Страница 1 из 1

Как вы моете клетку (вольер)?

Добавлено: 20 окт 2012, 14:13
Admin
Как вы моете клетку (вольер)? Какие должны быть жердочки? Кто лучше в пару к мальчику зебрику?

Бруна: По телевизору слышала, что клетку для амадин следует мыть горячей водой и мылом раз в неделю. Очень интересно, куда я смогу деть своего птенчика на это время? Конечно, те, кто отпускает своих птиц полетать по комнате могут за это время помыть клетку, но я пока не хочу предоставлять питомцу такой возможности. Можно было бы выловить и временно подержать его в другой клетке, но что это за кошмар?! Каждую неделю он будет переносить такой стресс от страшных лап его хозяйки! Нет, так не пойдёт. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Ответов - 19, стр: 1 2 All

Грета: Бруна Отстегиваете у клетки поддон, под саму клеткуу кладете лист бумаги, а поддон спокойно моете. Если у птицы нет никаких инфекционных заболеваний то и решетку не надо мыть часто. А уж если надо провести генеральную уборку то птицу можно аккуратно отловить в темноте, пересадить в другую клетку и подержать его в полутьме. А у Вас живет одна птичка или пара?

Суслов Игорь: Я всегда делаю так, как советует Оксана. Решётки как правило чистые. Птицы привыкли и спокойно переносят эту процедуру- обстановка же не меняется.

Бруна: Грета У меня один мальчик. Не подскажите, вот такая клетка пригодна для его проживания? click here click here Она довольно большая. Или лучше купить другой формы?

Грета: Бруна Амадинки - стайные птицы, ему бы друга или подругу... А клетку я бы взяла просто прямоугольную, без изысков. И длина чтобы была больше ширины.

Admin: Бруна, приветствую вас! Скажите, пожалуйста, какого вида амадинок ваш мальчик? Клетка на фотографии очень стильная и красивая, а вот каковы её размеры, от этого и можно думать подойдет или нет, возможно, что именно такая клетка подходит под ваш интерьер и если размеры хотя бы 50х30+ высота, то для пары зебровых или японских амадинок вполне подойдет.

Бруна: Грета, в скором будущем я постараюсь приобрести своему мальчику компанию. Хотя, у моих знакомых амадина довольно счастлива на вид и хорошо себя чувствует одна. Возможно, это иллюзия. Admin, благодарю. Он зебровый. А размеры клетки где-то 41×30×65.

Admin: Бруна пишет:
Он зебровый. А размеры клетки где-то 41×30×65
. Желательно бы чуть подлиннее, от 50см , амадинкам надо перелетать, а не перепрыгивать с жердочки на жердочку.

Бруна: Admin , спасибо за совет. И вот, что ещё хотела спросить: обязательно ли клетку распологать высоко от пола? Что, если она будет соять на высоте меньше метра?

Юля: Ваш самчик сильно шугливый? Вообще, у меня боксы на лоджии от пола до потолка, во всех птицы и живут и размножаются. Важнее, если он сильно пугливый, особенно на первых порах поставить клетку в самое спокойное место в доме.

Бруна: Юля, знаете, первые пару дней он пугался, когда мы подходили близко, чтобы поменять корм, воду и т.д., но сейчас уже не так сильно.

Юля: Самое важное, чтобы Ваша птичка привыкла к ежедневным Вашим манипуляциям и не боялась Вас, когда Вы к клетке подходите.

Бруна: Юля, надеюсь, скоро так и будет. Я уже купила новую клетку, не подскажите жердочки должны полностью обхвачены лапками или они могут быть немного больше? Знаю, что для попугаев это довольно неприятно, но про амадин ничего не слышала.

Admin: Бруна пишет:
не подскажите жердочки должны полностью обхвачены лапками или они могут быть немного больше?
"Жердочки делают из мягких пород дерева: ивы, осины, липы, бузины. Их толщина зависит от величины птицы, а их длина и количество – от размера клетки или вольера.
Толщина жердочек для амадина должна быть такой, чтобы сидящая на ней птица обхватывала ее коготками (примерно около 10 мм). На тонких жердочках ей неудобно сидеть, и кроме того, амадина когтями может поранить себе ногу или натереть мозоль. Чтобы плотно закрепить жердочки, на концах в торце делают угловой вырез, который при установке ее заходит за проволоку решетки и удерживает жердочку от качания. Есть и другой способ крепления жердочек.

Если жердочки установить неплотно, они будут качаться и птица во сне может испугаться, начнет биться об решетку клетки или сетку вольера. Поэтому креплению жердочек следует уделять особое внимание.

Жердочек в клетке не должно быть много, лучше всего – только две. Их можно располагать по-разному в зависимости от формы клетки. Например, в клетке прямоугольной формы они устанавливаются недалеко от боковых решеток, но так, чтобы амадины не касались хвостом прутьев. Кроме того, жердочки должны быть закреплены по возможности дальше друг от друга, чтобы амадины могли перепархивать с одной на другую и тренировать свои мышцы, хотя бы в кратковременном полете.
Ни в коем случае нельзя располагать жердочки над кормушками или поилками, иначе птица будет загрязнять корм и воду своими испражнениями. В вольере жердочек может быть больше, но они не должны мешать полету птиц. Для того чтобы коготки амадин не отрастали, некоторые любители нижнюю часть жердочек обмазывают глиной или приклеивают к ним наждачную бумагу." Ю.Харчук "Попугаи от А до Я" источник

Бруна: Помогите, пожалуйста. Даже не знаю, что делать. В клетке одна из деревянных жердочек немного начала желтеть. Но не полностью, а в одном месте. Что бы это могло быть? Возможно ли, что это от какого-то заболевания у птички?

Franz: Бруна пишет:
В клетке одна из деревянных жердочек немного начала желтеть.
Трудно определить причину пожелтения из такой информации. Желательно бы фото. Пожелтение жердочки маловероятно по причине заболевания птицы.

Бруна: Пришла сегодня в зоомагазин присмотреть товарища своему мальчику. Продавщицы меня отговаривали, заявляя, что два самца будут драться. Ну хорошо, я согласна и на девочку. Только пока без птенцов. И вот тогда они мне предъявили вот что: "Не вешайте им гнездо. Амадинам будет некуда девать яйца и они будут разбиваться об поддон." Как весело! Хочу узнать, верны ли их высказывания?

Franz: Первое, о самцах, далеко не всегда верно. Вполне могут мирно существовать. Второе-верное, но несколько кощунственное. Из двух вариантов я бы выбрал первый.

Бруна: Franz, не подскажите, как часто они откладывают яйца?

Franz: Периодичность, как и количество яиц, установить сложно. Это зависит от индивидуальных особенностей птицы и условий в которых она находиться. В любом случае это процесс нежелательный, если не ставится цель получить потомство.