

fishhelp: Вадим, какие средства в колхозе.. . И ничем не пахнет, все акуратно, лишнего ничего нет, педантично, побелено, сухо и тепло, пол подметен. Много молодняка птиц.

Вадим: fishhelp пишет:
Вадим, какие средства в колхозе
. А топится чем?

fishhelp: Так он живет в этом доме. Купил дачный домик, приспособил его под жилье. На поселке есть газ, отопление газовой, трубы идут у пола в цоколе..

муха:
fishhelp пишет:
кругом перья, помет, шелуха зерна
Валерий ,извиняюсь ,если не так поняла.

fishhelp: Это в боксах...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Клетка или бокс?

Сообщение oksimara »

Хочу поделиться маленьким наблюдением. Самец амадины гульда, пересаженный после бокса в клетку перестал петь. С месяц молчит. Задекорировала боковинки клетки, так, чтобы это было похоже на бокс и тут же песни возобновились!!!

Admin:
Грета пишет
: Задекорировала боковинки клетки, так, чтобы это было похоже на бокс и тут же песни возобновились!!!
Получается, что в боксах птица чувствует себя более защищенной.

муха: Грета пишет: Хочу поделиться маленьким наблюдением. Самец амадины гульда, пересаженный после бокса в клетку перестал петь Оксан, дело привычки!! У меня в клетках поют . К хорошей жизни быстро привыкаешь ,отвыкаешь с трудом!!

Грета:
Admin пишет:
Получается, что в боксах птица чувствует себя более защищенной.
Видно так.... муха пишет: К хорошей жизни быстро привыкаешь ,отвыкаешь с трудом!! Марин, клетка тоже хорошая, но не нравится ему.....

bobrock: Грета пишет:
У меня практически вся птица содержится в боксах. Но слышала что бокс - это не совсем хорошо для птиц, нет полноценной циркуляции воздуха и риск возникновения легочных проблем (трахейный клещ у гульдов) гораздо выше. Вот теперь вся в раздумьях, может и не надо было боксы строить, а оставить птицу в клетках?
Как раз для гульд,боксы в самый раз!Почитайте старую литературу,там гульд вообще в террариумах держали,что бы влажность поддерживать и температуру!!!!!

Admin: bobrock пишет:
Как раз для гульд,боксы в самый раз!
А мне боксы вообще очень нравятся, и для гульдов и для канареек, мусора нет вообще, это, наверное, самое основное их преимущество для любителей, таких, как я , содержащих несколько пар птиц в квартире, в комнате, где живут не только птицы, но и другие члены семьи.
:co_ol:
Грета: Мне тоже боксы больше по душе, мусора меньше, квартиру свободно проветрить можно. Да и птице намного уютнее чем в клетках.

Ира:
У меня и боксы и клеточки. От клеток шелухи много и помета. :-(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»