Как правильно расположить лампу для клетки с птицами?

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.

Как правильно расположить лампу для клетки с птицами?

Сообщение Admin » 19 окт 2012, 22:53

Тема перенесена, открыта в 2010г.

Виталик: Здравствуйте! подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от бокса (клетки) должны быть лампы освещения? Спасибо

Admin: Лампу необходимо устанавливать на расстоянии 50-100 см от клетки. Отдельные производители специализированных ламп для птиц (например, Arcadia), рекомендуют располагать лампу на расстоянии 12-18 дюймов (30 - 46 см) от клетки. Это связано прежде всего с тем, что в спектре данных ламп присутствует UVB-излучение и чтобы оно дало свой результат, лампу необходимо устанавливать на более близком расстоянии от птицы. источник

Виталик: Спасибо. А если обычная люминесцентная лампа будет стоять на расстоянии 20-30 см от клетки, что будет? птица ослепнет?

Admin: Виталик пишет:
А если обычная люминесцентная лампа будет стоять на расстоянии 20-30 см от клетки, что будет? птица ослепнет?
Почему ослепнет, Аркадию можно, значит и простую люминесцентную тоже можно, лампы в боксы устанавливают, там птица бывает значительно ближе к ним и ничего вроде никто не писал про то, что птица слепнет. А как у вас так близко получается к клеткам? Где будет лампа располагаться?

Грета: Виталик пишет:
А если обычная люминесцентная лампа будет стоять на расстоянии 20-30 см от клетки, что будет? птица ослепнет?
В больших боксах освещение делается прямо внутри бокса, только лампа стоит в защитном кожухе. Никто не слепнет! Яркое освещение опасно только для мутаций некоторых птиц (как правило это белые птицы).

Виталик:
Грета пишет:
Яркое освещение опасно только для мутаций некоторых птиц (как правило это белые птицы).
Буду идти до конца А в чем опасность для белых?

Грета: Сама их не держала, но говорили что белые японцы и острохвостые слепнут...

Борис: Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашей консультации. В уличном вольере 2.5×3×3 высотой используется с 17:00 до 21:00 лампа ДНаЗ/Reflux 400 (дуговая, натриевая, зеркальная 400Вт. 1950-2100К), предназначенная для теплиц. Допустимо ли применение такой лампы? И какое влияние окажет на птиц?

fishhelp: А что тут долго думать, вы просто сам на неё долго посмотрите и все...

Борис: fishhelp Палыч, но ведь мы на солнце не смотрим...

yatatar: Вопрос о дежурном ночном, например 12v диод,птица ночью билась не могла найти жордочку,содержание бокс?

bobrock:
Добрый день!Буду рад любым советам!Подскажите,у меня в комнате мало дневного света, можно ли, повесить какую то лампу над окном, что бы создать эффект дневного света? И какую лампу? Слышал про эритемные лампы! Что это за лампы? В магазине сказали,что есть лампы "Флора"(для растений) и Натура! Какие из них могут подойти? Или может есть какие то специальные для птиц? Хочу сделать акцент, что мне нужна лампа именно в комнату, а не в боксы,в боксах есть лампы! Просто хочу усилить освещение в комнате!!!! Спасибо!

stap: bobrock пишет:
Слышал про эритемные лампы!
Что это за лампы?bobrock пишет:
Просто хочу усилить освещение в комнате!!!!
Эти лампы ,,ЭУВ" для освещения комнаты не подойдут. Это специальные лампы с ультрофиолетовым излучением. Их можно применять для облучения УФ птиц, но очень ограниченое время. Мах 15-20 минут в сутки. Начинать надо с 1 минуты. На 2 день можно дать 2 минуты, затем 3 и так далее.

bobrock: stap пишет:
Это специальные лампы с ультрофиолетовым излучением
Так эти лампы, нужно в каждый бокс вешать, или можно просто в комнате включить?

stap: bobrock пишет:
Так эти лампы, нужно в каждый бокс вешать, или можно просто в комнате включить?
Лампой ЭУВ-15 я пользовался давно . Просто не было альтернативы . Были проблемы в зимний период с разведением бр. горлиц. Нормальных витамин в то время не купить . Поэтому я использовал ЭУВ в клетке на высоте около 40см, параллельно с обычной ЛД. Включал ЭУВ зимой по 10-20 мин . Результат положительный. А использовать ее, как источник дополнительного освещения квартиры, считаю не целесообразно. Во- первых, мощность не та , во-вторых , свет от лампы довольно неприятный для глаз и цена по сравнению с ЛБ , ЛД несколько великовата.

bobrock:
спасибо!

Anazie:
bobrock , Сережа, привет! У нас над окном висит уже больше года лампа Philips TL-D 90 De Luxe, 36W/950 (длинная, трубка 120 см), такая, как советуют многие для птиц, светильник накрылся на днях - заменили, а лампа отлично светит. Свет приятный для глаза, бело-голубой, и освещает почти всю комнату.

bobrock: Anazie пишет:
bobrock , Сережа, привет! У нас над окном висит уже больше года лампа Philips TL-90 36W/950 (длинная, трубка 120 см), такая, как советуют многие для птиц, светильник накрылся на днях - заменили, а лампа отлично светит. Свет приятный для глаза, бело-голубой, и освещает почти всю комнату.
ОООООО!!!!Спасибо Настя,а она у вас весь день горит?

Anazie: Да, просто как дополнительное освещение. Там цветность нужная для птиц, такие, только поменьше, 18W, рекомендуют и в боксы ставить (мы сейчас на пробу заказали 3 штуки, потом напишу когда заберу). Большая в прошлом году нам стоила гривень 70, в магазине светотехники взяли, но такие возят обычно только под заказ.

bobrock: Спасибо,Настя!Бегу в магазин светотехники!))))))))))Спасибо!

Anazie: bobrock , не за что! Я там подправила название модели лампы на более точное, обрати внимание!
Admin

Автор темы

Вернуться в Содержание амадин у нас дома