Зебровые амадины чешутся и выдирают перья, что это линька или паразиты?

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:53
мое имя: Ангелина
Ваша страна, город: Россия, Сызрань

Зебровые амадины чешутся и выдирают перья, что это линька или паразиты?

Сообщение Ангелина »

Почти две недели назад мы приобрели в зоомагазине трех очаровательных зебровидных амадинов, двух самцов и одну самочку... возраст к сожалению мы не спросили. Так как покупали их в другом городе нам их посадили в транспортировочную коробочку, и не чего не объяснив продали маленькую клеточку и корм РИО для экзотических птиц. Поселили мы их на работе, в полуподвальном помещении, тут тепло и влажность нормальная, свет горит 12 часов в день, окно только одно и далековато. Первый день все было нормально, потом они начали чесаться... меня это встревожило и я начала все перечитывать в инете... Решив что это стресс мы купили клетку побольше и купалку , они обрадовались прыгали ,скакали , купались но чесаться не перестали. Кормлю я их, прочитав на форумах все советы, яйцо с морковкой тертое с сухариками от белого хлеба, кашка пшено рис, творог, пророст все раз в неделю только даю, купила минералку ,скорлупу яичную , подорожник и одуванчик с листьями салата, арбуз и яблоко (ели не охотно), вообще они очень активные и любознательные им все интересно, кушают очень хорошо. потом начала замечать что самочка выдирает перья самцам и ест их... потом самцы начали выдирать себе перья и давать ей их, а она их под кормушку и сидит там в низу клетки... и продолжают активно чесаться. решили сделать профилактику, увезли домой все помыли продезинфицировали, зебриков побрызгали спреем "Чистотел". убрала купалку на три дня и тут началось , они чешутся, ерошатся , перья в разные стороны летят уже появились лысые места в области хвоста ... подскажите что это , линька, паразиты или может стресс с аллергией . Еще когда наша девочка таскала перья под кормушку мы решили повесить им какос , они оценили домик и спят там теперь все вместе втроем...
С Уважением, Ангелина.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите пожалуйста новичку разобраться...

Сообщение Светлана »

Ангелина, добро пожаловать на форум! Конечно постараемся разобраться в вашей непростой ситуации.
Для начала. Трио зебриков жить вместе не будет, сразу подумайте о ещё одной клетке.
Кокос внутри клетки забирает жизненное пространство и ограничивает полёты, домик провоцирует к гнездованию, а ведь самка и так явно показывает желание гнездиться на кучке пёрышек. Лучше убрать его.
Мешанку с яйцом и проростом ( если только они не совсем птенцы) замените сорными колосками, морковкой, огурцом, яблочком и зелень вы правильно даёте.
Теперь о главном. Возможны варианты: стрессовая линька и паразиты.
Для определения на паразитов: пухопероеда - сфотографируйте аккуратно раскрытое крыло птицы крупным планом ( всех троих) и хвостики. Желательно и общее фото птиц крупно. Наш Доктор посмотрит.
Возьмите оптику и внимательно осмотрите птицу сами на наличие паразитов (крошечных клещиков) на брюшке, под крыльями и грудку.
Пока ждём ваши фото.

Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:53
мое имя: Ангелина
Ваша страна, город: Россия, Сызрань

Помогите пожалуйста новичку разобраться...

Сообщение Ангелина »

Благодарю вас за то что вы откликнулись , фото обязательно сделаю , только фотоаппарат нужно найти хороший чтоб все видно было а то мутно получается...
С Уважением, Ангелина.

Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:53
мое имя: Ангелина
Ваша страна, город: Россия, Сызрань

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Ангелина »

Здравствуйте , высылаю фото своих зебриков, первые три
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Ангелина.

Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:53
мое имя: Ангелина
Ваша страна, город: Россия, Сызрань

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Ангелина »

следующие три фото...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Ангелина.

Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:53
мое имя: Ангелина
Ваша страна, город: Россия, Сызрань

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Ангелина »

Вы сказали что трое зебриков жить вместе не могут,мы купили еще самочку... гнездо мы убрали из клетки. Чесаться они не перестают, рассмотреть их в лупу нет возможности, но на выпавших перьях мы заметили строчку в дырочку... что это? и как бороться?
С Уважением, Ангелина.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Anazie »

А какого размера ваша клетка? Скорее всего она мала для двух пар амадин.
И теперь они между собой не дерутся?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста новичку разобраться...

Сообщение Anazie »

Светлана писал(а): Мешанку с яйцом и проростом ( если только они не совсем птенцы) замените сорными колосками, морковкой, огурцом, яблочком и зелень вы правильно даёте.
Свет, а почему совсем убрать? Дают же пророст всего раз в неделю, для разнообразия рациона.
Даже в период покоя (без показаний к оскудненному рациону) дают и мешанку, и пророст 1-2 раза в неделю, незачем у птиц совсем все забирать :-)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:53
мое имя: Ангелина
Ваша страна, город: Россия, Сызрань

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Ангелина »

Клетка не очень большая, больше просто не нашли у нас в городе... (40 на 30 низ и высота 60 ) Когда весело гнездо, делили территорию... сейчас вроде нет.
С Уважением, Ангелина.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Светлана »

Настя, я просила пока убрать пророст, чтобы не провоцировать птичек к гнездованию, пока не разберёмся в симптомах. По описанию похоже было, что самочка строит гнездо и мальчишки ей свои перья отдают)))))
Ангелина, немного неправильно меня поняли))) желательно было сократить количество птичек до одной пары, а теперь вам точно придётся докупать вторую клетку через некоторое время. Зебрики очень любвеобильны и семейственны, вскоре захотят строить гнёздышко и тогда одна из парочек подвергнется гонениям. Готовьтесь стать владельцами маленького птичника.
Фотографии не очень чёткие, но судя по описанным симптомам, у птичек в наличии пухопероед. Лечение необходимо, но строго под контролем врача, т.к. препараты, используемые во время него - токсичны.
Кроме лечения нужно будет сменить полностью все жердочки (если деревянные)или ошпаривать пластик кипятком, как и всю клетку целиком.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Светлана »

Ангелина, прошу вас создать свою тему в "поликлинике для пернатых" . Опишите симптомы "почесухи" и фото простроченного пера крупно, как можно более чётко, чтобы Доктор увидела прострочку. Она вас проконсультирует и будет курировать лечение.
Сами справитесь?))))))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Marina »

Ангелина писал(а):Вы сказали что трое зебриков жить вместе не могут,мы купили еще самочку... гнездо мы убрали из клетки. Чесаться они не перестают, рассмотреть их в лупу нет возможности, но на выпавших перьях мы заметили строчку в дырочку... что это? и как бороться?
Тема о пухопероедах
viewtopic.php?f=22&t=491&p=2460#p2460 :med_ses_tra:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:53
мое имя: Ангелина
Ваша страна, город: Россия, Сызрань

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Ангелина »

Это все понятно что когда за гнездятся , то будут ругаться ... что и было когда весело гнездо. Мы пробовали их расселять они просятся к друг дружке ...сразу грустные такие ((. понятно что нужен доктор ,просто в грамотности наших ветеринаров я очень сомневаюсь , у нас кошечек собачек гробят страшно туда возить, а уж с птичками то и вовсе церемониться ни кто не будет... Да и все равно все придется делать самой. (( Я не боюсь как либо действовать, сама правда кошатница , и кот живет у нас уже 17 лет, купили на выставке (по безграмотности своей) с клещом в ушах в запущенной форме сами его вылечили , рыбки были( по той же причине) тоже с заразой из магазина... лечили сами , птички вот просто в первые у меня и спросить не у кого и опять зараза какая то ...Я и решила сюда обратиться потому что мне понравилось не безразличность участников форума, вы мне скажите просто спрей "Чистотел" поможет если им обрабатывать, или что другое искать? а то не хочется их гадостью всякой лишний раз прыскать((
С Уважением, Ангелина.

Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:53
мое имя: Ангелина
Ваша страна, город: Россия, Сызрань

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Ангелина »

В магазине мы когда были покупали еще птичку, я задала им вопрос : почему чешутся у меня ваши птички?! мне сказали что у них "понос" и дали порошок под названием "ВЕТОМ" сказали подсыпать в поилку... хуже не будет от него?!
С Уважением, Ангелина.

Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:53
мое имя: Ангелина
Ваша страна, город: Россия, Сызрань

Помогите пожалуйста новичку  разобраться...

Сообщение Ангелина »

Светлана писал(а):Ангелина, прошу вас создать свою тему в "поликлинике для пернатых" . Опишите симптомы "почесухи" и фото простроченного пера крупно, как можно более чётко, чтобы Доктор увидела прострочку. Она вас проконсультирует и будет курировать лечение.
Сами справитесь?))))))
Да думаю справлюсь спасибо!
С Уважением, Ангелина.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»